Sold2018PfeiffePfeiffe Wien, 19. Jh. Silber, Holz. Drei getriebene Rundmedaillons mit Brustbildnissen von Franz I. Verschlagenes Beschauzeichen und Meistermarke. H. 23 cm English Description: A silver and wood pipe.See Sold Price
Sold2023Jehuda Halevi “Zionsliederâ€, 1933, Berlin., Schocken, in GermanJehuda Halevi “Zionslieder”, 1933, Berlin., Schocken, in German Zionslieder. Mit der Verdeutschung von Franz Rosenzweig und seinen Anmerkungen. Berlin., Schocken, 1933. 72 pp., BücherSee Sold Price
Sold2022Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo,Franz I, Kaiser Lehrlingsordnung für die deutschen Schuster der Stadt Roznava (Rozsnyo, Rosenau, Rosnovia) in der heutigen Slowakei. Mit eigenhändiger Unterschrift von Kaiser Franz I. (1768-See Sold Price
Sold2015MünzketteMünzkette Russland, um 1900 Silber. Mittig drei mit Farbsteinen besetzte Kreuze flankiert von 12 Rubelmünzen mit dem Porträt Nikolaus II. von 1897-1899. Anhänger mit Glöckchen. L. 45 cm, 541 g ASee Sold Price
Sold2016Ward, Herbert Fünf Jahre unter den Stämmen desWard, Herbert Fünf Jahre unter den Stämmen des Kongo-Staates. Deutsch von H. von Wobeser. Mit Porträt-Frontispiz, 59 Textholzstichen und 26 Holzstichtafeln. Leipzig, Amelang, 1891. XIX, 211 S. Gr.-See Sold Price
Sold2022Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de laChina Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de la Chine, ou grand cam de Tartarie ... Mit Kupfertitel, Porträt, gefalt. Karte , 95 von 109 TextSee Sold Price
Sold2022Schiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünfSchiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünf Kupfertafeln. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1802. 5 Bll. 432 S. 1 Bl. 8°. Kalbsldr. der ZSee Sold Price
Sold2017Vase mit Porträt T.G. MasarykVase mit Porträt T.G. Masaryk Bruno Riedel, Steinschönau, um 1940 Farbloses Glas, flächig mit pastoser grauer Transparentemailbemalung. In schwarzer Emailfarbe Porträt von T.G. Masaryk im DreivierSee Sold Price
Sold2022Ranftbecher mit drei Fliegen im SpinnennetzFarbloses Glas, geschliffen. Massiver Fuß, geschlägelter Ranft, Bodenstern, glockenförmig ausschwingende Wandung. Dekor in der Tradition von Anton Kothgasser in feinerSee Sold Price
Sold2017Ranftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß SchönbrunnRanftbecher mit Ansicht ''K.K. Lustschloß Schönbrunn bei Wien'' Bezeichnet ''Souvenier 1823'' Bodenschliffstern und geschlägelter Ranft silbergelb gebeizt. Auf der geweiteten Wandung von in Gold feSee Sold Price
Sold2023Franz Robert Neubert Neuca Sehr seltene Neuca von Franz Robert Neubert aus Jena. Die Deckkappe mit "Neuca Jena FNRJ” graviert (unterschiedlich zu den späteren Kameras, die lediglich mit "FNJ" graviert wurden). Die NuSee Sold Price
Sold2023Franz von Bayros(1866 Zagreb - 1924 Wien) Freundinnen Zwei Frauen, spärlich bekleidet mit überaus wallenden Tüchern, scheinen gerade das gemeinsame Liebespiel beendet zu haben. Während sich eine DSee Sold Price
Sold2022Kleine Ledermappe mit Biedermeier-Porträts vonChristian Marianne Wilhelm August Franz Freiherr von Zweibrücken (1782 - 1859) und seiner Ehefrau Karoline Friederike Walpurga Marie von Rechberg und Rothenlöwen (1798 - 1878) AuSee Sold Price
Sold2020Goldmünze Österreich-Ungarn von 1915Dukatengold, 21,9 ct.; Auf den Schauseiten Reliefdarstellung von Kaiser Franz Josef von Österreich-Ungarn sowie dem Doppeladler mit Zepter, Reichsapfel und Krone. Gew. ca. 14,03 g. A coin from AuSee Sold Price
Sold2016Roques de Maumont, J. E Von den Seepolypengehäusen.Roques de Maumont, J. E Von den Seepolypengehäusen. A.d. Franz. Mit 16 Kupfertafeln. Zelle, Runge u. Richter, 1783. IV, X, 78 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. mit floraler RVergold. (etw. bestoßen, berieben,See Sold Price
Sold2022Three awards, 19th/20th centuryThree awards, 19th/20th centuryBuntmetall, weißes Metall, teilweise vergoldet. Medaille "Dem Verdienste" mit Portrait Friedrich Franz' II., Großherzog von Mecklenburg (1842 - 1883). MilitSee Sold Price
Sold2022Arnim, Gustav von Aufzeichnungen des Generals der Infanterie z.D. à la suite des Garde-JäArnim, Gustav von Aufzeichnungen des Generals der Infanterie z.D. à la suite des Garde-Jäger-Bataillons. Mit 1 photogr. Porträt als Frontispiz. Potsdam, Burr, 1911. 4°. 84 Seiten.OSee Sold Price
Sold2022Lagrange, Joseph Louis Mathematische Werke. Deutsch herausgegeben von A. L. Crelle. 3 Bde. Mit gest.Mathematik Lagrange, Joseph Louis Mathematische Werke. Deutsch herausgegeben von A. L. Crelle. 3 Bde. Mit gest. Frontispiz-Porträt und zwei gefalteten Tafeln. Berlin, Reimer, 1823-24. 16 Bll., CXSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHESAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHE Deutsch, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 2,7-12,2 cm. Teils bezeichnet. Darunter Porträt eines juSee Sold Price
Sold2022Franz Schubert SignatureProdigious Austrian composer (1797-1828) whose vast oeuvre comprised over 600 secular vocal works (mainly lieder), seven complete symphonies, sacred music, operas, incidental music, and a large body oSee Sold Price
Sold2018Davidoff-Humidor Limitierte Edition (Nr.2 von 10Davidoff-Humidor Limitierte Edition (Nr.2 von 10 Stück). Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Scharnierter Deckel mit von hand intarsiertem Tut-ench-Amun-Motiv. Bezeichnet: "J. Boutteçon" (MaSee Sold Price
Sold2022Kusstafel/Pax mit Relief15./16.Jh., arrangiert. (1) Pax. Italien, Anfang 16.Jh. Bronze und Kupfer, vergoldet. In Form eines Tabernakelrahmens mit von Kreuz bekröntem Masswerk-Aufsatz. Rückseitige Abdeckung mit HandhabeSee Sold Price
Sold2022Carl Steffeck(1818 Berlin - 1890 Königsberg in Preußen) Romantische Landschaft mit von Bäumen umstandenem Fachwerkhaus Seltenes, frühes Landschaftsbild des späSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchubert, Otto Christel im grauen Kleid. 1961-1962. Öl auf Leinwand. 95,5 x 65 cm. Signiert und€800
Jul 09Hermann Historica GmbHThe estate of Officer Karl Spratten - his lion's head sabre, medals, a glass€200
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled glass showing the arms of the Counts of Pocci, Petersdorf, Fritz Heckert, circa 1880€150
Jul 08Hermann Historica GmbHFranz Reinhardt the Elder, 25 watercolors, German, 1st half of the 20th century€190
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGertsch, Franz Pestwurz III (Pétasite III). 2002. Farbholzschnitt auf Japan. 59 x 76 cm (59 x€400
Jul 09Hermann Historica GmbHEmperor Franz Joseph I of Austria - a transcription of a telegram by the German Emperor Wilhelm II€120
Jul 09Hermann Historica GmbHAugust Graf von Bismarck (1849 - 1920) - a honorary membership document of the "Verein Deutscher€260
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRay, Man Cela vit (Portrait de Marcel Duchamp). 1972. Aquatinta und Kaltnadel auf Arches-Velin. 18,8€900
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaselitz, Georg Doppelporträt Heiner Friedrich und Franz Dahlem. 1971. Aquatinta und€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrabmayr, Franz Tanzblatt Nr. 3. 2013. Farblithographie auf Fabriano Velin (mit WZ). 84 x 58,5 cm.€600
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrabmayr, Franz Tanzblatt Nr 4. Farblithographie auf Fabriano Velin. 84 x 58,3 cm. Verso signiert€800
22 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisFranz VON STUCK (1863-1928), pencil and chalk ‘SEMELE’, signed€800(1 bid)
BonhamsFranz von Stuck (German, 1863-1928) Luzifer; Kämpfende Faune Two etchings with drypoint, ci...£600