Sold2022FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Pair of Handles circa 1950glazed earthenware, numbered '6'height 2 1/...FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Pair of Handles circa 1950 glazed earthenware, numbered '6' height 2 1/4in (6cm); width 8 1/2in (21.5cm); depth 3 1/2in (9.2cm); height 2 1/4in (6cm); width 8in (20.5cm); deSee Sold Price
Sold2020Fausto Melotti (attr.) (1901–1986) Specchiera daSpecchiera da parete Ceramica smaltata, cristallo specchiato. Esecuz. La Farnesiana, 1958 Firmata sul bordo: La Farnesiana Italy Timbro sul retro dello specchio: Galvanit Fontana 15 luglio 1958 MessinSee Sold Price
Sold2022Fausto Melotti Monographs, eightFausto Melotti Monographs, eight Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Fausto Melotti L'angelo necessario, Lizea Arte Edizioni, Italia, 2010. 144 pages,See Sold Price
Sold2022Fausto Melotti (Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986) - Senza titolo, 1965, cm. 34x17,5. Ceramica, pezzo unico. Opera archiviata presso l'archivio Melotti con il codice OPR 004.See Sold Price
Sold2016Fausto Melotti plaqueGlazed and impressed ceramic plaque by Fausto Melotti for Melotti Ceramica, 1967. 14.5" H x 22" W.See Sold Price
Sold2023Fausto Melotti, Tazzina con piattinoTazzina con piattinoCeramica smaltata policroma modellata a mano e smaltata.1950 ca.Marchio dell'artista. tazzina cm 5x10, piattino diam. cm 12See Sold Price
Sold2023Fausto Melotti, Tazzina con piattinoTazzina con piattinoCeramica smaltata policroma modellata a mano e smaltata.1950 ca.Marchio dell'artista. tazzina cm 5x10, piattino diam. cm 12See Sold Price
Sold2016Fausto Melotti plaqueGlazed ceramic plaque by Fausto Melotti for Melotti Ceramica, 1967. 14" H x 20" W.See Sold Price
Sold2021FAUSTO MELOTTI Modernist Oil and Metal Leaf Painting.FAUSTO MELOTTI Modernist Oil and Metal Leaf Painting. -- Dimensions: Image Size: H: 40 inches: W: 34.25 inches -- FRAME SIZE: Frame Height 41.75 inches - Frame Width 47.75 inches ---See Sold Price
Sold2022Fausto Melotti (attribuzione)Specchiera in vetro con cornice in ceramica smaltata., Marchio originale., Prod. La Farnesiana, Italia, 1960 ca., W. 58 - D. 10 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2022FAUSTO MELOTTI Bowl.Bowl. 1965. Enameled ceramics.. Cm 13,50 x 6,50 x 13,50. Signature under the base. The bowl is accompanied by the certificate of authenticity of the Fausto Melotti Foundation (Milan), CT 808.See Sold Price
Sold2022FAUSTO MELOTTI Bowl.Bowl. 1958. Enameled ceramics.. Cm 13,00 x 5,00 x 13,00. Signtature under the base. The bowl is accompanied by the certificate of authenticity of the Fausto Melotti Foundation (Milan), CT 809.See Sold Price
Sold2023Fausto Melotti Modern Bowl in Plum Enameled Ceramic Sculpture with Signature Italy 1956A rare and iconic decorative ceramic bowl in plum enameled ceramic by Italian sculptor Fausto Melotti. On bottom of the bowl is the artist's 7 point signature marking (see photos for reference). MadeSee Sold Price
Sold2023Ceramic Object Holder in the Style of Fausto MelottiHeight: 8 cm Width: 20 cm Depth: 17 cm Gorgeous vintage design object holder in the style of Fausto Melotti from the 1970s. The holder or pocket emptier is made of red ceramic.See Sold Price
Sold2017GIOVANE SERVITORE MORO DORMIENTE | YOUTH SERVICE MUSTGiovane servitore moro dormiente, figura rara nel Presepe Napoletano, giacca beige, pantaloni beige con strisce verdine, stivali ai piedi. Accessori: una coppa in argento punzonato, e una tenda con baSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2017FAUSTO ZONAROMasi (PD) 1854 - Sanremo (IM) 1929 Veduta di Venezia Firmato 'F Zonaro' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X67 L autenticità dell'opera è stata confermata da Erol Makzume. Vita avventurosa eSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Rara coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1946 ca. Rara coppia di poltrone, dalla linea curvata in legno di noce, seduta in tessuto verde. cm 58 x 60 Alt. 82. Bibliografia: Gio Ponti, Lisa Licitra Ponti,See Sold Price
Sold2023FLAVIO POLI (Attr.le), Rara lampada a sospensioneFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Italia 1950 ca. Rara lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone, diffusore circolare in ottone lucido, foglie a palmetta in vetro lattimo con costolSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STUDIO GHIRO’, Rara e unica lampada a sospensione€18,000
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Rara coppia di lampade da parete modello “2024”€1,800
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI silver cup "14. Coppa Inter Europa 1963", winner's cup for the second€3,000
3 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRACI 1930, race programme Automobile Club delle tre Venezie Circuito Automobilistico "Coppa delle€40
22 hrs LeftCambi Casa D'AsteCoppa in gres con motivo astratto su sfondo blu, Cina, Dinastia Song (960-1279)€800
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONAUTO UNION original B/W photo postcard Hans Stuck in an Auto Union type C, 1934 Coppa Acerbo,€20
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCISITALIA original B/W photo Tazio Nuvolari in a Cisitalia D46, Coppa Brezzi 1946, 24x18cm, stamped€50
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOPPA D´ORO VILLA D´ESTE 1932, fold-out brochure / programme Coppa d´Oro Villa d´€150
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMARIA ANTONIETTA AVANZO visit at the Coppa Acerbo 1935, mixed lot of 16 original B/W photos on album€200
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMARIA ANTONIETTA AVANZO visit at the Coppa Acerbo 1934, mixed lot of 35 original B/W photos on album€200
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMaria ANTONIETTA AVANZO visit at the Coppa de Perugia 1927, mixed lot of 10 original B/W photos on€200