Sold2020Reiseikone, Hl. Nikolaus / A travel icon, Russland,Reiseikone, Hl. Nikolaus / A travel icon, Russland, 18./19. Jh. Material: Bronze mit reichem Reliefdekor, Schauseite teilweise mit blauer Emaillierung, Signatur/Marke: keine, Maße: 9,5 X 11 cm, ZustaSee Sold Price
Sold2015Hl. Serafim von Sarow und SilberanhängerHl. Serafim von Sarow und Silberanhänger Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Nadelholztafel. Tempera auf Goldgrund. Halbfigurige Darstellung des Heiligen. Farbverluste. 13,5 x 11,5 cm - Anhänger mit GottesSee Sold Price
Sold2020Segenskreuz und Reiseikone- Russland, 19.Jh.,Segenskreuz und Reiseikone- Russland, 19.Jh., Bronzelegierung, teils blau bzw. blau/weiß emailliert, 1x Segenskreuz mit reliefierter Darstellung Christi im Typus der Viernagelung, darüber GoSee Sold Price
Sold2020Moderne Brosche mit Opalen aus den 70er JahrenGelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 9 unterschiedlichen Opalcabochons von besonders schönem Farbspiel. Gew. ca. 25,54 g. Auch als Anhänger tragbar. A brooch set with 9 different opaSee Sold Price
Sold2016Faltikone (Reiseikone)Faltikone (Reiseikone) Russland, 19. Jh., spätzer zusammengesetzt Vier Holztafeln. Tempera auf Kreidegrund. Messingmontierung und -beschläge. Der linke Flügel zeigt das Entschlafen der GottesmutterSee Sold Price
Sold2021LINEOL Kl. Serie, 2. Weltkrieg, Protzenwagen 2-spännigLINEOL Kl. Serie, 2. Weltkrieg, Protzenwagen 2-spännig mit Gulaschkanone u. Kanonengeschoss, als Anhänger, pass. mit 4 Soldaten, Masse, Blech, Mimikri, minim. Lackschäden, sonst guter Zust., bei deSee Sold Price
Sold2017Emaille-Brosche, "BLUME", CHINA MitteEmaille-Brosche, "BLUME", CHINA Mitte 20.Jhd., Silber, farbig emailliert, H = 42,5 mm, auch als Anhänger tragbarSee Sold Price
Sold2018Lot: 4 Broschen, Silber 925/000, größtenteils mitLot: 4 Broschen, Silber 925/000, größtenteils mit Markasiten, farbigen Steinen u. Perlen besetzt, Dame im Stil der 1920er Jahre mit weißem Stein (als Anhänger tragbar) H = 50,5 mm; Schlange L = 18See Sold Price
Sold2016Kleine Jugendstil Silber-Bleistifthalter als Anhänger /Kleine Jugendstil Silber-Bleistifthalter als Anhänger / Small Art Nouveau Silver Pencil As Pendant, Frankreich, ca. 1900 Material: Silber, gepunzt mit Hundekopf, Dekor: Nelken, Länge: 6,7 - ca. 9 cmSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone der Hl. EudokiaSeltene Vitaikone der Hl. Eudokia Russland, Palech, um 1700 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Verso mit kyrillischer BescSee Sold Price
Sold2015Standkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt undStandkreuz Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Terrainsockel. Christus am Kreuz, zu seinen Füssen die Hl. Maria Magdalena. Maria und Hl. Johannes als KreuzassistenzfigureSee Sold Price
Sold2018Granat-Anhänger/Medaillon (auch als Brosche tragbar) umGranat-Anhänger/Medaillon (auch als Brosche tragbar) um 1870/80, Vorderseite mit Granatrosen, Rückseite mit eingeschliffenem Glas, ca. 44,5 x 34 mm; Kette, L = 50 cmSee Sold Price
Sold2022Reiseikone "Christi Höllen- und Himmelfahrt" - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung mit Resten derReiseikone "Christi Höllen- und Himmelfahrt" - Russland, 19.Jh., Bronzelegierung mit Resten der blau-weißen Emaillierung, reliefierte Darstellung mit kyrillischen Beschriftungen, Alters- bzwSee Sold Price
Sold2022Süddeutscher Maler(Tätig im 17. Jh.) Hl. Georg Darstellung des Hl. Georg im Brustporträt als christlicher junger Ritter mit Brustharnisch und prunkvollem Helm. Sehr fein gemaltes Votivbild, wohl fSee Sold Price
Sold2017Kleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, RegionKleines zoomorphes Vorhängeschloss Russland, Region Nischni Nowgorod, 1.Hälfte 19.Jh. Eisen, Tauschierungen aus Messing. In Form eines Luchses, dessen Schwanz als Bügel dient. Meistermarke von AlexSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2017Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs.Hl. Demetrios Griechisch, in der Art des 16./17.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Heiligen als römischer Soldat zu Pferd, den Feind zu seinen Füssen mSee Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von ÁvilaGerman Hinterglasbild mit der Hl. Teresa von Ávila Spanien, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit Darstellung der Heiligen Theresa von Ávila als Kirchenlehrerin. 31,5x2See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Hl. JakobusGerman Hinterglasbild mit dem Hl. Jakobus Spanien, E. 18./A. 19. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung des Heiligen als spanischer Edelmann zu Pferde. 28x23 cm (mit gefasstem, in Rot und in Gold beSee Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2015MünzketteMünzkette Russland, um 1900 Silber. Mittig drei mit Farbsteinen besetzte Kreuze flankiert von 12 Rubelmünzen mit dem Porträt Nikolaus II. von 1897-1899. Anhänger mit Glöckchen. L. 45 cm, 541 g ASee Sold Price
Sold201618 Bronzeikonen, Triptychon und FiniftGerman: 18 Bronzeikonen, Triptychon und Finift Russland, 18. - 20. Jh. Bronze, reliefiert gegossen, teils emailliert. Darunter, Gottesmutter der Passion, Gottesmutter des Zeichens, Kreuz, Hl. NikolausSee Sold Price
Sold2018Anhänger für Chatteleine, "EULE",Anhänger für Chatteleine, "EULE", Schlaraffen/Freimaurer ?, Silber 800/000, 2 rote Steinaugen, vollplastisch gearbeitet, H = 39,0 mm (als Siegel vorgesehen !)See Sold Price
4 days LeftHermann Historica GmbHA small Tuscan panel painting with St. Catherine of Siena, mid-15th century€2,200
4 days LeftHermann Historica GmbHA Rhenish sandstone sculpture of St. Cornelius, 15th/16th century€2,800
Featured5 days LeftUniversity ArchivesAlbert Einstein ALS On Rik = 0 & "It is therefore a generalization of the old gravitational$12,000
5 days LeftUniversity ArchivesMillard Fillmore Scarce ALS as Pres. to Jackson's Nephew Re: Fremont$350
5 days LeftUniversity ArchivesJohn F. Kennedy ALS Ahead of Presidential Election: "I am hopeful we can win"$1,500
Featured5 days LeftUniversity ArchivesLee Harvey Oswald ALS to His Mother from Russia, Warren Commission Evidence$4,000
JG AutographsSimon Bolivar Buckner - Confederate Civil War Soldier - Autographed Letter (ALS), 1866$25(1 bid)
5 days LeftUniversity ArchivesWilson ALS With Racial Content RE: Williams College Integration "might give any Southerner pause" Pr$500
5 days LeftUniversity ArchivesRobert Fulton ALS Arranging Business Meeting with Future-Nemesis Nathaniel Cutting & Others for$900
5 days LeftUniversity ArchivesArchive (3) ALS of Explorers David Livingstone and Henry M. Stanley$500(1 bid)
5 days LeftUniversity ArchivesWhig Party ALS Detailing Split Loyalties for Presidential Nominees With Taylor/Fillmore Campaign$140
5 days LeftUniversity ArchivesRichard Rush Archive (8) ALS, French Passport, Pay Orders, and More!$300