Sold2022RENATO FORTI, Libreria modulare impilabileRENATO FORTI Produzione Italia 1960 ca. Libreria modulare impilabile in legno multistrato impiallacciato. cm 71 x 30 x Alt. 205. A WOODEN MODULAR BOOKCASE BY RENATO FORTI.See Sold Price
Sold2024ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada a sospensione ‘4471’ per O-Luce 1963 - ANGELO OSTUNI EParalume orientabile. Rame, vetro. 120,00 x 40,00 x 40,00 cm - Adjustable shade. Copper, glass. 47.24 x 15.75 x 15.75 in.See Sold Price
Sold2015ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da tavolo '243' per O-LUCE, 1953. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 47, diametro cm 28. A table lamp, '243' model, manufactured by O-LUCE, 1953. Brass and lSee Sold Price
Sold2016ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra "398" per O-LUCE, anni '60. Ottone nichelato opaco, politene. Altezza cm 140. A "398" floor lamp manufactured by O-LUCE, 1960's. Opaque nickel-plated bSee Sold Price
Sold2018ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da tavolo '243' per O-LUCE, 1953. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 47, diametro cm 28. A table lamp, '243' model, manufactured by O-LUCE, 1953. Brass and lSee Sold Price
Sold2019ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '380' per O-LUCE, primi anni '60. Ottone nichelato, ottone verniciato, paralume ad altezza variabile di tela plastificata. Altezza massima cm 180, alteSee Sold Price
Sold2022ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '340 PX' per O-LUCE, anni '60. Marmo di Carrara, acciaio cromato, perspex. Altezza variabile da 150 a 190 cm. A '340 PX' floor lamp manufactured by O-LSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 3306 Vetro opalino, perspex, metallo nichelato. Prod. Oluce, 1955 ca. h cm 168, diam. diff. cm 30 Literature: Catalogo Oluce, p. 10.See Sold Price
Sold2018Angelo Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 399 Metallo smaltato, acciaio satinato, ottone nichelato. Prod. O-Luce, 1968 ca. cm 141x25, diam. base cm 21See Sold Price
Sold2022Renato Forti - Floor lamp, 1950 ca.h 137 x 45 cm model 397. Methacrylate white screen, varnished metal structure, brass details.Adjustable. Oluce Manufacture. LITERATUREOluce di Giuseppe Ostuni, Thomas Braeuniger, Lumi Press, pag. 190-See Sold Price
Sold2018Angelo Ostuni e Renato Forti,Lampada da tavolo 243 con struttura in ottone e alluminio laccato. Prod. O-luce, Italia, 1953 cm 27x46See Sold Price
Sold2019Angelo Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 399 Metallo nichelato, metallo laccato, ghisa. Prod. Oluce, 1960 ca. h cm 141, lungh. portalampada cm 24, diam. base cm 20 Literature: Catalogo Oluce, anni '60, pagine non numeraSee Sold Price
Sold2019ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI '243' TABLE LAMP FOR OLUCEANGELO OSTUNI E RENATO FORTI '243' table lamp for OLuce 1953 Brass, painted aluminum. Minor defects. Height 18.50 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023ANGELO OSTUNI, RENATO FORTILampada a sospensione mod. 4437. Ottone, metacrilato colorato, vetro opalino, perspex colorato. Produzione Oluce, fine anni '50. Nella composizione attuale cm 108x29,5 A CEILING LAMP BY A. OSTUNI & R.See Sold Price
Sold2023ANGELO OSTUNI, RENATO FORTILampada da tavolo. Ottone, metacrilato colorato, vetro lattimo, plexiglass trasparente. Produzione Oluce, fine anni '50. cm 42x30 A TABLE LAMP BY A. OSTUNI & R. FORTI T. Braeuniger, O-Luce di GiuseppeSee Sold Price
Sold2023Renato Angeli LibreriaStruttura in legno ed ante in cristallo. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI 1916-1996 LIBRERIA 'URIO' PER MIM 1958 - 'URIO' BOOKSHELF FOR MIM 1958Metallo verniciato, ottone, legno. Liefi difetti. 220 x 295 x 45 cm - Painted metal, brass, wood. Minor defects. 86.61 x 116.14 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2022Renato Bassoli, Progetto per Palazzo sculptureRenato Bassoli Progetto per Palazzo sculpture Italy, 1966enameled steel, bronze 33.5 h × 27 w × 20 d in (85 × 69 × 51 cm) Incised signature to lower edge 'Bassoli'.See Sold Price
Sold2016Renato Casaro Le Mans scorciatoia per l’infernoRenato Casaro Le Mans scorciatoia per l’inferno ENG Original art for Le Mans, Shortcut to hell movie poster. Mixed technique on cardboard. Very good conditions. IT Dipinto esecutivo originale per ilSee Sold Price
Sold2023ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Lampada da tavolo Aghia per Leucos.ROBERTO PAMIO e RENATO TOSO Lampada da tavolo Aghia per Leucos. Metallo verniciato e vetro.. Cm 53,00 x 57,00 x 18,00. anni Settanta.See Sold Price
Sold2017ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada daROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada da tavolo per LEUCOS, anni '60. Marmo di Verona bocciardato, vetro soffiato. Altezza cm 57. A table lamp manufactured by LEUCOS, 1960's. Verona marble nd blown gSee Sold Price
Sold2024ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO EMarmo, ottone, vetro. 146,00 x 30,50 x 30,50 cm - Marble, brass, glass. 57.48 x 12.01 x 12.01 in.See Sold Price
Sold2022ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO Una lampada aROBERTO PAMIO, RENATO TOSO Una lampada a sospensione 'Febo' per LEUCOS, anni '70. Vetro nero e fili di colore. Lavorazione a mano. Altezza del diffusore cm 30, diametro cm 45. Letteratura: catalogo LeSee Sold Price
Sold2022Renato Guttuso (Bagheria , 1912 - Roma, 1987) - Monterosa, 1968Olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata iSee Sold Price
Jun 08Simpson Galleries, LLC.THOMAS CORBIN (American b. 1954) A SCULPTURE, "Bird in Hand," 1993$2,000(1 bid)
Jun 06Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryHighwaymen Johnny Daniels Original Oil On Panel River Palms R42$10(2 bids)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROBERTO TOSO & RENATO PAMIO (ATTR.) PAAR WANDLAMPEN / DECKE€100
17 hrs LeftDonny Malone AuctionsSigned Renato Anatra, Tall Modernism Crystal Glass Candleholder 14.5 inches height$10(1 bid)
2 days LeftLOS ANGELES ESTATE AUCTIONSigned Renato 1976 "The Game" Ink on Paper Drawing Art$6(2 bids)