Sold2021Anonymous European (19th century). Oil on canvasAnonymous European (19th century). Oil on canvas. "Oval portrait of a lady. 53 x 43 cm. Anónimo europeo (siglo XIX). Óleo sobre tela. "Retrato oval de dama." 53 x 43 cm.See Sold Price
Sold2015MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.MONJA CORONADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con la inscripción: "Sor Mª. Dominga de San Silvestre profeso..." 189 x 122 cmSee Sold Price
Sold2019Pulsera en malla de oro de mediados del siglo XXOro rosa de 18K de diseño de una serie de corazones. 19,5 cm. 47 gr. Dimensions: Artist:See Sold Price
Sold2021A 20th century silver jug with hallmarks from BarcelonaJarra de pico barcelonesa siglo XX. En plata labrada y punzonada, 27 cm. alt. 496 gr.See Sold Price
Sold2022MALETA NECESER DE VIAJE, PRIMERAS DÉCADAS SIGLO XX.Con marcas del monograma en los herrajes y en el interior. También con numeración interior.Marcas de uso.15 x 50,5 x 32,5 cms.See Sold Price
Sold2016A LA MANERA DE PAUL LOUIS EMILE LOISEAU - ROUSSEAU,A LA MANERA DE PAUL LOUIS EMILE LOISEAU - ROUSSEAU, SIGLO XX. PAR DE JOCKEYS. Elaborados en antimonio. 26 cm de altura c/u piezas: 2.See Sold Price
Sold2022SERGIO TRUJILLO MAGNENAT (1911-1999)Retrato de Atanasio Girardot, sf.Oleo sobre lienzo. Medidas: 116 x 77 cm. En la esquina inferior izquierda aparece la firma del artista junto a la fecha "1813", año en que fallece el procer colombiSee Sold Price
Sold2023Fernand Leger Drawing On Paper (In The Style Of)Fernand Leger fue un destacado pintor cubista francés de la primera mitad del siglo XX. La principal colección de sus obras puede verse en el Museo nacional Fernand-Léger, localizSee Sold Price
Sold2019Luis CARUNCHO Técnica mista 75 x 75 cmLuis CARUNCHO (1929-2016) "Espacio lúdico - geomátrico para un equino"Técnica mista sobre tela colada sobre madeira com aplicações de acrílicoVerso com informaçãSee Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2019José Felipe Parra (escuela valenciana, 1826-1890)Cuadro de José Felipe Parra (escuela valenciana, 1826-1890). Óleo sobre tela. "Gallo muerto desplumado." Firmado abajo a la derecha. Medidas: alto 70 cm - ancho 50 cm.See Sold Price
Sold2022COPPIA DIPINTI OLIO SU TELAsu cartone telato Raff Personaggi recano in basso firma A. De Marco. Sicilia XX secolo. h cm 28 x 10 cornice h cm 41 x 23,5See Sold Price
Sold2021A 19th century devotional plaque in Limoges enamelPlaca devocional siglo XIX. Anunciación, esmalte de Limoges sobre lámina de cobre, 19x19 cm. Firmado con iniciales MB.See Sold Price
Sold2021A late 19th century bronze grand tour of Venus de MiloEscuela francesa final siglo XIX. "Venus de Milo", escultura en bronce sobre peana en mármol negro, 31,50 cm. alt.See Sold Price
Sold2021A 19th century devotional enamel plaquePlaca religiosa española siglo XIX. San Jacobo Mayor, esmalte sobre cobre, 21,50x11 cm.See Sold Price
Sold2021A 19th century devotional carvingWith the Virgin, Jeuss and St. John. Placa religiosa siglo XIX. La Virgen con el Niño y San Juanito, esmalte sobre lámina de cobre, 17,50x12 cm.See Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XX SECOLORitratto di Maria De Peverelli Luschi Olio su tela, cm 74X61See Sold Price
Sold2019GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ Retrato de señora.Firmado y fechado "G. Bacarisas 57". Artist: GUSTAVO BACARISAS Y PODESTÁ 1873 Gibraltar 1971 Sevilla Dimensions: 59 x 49 cm Type of Object: Pintura antigua y S. XIX, Pintura contemporánea TeSee Sold Price
Sold2024Manuel Alvarez Bravo, Retrato de lo eternoManuel Alvarez Bravo Retrato de lo eterno 1935 / printed 1980sgelatin silver print image: 9.5 h x 7.5 w in (24 x 19 cm) sheet: 10 h x 8 w in (25 x 20 cm) Signed and inscribed to verso 'MBC/See Sold Price
Sold2022Manuel Alvarez Bravo, "Retrato de lo Eterno" PhotoManuel Alvarez Bravo (Mexican, 1902-2002). "Retrato de lo Eterno (Portrait of the Eternal)". Gelatin silver print. Sight: 9 1/4" x 7 1/4". Frame: 20 3/4" x 16 3/4". Signed on the reverse of the photoSee Sold Price
Sold2024Rufino Tamayo (1899-1991): Retrato De MujerRufino Tamayo 1899-1991 Retrato De Mujer color lithograph on paper 1969; ed. 27/150; signed and numbered in pencil Image: 27 x 21 in. (68.6 x 53.3 cm.), Sight: 28 1/2 x 22 in. (72.4 x 55.9 cm.), FrameSee Sold Price
2023MANOLO VALDES - "From: RETRATO DE MUJER CON MANTILLA" - Signed etching and aquatintMANOLO VALDES (b. 1942)"From: RETRATO DE MUJER CON MANTILLA"Year: 1992Colour etching and -aquatint, collaged with colour offsetlithograph on firm wove paperDimensions: 159.5x94.7 cmSigned in pencil anSee Sold Price
Sold2024Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) 'Retrato de Mujer' LithographRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) 'Retrato de Mujer' Lithograph Undated, pencil signed lower right, #136/150 lower left, floated on linen in a gold-tone wood frame Property from: an Estate, Chicago (See Sold Price
Sold2022MANUEL ALVAREZ BRAVO - Retrato de lo Eterno - Original photogravureArtist: Manuel Alvarez Bravo (Mexican, 1902 - 2002). Title: "Retrato de lo Eterno". Medium: Original photogravure. Date: Composed 1935. Printed later. Dimensions: Overall size: 10 1/4 x 7 13/See Sold Price
Jun 20Flanders AuctionsGeorges DE SAEDELER (XX) A decorative 'Painters Palette' with a coastal scène. (W:24 x H:35,5 cm)€80
1 day LeftAkiba Galleries(14 Pc) Antique Rhetoric, Linguistic, & Literary Theory Books In Spanish$100
Jun 19Flanders AuctionsEdgard AUBRY (XIX-XX), Roger GUERIN (1896-1954), Fernand CARPENT (XIX-XX) Grès De Bouffiloux, 10€160
Jun 14DuMouchellesSarah Noble Ives (American, 1864-1944) Oil on Canvas, Portrait of Torero in Traje De Luces ('suit of$100
Featured9 hrs LeftJasper52Vintage Original Drawing Jacques REBOUR (XX) Basset Fauve de Bretagne Dog$160(1 bid)
Jun 20Flanders AuctionsDavid ROMERO (1975) & Francesco ROVIRA (XX) 'Immaculada Concepcion' & 'La Reina Mariana De€160
Jun 13TheRedFinch AuctionsArriere-Histoire du Poeme Pulverise. With an original lithograph by Nicolas de Stael. One of 100$2,500