Sold2022Neurophysiology. FLOURENS. De la phrenologie et des etudes vraies sur le cerveau.FLOURENS, Pierre. De la phrenologie et des etudes vraies sur le cerveau.Paris, Garnier Frères, 18638vo, 170x110 mm; Legatura coeva piena pergamena rigida, fregi e titolo in oro sul dorso, tagli aSee Sold Price
Sold2020Germaine de Staël on moral philosophyHeading: Author: Staël-Holstein, Anne Louise Germaine de Title: De l'Influence des Passions sur le Bonheur des Individus et des Nations Place Published: Lausanne Publisher:Jean Mourer, et Hignou etSee Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2021Le cabinet des Médailles et Antiques de la Bibli.Le cabinet des Médailles et Antiques de la Bibli. Nationale Le cabinet des Médailles et Antiques de la Bibliothèque Nationale Étude documentaire Paris, Bibliothèque nationale.See Sold Price
Sold2021Etching depicting Vue de l'Etna. Taken from VoyageEtching depicting Vue de l'Etna. Taken from Voyage Pittoresque Ou Description des Royaumes de Naples et de Sicilie, Saint-Non. First edition 1785. a.p.d.R. N ° 34 Sicilie. In beautiful briar settinSee Sold Price
Sold2021PÉRIODE QING / QING PERIODDescription française: Vase bouteille chinois en porcelaine bleue et blanche, à décor de lions dans des médaillons lotiformes, le col orné d’un dragon poursuivant la perSee Sold Price
Sold2023VASE BALUSTRE CHINOIS EN CUIVRE / CHINESE BALUSTER COPPER VASEDescription française: CHINE Vase balustre en cuivre doré, à décor de fleurs de lotus et frises de grecques. Deux têtes de lions retenant des anneaux mobiles. Travail moderne.See Sold Price
Sold2021La nécropole préromaine d'AlériaLa nécropole préromaine d'Aléria (1960-1968) Avec une étude des graffites Jehasse J. et L., Heugron J. (1973). Paris, Centre National de la Recherche Scientifique. CHF 50 / 100 EURSee Sold Price
Sold2016Tapisseries et Soieries Japonaises by Henry, CharlesTapisseries et Soieries Japonaises: Contribution a l'Etude de l'Esthetique et de la Decoration des Soieries Faconnees et des Tapisseries Japonaises de l'Epoque Tokugawa (1603-1856). Arsene-Henry, CharSee Sold Price
Sold2023Etudes archeologiques...les anciens plans de ParisBonnardot, Alfred. Etudes archeologiques sur les anciens plans de Paris des XVIe, XVIIe et XVIIIe siecles. Deflorenne, Paris, 1851. 4to. Quarter leather over brown cloth.Dissertations archéologiquesSee Sold Price
Sold20237pc D'Arceau Limoges Les Sites De Parisiens PlatesAssorted porcelain limited edition plates, depicting scenes of Paris, France. Includes 'L'Arc de Triomphe' (H0 025), 'Le Jardin des Tuileries et Arc de Triomphe du Carrousel' (CD 076), 'L'Eglise SaintSee Sold Price
Sold2017Roman period egyptian headrestPetit chevet sculpté sur chaque face de la tête du dieu Bes, toujours représenté sous le forme d'un nain. Son visage rappelle le lion, marqué par une barbe hirsute et des sourcils imposants commeSee Sold Price
Sold2023Bronze Lions After Rembrandt Bugatti Lion et lionne de Nubie after Rembrandt Bugatti Nubian lion andBronze Lion et lionne de Nubie after Rembrandt Bugatti. Nubian lion and lioness Nice quality. well cast. OA measurement 34" x 5.75" x 11.75".STERLING ASSOCIATES STRIVES TO PROVIDE ACCURATE, OBJECTIVE,See Sold Price
Sold2021Auguste Lancon - Lion et lionne de Nubie, 1882Etching (Eau-forte) on Verge paper. Signed on the plate lower right margin. Dimensions: + Size of the sheet: 29,5 x 43 cm / 11,6 x 16,9 in. + Size of the image: 19 x 28 cm / 7,4 x 11 in. Issued from LSee Sold Price
Sold2017Sartine Map of FloridaCarte Réduite des Cotes et de l’Interieur de la Presqu’ile de la Floride. Antoine Sartine (1729-1801).Engraved map. Paris, 1780. 24 x 17 inches visible, 37 x 29 inches framed. This well engravedSee Sold Price
Sold2022WALLHAUSEN (JOHANN JACOB VON) Art militaire a cheval. Instruction des principes et fondements de...WALLHAUSEN (JOHANN JACOB VON) Art militaire a cheval. Instruction des principes et fondements de la cavallerie, & de ses quatre especes, ascavoir lances, corrasses, arquebus & drageons... avec quelqueSee Sold Price
Sold2023Alexander Calder ''Maison des Arts'' 1971 LithographAlexander Calder (1898-1976 American) ''Maison des Arts et Loisirs de Sochaux'' 1971 Color Lithograph 30''x21'' Image. Pencil signed and numbered 63 of 75 edition lower margin. Framed 43''x33''. ExcelSee Sold Price
Sold2021BRACELET EN OR ET ÉMERAUDES, SIGNÉ G. NARDIcomposé de maillons et d'anneaux entrelacés en or gravé, auxquels sont suspendus quatre pendentifs en or et émeraudes représentant des symboles et monuments de la ville de Venise, ÃSee Sold Price
Sold2022SARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant leSARTINE, ANTOINE DE Carte d'une partie des côtes de la Floride et de la Louisiane, contenant le cours du Mississipi, depuis ses... [Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine], 1778.See Sold Price
Sold2020Main plans, ports, and harbors of the MediterraneanHeading: Author: Roux, Joseph Title: Receuil sic des principaux plans, des ports, et rades de la Mer Mediterranée Place Published: Marseille Publisher:Joseph Roux et Fils Date Published: 176See Sold Price
Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2016Saint - Non, Jean Claude RichardVoyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie Parigi, Clousier, 1781-82. In 2°. 5 tomi. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PROBABLEMENT INDIENentièrement réalisé avec des motifs de plumes et des volutes en or Poids 281 g environ, longueur 38 cm environ A GOLD NECKLACE, PROBABLY INDIANSee Sold Price
Sold2022Group of 17 Silver Medals1909 Robert Fulton first use of steam navigation, reverse Henry Hudson, silver, 100 mm; Banque de Paris et des Pays Bas, 50th anniversary, by Henry Nocq, silver, 72 mm; stylized art deco woman holdingSee Sold Price
May 22Thomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
May 23Potter & Potter AuctionsHUGO. A. France Militaire. Histoire des Armées Françaises d...$250
3 days LeftJasper52Carte des Costes de France & d’Espagne'. France & Spain coasts. BELLIN 1746 map$45
BonhamsPILOTES DE GRAND PRIX ET DE FORMULE 1 Livres sur les pilotes Niki Lauda, Graham Hill, Jacky Ick...€10
4 days LeftBonhamsJULIO GONZÁLEZ (1876-1942) Visage criant (recto); Étude des animaux (verso) 9 13/16 x ...$6,000
2 days LeftJasper521774 HISTORY OF DISCOVERY & CONQUEST of PERU 2 volumes antique ILLUSTRATED w/MAP$200