Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, coSee Sold Price
Sold2016Ghisi, La morte di ProcriGiorgio Ghisi (1520 - 1582), La morte di Procri. 1546 ca. Bulino. mm 390x558. Bellini (Ghisi), 6. Siglata "GMF" in basso al centro. Bellissima impressione nell'XI stato su 12, dopo la comparSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2023Autografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Una delle ultime firmeAutografo di Ayrton Senna sul programma ufficiale GP San Marino Imola 1994. Questo programma fu ritirato Sabato mattina dopo la morte di Roland Ratzenberger in qualifica. Ultimo Gran Premio di AyrtonSee Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2016Raviglio Rosso, GiulioHistoria delle cose occorse nel regno d'Inghilterra, in materia del duca di Notomberlan, dopo la morte di Odoardo VI "Venezia, nell'Academia Venetiana, 1558. In 8°. Marca tipografica con la Fama, unaSee Sold Price
Sold20191793 Italian Play Marie Antoinette1793 Italian Play tribute to Louis XVI and Maria Antoinette, 75 pages, in old blue wraps, at end states “La Morte Di Luigi XVI. Re Di Francia”, Very Good, measures 5 x 7”. Reserve: $20.00 ShippiSee Sold Price
Sold2017[Literature]ROSA-SATIRE DI SALVATOR ROSA DEDICATE A[English description below] ROSA Salvatore (Arenella, Napoli 1615 - Roma 1673) - SATIRE DI SALVATOR ROSA DEDICATE A SETTANO IN AMSTERDAM (ma Roma), PRESSO SEVO PROTHOMASTIX, s. d. (ma fine del sec. XVSee Sold Price
Sold2015Stefano Della BellaStefano Della Bella. La morte sul campo di battaglia. Acquaforte. mm 220x295. DVM, 93. Nel margine inferiore al centro “Ste. Della Bella. Jn. et fe. Cum Pri. Reg”; ai lati dodici versi inSee Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama recante la scritta "Vendetta o Morte" completa di fodero. Ottime condizioni._x0000_ L. 25,5 cm.See Sold Price
Sold2017Coltello corsoLama ad un filo e mezzo recante la scritta "Vendetta o morte", completa di fodero impugnatura in osso listata da liste in argento. Eccellenti condizioni._x0000_ L. 24,5 cm.See Sold Price
Sold2017Menchi di Cireglio, Dialogo dilettevoleMenchi di Cireglio, Dialogo dilettevole, e curioso che fa la morte con un vecchio avaro. S.n.t. (ma inizi del XIX secolo). In-12° (mm 140x108). Pagine 8. Brossura in carta decorata. SI AGGIUNSee Sold Price
Sold2015Salvator RosaDemocrito in meditazione, 1662 Acquaforte e puntasecca originale, firmata in lastra. Bella prova nell'unico stato, conservazione perfetta ad eccezione di leggerissime macchie. Ampi margini tutt'intornSee Sold Price
20224 VOLUMI DELLA COLLANA BIBLIOTHEQUE DE LA JEUNESSE CHRETIENNEQUATTRO VOLUMI IN 8° PICCOLO DELLA COLLANA BIBLIOTHEQUE DE LA JEUNESSE CHRETIENNE: 1) J. J. E. Roy HISTOIRE DE FLORENCE, ed. Tours, A. Mame 1855. Incisione all’antiporta della morte di ManfrSee Sold Price
Sold2018QUATTRO INCISIONI DIVERSEdi epoca diversa, due raffiguranti marine entro paesaggio con rovine architettoniche e monumenti classici (da Claudio Gillee), entro cornice moderna in legno laccato, due da Salvator Rosa, raffigurantSee Sold Price
Sold2020Celestino di Bartolo, Caltagirone 1858-CaltagironeCelestino di Bartolo, Caltagirone 1858-Caltagirone 1940, majolica tiles depicting St. James, cm 80 x 60.See Sold Price
Sold2019Miguel Barrocal (Villanueva di Algaidas 1933).Miguel Barrocal (Villanueva di Algaidas 1933). Mini-Cariatide, 68-69. Dismountable sculpture consisting of 24 elements. In nickel silver and brass. Signed and numerated 6.813/10.000. Mm 130X63X33. WitSee Sold Price
Sold2022Santo Marino (Militello val di Catania 1924-1991) - Four landscape paintings in gilded frame, 1943Oil on tablet 15x20, framed 25x30 Signed M.S .; two vertical and two horizontal; On the back stamp of the Priest Mario Ventura Militello Val di Catania.See Sold Price
Sold2022Muhoolica di Caltagirone tile, with Charitas writing in the tones of yellow, blue and manganese20x20 cmSee Sold Price
Sold2019Miguel Barrocal (Villanueva di Algaidas 1933)-Miguel Barrocal (Villanueva di Algaidas 1933)- Mini-David 1968. Dismountable sculpture consisting of 22 elementsin nickel silver and brass. Signed and numerated 6.813/10.000. Cm 5,4x10x3,6.See Sold Price
Sold2023Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Susanna, 1974-75Soft wax engraving H 87 x 69 cm, in frame H 105 x 87 cm Signed on the lower right, numbered 51 of 120 lower left, signed and authenticated by Torcular di Milano on the back.See Sold Price
Sold2022Gino Boccasile - Group N.4 advertisingGiant postcard At the Terme di Castroreale Bagni, 2 initials ''presto'' and small calendarSee Sold Price
Sold2015Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre"Jim della Giungla - La fine di Pietro "il Tigre" 2° episodio cm 33x24, pp. 20 virate in rosa. Copertina a colori. Nuovissimo/edicola (lievi fioriture marginali)See Sold Price
Jun 30Global Auctions Companyafter Salvator Rosa 1615-1673 Engraving La Pythonisse d'Endor Chasselat$100
6 days LeftCapitoliumart s.r.l.EGIDIO DI ROSA & PIER ALESSANDRO GIUSTI Colonnina for Up&Up, Italy.€400
7 days LeftHolabird Western Americana CollectionsMovie Star Autographed Photo Collection [180855]$150
1 day LeftSchilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SET$24(5 bids)