Sold2022Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden.China - Asien Sammlung von 3 Werken zur Reise und Geographie in 6 Bänden. Enthält: E.A.W. Zimmermann. Taschenbuch der Reisen. 9. Jg., 1. Abt. Mit 14 Kupfern. Leipzig, G. Fleischer d.J., 1810See Sold Price
Sold2022Hoffmann, Dieter Sammlung von zwei Werken. Mit insgesamt 16 Original-Lithographien von Horst Antes,Antes, Horst Hoffmann, Dieter Sammlung von zwei Werken. Mit insgesamt 16 Original-Lithographien von Horst Antes, davon 3 farbig und doppelblattgroß. Enthält: Ausstellungskat. Horst Antes. MeSee Sold Price
Sold2022Racine, Jean Sammlung von 3 Werken in 10 Bänden.Racine, Jean Sammlung von 3 Werken in 10 Bänden. Collection of three works in ten volumes. Contains: see above. Enthält: Oeuvres complètes de Jean Racine. Nouvelle Édition. OrnSee Sold Price
Sold2023Erotica - Curiosa Sammlung von 44 Photopostkarten mit erotischen Darstellungen. Frühes 20.Erotica - Curiosa Sammlung von 44 Photopostkarten mit erotischen Darstellungen. Frühes 20. Jh. Versch. Techniken, darunter Silbergelatine u. Albuminabzüge, tls. ankoloriert. Maße meistSee Sold Price
Sold2022Clergue, Lucien Sammlung von 3 Publikationen des Künstlers. Mit zahlr. tls. doppelblattgroßFotografie - Erotica - Curiosa Clergue, Lucien Sammlung von 3 Publikationen des Künstlers. Mit zahlr. tls. doppelblattgroßen Abb.. Schweiz, Èditions Pierre Belfond, 1963-73. Versch. ForSee Sold Price
Sold2022Sammlung von drei Werken zu Pablo Picasso. Mit einer Original-Lithographie.Picasso Sammlung von drei Werken zu Pablo Picasso. Mit einer Original-Lithographie. Collection of three works on Pablo Picasso. With an original lithograph. Contains: see above Enthält: San LazzaSee Sold Price
Sold2022Nicolai, Carsten u. Olaf Sammlung von Werken von Carsten und Olaf Nicolai. Mit zahlreichenSammlung Künstlerbücher Nicolai, Carsten u. Olaf Sammlung von Werken von Carsten und Olaf Nicolai. Mit zahlreichen OGraphiken. With numerous original-prints. Contains: see above EnthältSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 13 Werken der Officin Albis, Garching. Mit zahlreichen OGraphiken.Officin Albis Sammlung von 13 Werken der Officin Albis, Garching. Mit zahlreichen OGraphiken. With numerous original-graphics.. Contains: see above Enthält: Rainer Maria Rilke. Pas de deux. Mit ZSee Sold Price
Sold2023Erotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über WillErotica - Curiosa - Photography McBride, Will Sammlung von vier Werken von und über Will McBride. Mit zahlreichen photographischen Abbildungen, teils farbig. Enthält: Boys. Mit Texten von PeSee Sold Price
Sold2016Pastoureau, Henri Cri de la Méduse. Mit 3Pastoureau, Henri Cri de la Méduse. Mit 3 Illustrationen nach Zeichnungen von Yves Tanguy. (Paris), Bucher, 1937. 3 w. Bl., 35 S., 2 Bll., 3 w. Bll. 4°. Pgt. (etw. berieben u. bestoßen). PastoureauSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern inZoologischer Garten Sammlung von 4 Werken über Zoologische Gärten und mehrere Werke mit Tierbildern in Holzschnitten. Enthält: Beumer, P. J., Wanderungen durch den Zoologischen Garten (See Sold Price
Sold2022Moreau Le Jeune - nach, J. M. Zwei Alben mit 56 Illustrationen zu den Werken von Molière und P.Molière - Corneille Moreau Le Jeune - nach, J. M. Zwei Alben mit 56 Illustrationen zu den Werken von Molière und P. Corneille. Frankreich, 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Radierung undSee Sold Price
Sold2022Spinoza, Benedikt (Baruch) von Sammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. PrincipiorumMathematik - PhysikSpinoza, Benedikt (Baruch) vonSammelband mit 3 seiner wichtigsten Werken: I. Principiorum philosophiae pars I & II: more geometrico demonstratae. Mit zahlr. Textholzschnitten. - II.See Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden.Sammlung von 8 Werken des 18./19. Jahrhunderts und 2 Beigaben in 12 Bänden. Vorhanden: Hoffmann, C.G.F., Leben, Meinungen, Wanderungen und Schicksale eines Flohes. Mit einem Kupfer. Mannheim, LofSee Sold Price
Sold2023Grosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. MitGrosz, George Sammlung von 5 Werken des Künstlers bzw. von Grosz illustrierte Publikation. Mit zahlreichen, tls. ganzseitigen Abbildungen, tls. als OGraphik. 1923-1978. Versch. Formate, je OEinb&See Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bisSammlung von 37 Illustrationen und Initialen in Holzschnitt. 16./17. Jh. Maße von 4 x 4 cm bis 12 x 8 cm. Auf 4 Bll. montiert. Die Illustrationen mit religiösen Motiven. Die Initialen mit reSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 9 Werken zur KunstrichtungSammlung von 8 Werken zur Kunstrichtung Dada. Enthält: 3 Einbandillustrationen von John Heartfield (Sinclair: Petroleum, So macht man Dollars, Die Metropole. - G. Ribemont-Dessaignes: Déja Jadis ouSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2018Wehlte, Karl u. a. Sammlung von 4 Radierungen mit AktenJahrhundertwende Wehlte, Karl u. a. Sammlung von 4 Radierungen mit Akten bzw. Portrait. 1. Hälfte 20. Jh. Plattenmaße 9 x 5,8 cm - 30 x 23,5 cm. - 3 Blätter unter Glas gerahmt (ungeSee Sold Price
Sold2016Sammlung von 133 Photographien aus Monrovia, Liberia.Sammlung von 133 Photographien aus Monrovia, Liberia. Etwa 1929-1939. Formate zwischen 3,3 x 4,3 cm u. 11,5 x 15,9 cm. Mont. in Photoalbum. Gr.-8°. Mod. Lwd. mit Pergamentrücken u. RTitel, sowie mitSee Sold Price
Sold2022Sammlung aus 5 Graphiken. 1980 - 1989. Mit 3 Serigraphien und 2 Lithographien, je auf Papier.Sammlung aus 5 Graphiken. 1980 - 1989. Mit 3 Serigraphien und 2 Lithographien, je auf Papier. Blattmaße von 29,5 x 21 cm bis 35 x 25 cm. Je signiert bzw. monogrammiert, nummeriert, einige datiertSee Sold Price
Sold2016Der SturmWalden, Herwarth (Hg.) Sammlung mit 3 Exemplaren der Zeitschrift Der Sturm mit insg. 4 OLinolschnitten von Karl Heinz Kroll und Stanislaw Kubicki sowie BeitrŠgen von Kurt Schwitters, Man Ray, FerdinaSee Sold Price
Sold2020Janssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. JeJanssen, Horst Sammlung von 3 Graphiken. 1964 -1987. Je Radierung auf Papier, teils auf Bütten. Blattmaße von 35 x 21 cm bis 53 x 65 cm. Je signiert, zusätzlich 2 in der Platte signiertSee Sold Price
Sold2017Tekke-Buchara Turkmenistan, um 1910. Auf braunrotemTekke-Buchara Turkmenistan, um 1910. Auf braunrotem Grund liegen 4 Hauptreihen mit je 12 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 3 Reihen mit sekundären Göls. Die Hauptbordüre ist mit typischen Buchara-See Sold Price
671 Lots AwayHermann Historica GmbHA pair of papier mâché and lacquer cufflinks, a brooch, a stamp box and a snuff box, Danilovo,See Sold Price
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI mixed lot of 3 canvas bags with all in all 3 interchangeable glasses (plastic) for€1,500
198 Lots AwayHermann Historica GmbHA South German knightly breastplate with lance rest, circa 1510See Sold Price
5 days LeftAuktionshaus SchreiberJakob SPELTER (1800 - 1856). Porcelain miniature. 3 portraits. Biedermeier.€300
5 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 4 programmes among it 3 programmes "Preis von Tirol" 1963, 1964, 1968, always with list€60
5 days LeftAuktionshaus SchreiberJoseph BEUYS (1921 - 1986). Exhibition catalogue signed by hand. Multiplied Art 1965 - 1980.€50