Sold2017A COLLECTION OF EIGHT CRUCIFIXES Russian, 19th centuryA COLLECTION OF EIGHT CRUCIFIXES Russian, 19th century Cast in relief, some with blue, green and white enamel. Enamel minimally chipped. 6.6-22.3 cm high. SAMMLUNG VON ACHT KREUZEN Russland, 19. Jh. BSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHERSAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHER PERSÖNLICHKEITEN Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 9,6-16,2 cm (mit Rahmen). Teils am RandSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHESAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHE Deutsch, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 2,7-12,2 cm. Teils bezeichnet. Darunter Porträt eines juSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UNDSAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UND RIECHDSCHEN England, darunter London/Birmingham, 19. Jh. Silber, teils graviert, teils ziseliert, teils vergoldet. L. 2,2-8,5 cm, 236 g. Punziert mit GaSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 8 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Versch. Techniken, u.a. Graphit, Kreide, Aquarell teils auf chamoisfarbenemSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. VerschiedeneDeutschland Sammlung von 11 meist kolorierten Original-Graphiken. Überwiegend 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstich, Stahlstich und Lithographie. Blattmaße von 14 x 21 cm bis 46,5See Sold Price
Sold2023Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 7 Original-Zeichnungen und Skizzen. Spätes 19. Jh. Versch. Techniken, u.a. überwiegend Bleistift u. Aquarell, teils auf chamoisfarbenem PapieSee Sold Price
Sold2022Sammlung von über 50 überwiegend OGraphiken und OZeichnungen meist mit Genredarstellungen.Sammlung von über 50 überwiegend OGraphiken und OZeichnungen meist mit Genredarstellungen. Vorwiegend 18. u. 19 Jh. Versch. Techniken, u.a. Kupferstich, (Ton)Litographie, Mezzotinto, HolzschSee Sold Price
Sold2015Sammlung von fünf HolzschnittenSammlung von fünf Holzschnitten Japan, 18./19. Jh. Farbholzschnitt auf Papier. Künstler: u.a. Ando Hiroshige (1797-1858), Ryuryukyo Shinsai (tätig 1790-1820), Katsushika Hokusai (1760-1849), ShozanSee Sold Price
Sold2015Sammlung von sechs HolzschnittenSammlung von sechs Holzschnitten Japan, 18./19. Jh. Farbholzschnitt auf Papier. Künstler: u.a. Utagawa Kunisada (1786-1865), Ipposai Kuniyasu (1794-1832), Utagawa Kuniyoshi (1798-1861). 34,5 x 23 - 3See Sold Price
Sold2016Sammlung von 8 OPhotographien u.a. vonSammlung von 8 OPhotographien u.a. von Italienisch-Somaliland (Somalia). Vintages. Silbergelatine Abzüge. Um 1920. Format 6 x 9 (1x 8 x 12 cm). Collection of 8 photographs of Italian Somaliland and oSee Sold Price
Sold2020Sammlung von acht modernen Paperweights von Erik HöRechteckig, quadratische und runde Formen, im eingetieften Boden unterschiedliche, stilisierte Reliefdarstellungen mit weiblichen Akten, männlichem Kopf, Stierkopf, Meerjungfrau, Anker, Hirsch unSee Sold Price
Sold2020Sammlung von acht Parfumflakons und einer ZierdoseFarbloses und farbiges Glas, teilw. in die Form geblasen und satiniert. Unterschiedliche Schliff- und Schnittdekore sowie Gold- und Emailmalerei im Art Déco-Stil, die Dose partiell bernsteingelbSee Sold Price
Sold2016Sommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigenSommer, Giorgio u.a Sammlung von 51 großformatigen OPhotographien von Italien. Vintages. Albumin- u. Silbergelatine-Abzüge. Um 1880. Format ca. 19,5 x 25,5 cm. Mont. in dekorativem Album. Quer-Fol.See Sold Price
Sold2018Nagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien derNagel, Peter u.a. Sammlung von 4 Farbserigraphien der 1960er und 1970er Jahre. Je Farbserigraphien auf versch. Papieren. Blattmaße ca. 48 x 45,9 cm - 86,1 x 61 cm. Je signiert, datiert, meist numSee Sold Price
Sold2023Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigenItalien Giorgio Sommer u.a. Sammlung von 13 großformatigen OPhotographien mit Ansichten von Capri. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870-1880. Je ca. 20 x 25,5 cm. Jeweils auf Karton aufgezogen. Je mSee Sold Price
Sold2022Zangaki u.a Sammlung von 20 großformatigen OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. UmArabien Zangaki u.a Sammlung von 20 großformatigen OPhotographien. Vintages. Albuminabzüge. Um 1880. Formate je ca. 22 x 28 cm. Jew. auf Kt. aufgezogen. Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. mit goldgepSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig,Expressionismus Köpfe 1920. Eine Sammlung von OBildnis-Radierungen bekannter Persönlichkeiten. Leipzig, Verlag Friedrich Dehne, 1920. 1 Titelbl. und 11 (von 12) signierten und nummerierten OSee Sold Price
Sold2022SCHULE VON CUSCO DES WOHL 19./20. JH. JUNGFRAU MIT DEM KINDSCHOOL OF CUSCO PROBABLY 19TH/20TH CENTURY VIRGIN WITH THE CHILD Oil on canvas. 124 x 93 cm (F. 157 x 128 cm). Opulent Spanish frame of the 19th/20th century. Provenance: Rhenish private collection. SSee Sold Price
Sold2022Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, JoanDerrière le Miroir Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, Joan Miró, Marc Chagall und Alexander Calder. Collection of ten editions. With orSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6China Sammlung von 22 chinesischen Tsuso-Malereien. 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Maße von 9 x 6 cm bis 11 x 7,5 cm. Untergebracht in drei mit Stoff bezogenen Pappkästchen mit GlasdeckeSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 11 Tsuso-Malereien. China, 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Blattmaße je ca.China Sammlung von 11 Tsuso-Malereien. China, 19. Jh. Je Gouache auf Markpapier. Blattmaße je ca. 26,5 x 19 cm. Auf Papier und unter blauer Bordüre montiert, 2 Bll. zusätzlich auf spSee Sold Price
Sold2017A COLLECTION OF SEVEN BRASS CRUCIFIXES Russian, 19thA COLLECTION OF SEVEN BRASS CRUCIFIXES Russian, 19th century Minimally worn. 7.4-26.5 cm high. SAMMLUNG VON SIEBEN KREUZEN Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen. H. 7,4-26,5 cm. Min. berieben.See Sold Price
10 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 100(4 bids)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKAETHE KOLLWITZ 'SELBSTBILDNIS MIT AUFGESTUETZTEM RECHTEN ARM€180
198 Lots AwayHermann Historica GmbHA South German knightly breastplate with lance rest, circa 1510See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCOLLECTION GIACOMO CALIRI letter by Marcello Sabbatini to Caliri, dated 2005 German Description€50
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER KONVOLUT VON 4 ZEICHNUNGEN (1930er JAHRE)€240
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSEHR GROSSE TISCHLEUCHTE IM STILE VON TIFFANY€1,800