Sold2024F. BARBEDIENNE A PARIS, OROLOGIO A TRITTICO, CON CARROE AMORINI, FRANCIA 1870 CIRCA Trittico in bronzo dorato e finemente cesellato, composto da orologio e due candelabri di gusto 'Tous les Louis'. La pendola si cela all'interno di un intrico di rocailleSee Sold Price
Sold2022OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,(PENDULETTE D'OFFICIER) FRANCIA, 1880 CIRCA orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato e vetri bisellati. Presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani,See Sold Price
Sold2024CHRONOMETRE, OROLOGIO DA TASCA CHEMIN DE FER, CONQUADRANTE 24 ORE, FRANCIA 1890 CIRCA cassa in metallo brunito 'chemin de fer' diametrO 56 mm, decorata con anello ferma vetro, corona e pendente in metallo dorato, quadrante in smalto bianco con numerSee Sold Price
Sold2022HAUSMANN E CO., orologio da tasca in oro gialloHAUSMANN E CO., orologio da tasca in oro giallo doppia cassa, con quadrante argente', lancette breguette, numeri arabi e piccoli secondi al 6. Diametro 50 mm. Buone condizioni di conservazione, revisiSee Sold Price
Sold2022TRITTICO IN METALLOCOMPOSTO DA: OROLOGIO E 2 CANDELIERI . Francia fine XIX secolo. h cm 58/h cm 58See Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO SMALTATO E MICROPERLE,SVIZZERA 1860 CIRCA cassa in argento dorato e smaltato diametro 30 mm, punzone 935, decorato nel fronte con microperle poste nella ghiera del vetro, il retro, in smalto su fondo a guilloché, moviSee Sold Price
Sold2023SCHERER, OROLOGIO DA TASCA INGLESE IN ARGENTO, 1870CIRCA cassa in argento diametro 47 mm, decorata con motivi a guilloché, firmato all'interno 'in ricordo di G.G. Bertini, 13 febbraio 1879', quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancetteSee Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO E BRONZO DORATO, FRANCIA,di gusto classico e in forma architettonica, sormontata da gruppo allegorico con Bacco; usure, graffi, ossidazioni nella doratura, quadrante con felures; meccanismo non funzionante, chiave di carica mSee Sold Price
Sold2022VACHERON & CONSTANTIN - Orologio da tasca in oro 18 k, cassa savonette, manca il vetro e si sganciaMarchio/Brand: Vacheron & Constantin, Modello/Model: Pocket Watch , Anno/Year: circa 1920, Quadrante/Dial: Smalto bianco/White enamel, Movimento/Movement: Scappamento ad ancora/Lever escapement, MaterSee Sold Price
Sold2022Orologio da tasca di produzione francese, in oroOrologio da tasca di produzione francese, in oro con guasti e parti mancanti, splendida lavorazione di incisione della cassa e fine quadrante smaltato. Presenta la complicazione di un doppio quadranteSee Sold Price
Sold2023GAMOT A LILLE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON MINIATURA,FRANCIA 1760 CIRCA cassa in oro rosa diametro 43 mm, decorato nel retro con miniatura dipinta in smalto su cartella in oro giallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 pSee Sold Price
Sold2015Morrison, orologio da tasca in oro 18 ct, Londra 1785cassa e ghiera incise e sbalzate, scappamento a cilindro, quadrante numeri romani. Numero produzione 108. Diametro mm. 45 Morrison, pocket watch, London 1785See Sold Price
Sold2022SILYAN WATCH & Co Orologio da tasca con doppiaSILYAN WATCH & Co Orologio da tasca con doppia cassa in oro rosso e catena a corredo, mancante della sfera dei secondi a ore 6, Indici arabi, sfere Breguet. Non funzionante Diametro cassa 5 cm Peso 62See Sold Price
Sold2022LONGINES, orologio da tasca in oro rosso aLONGINES, orologio da tasca in oro rosso a savonette con grandi indici arabi, sfere breguette e piccoli secondi a ore 6. Non funzionante, da revisionare . Diametro cassa 48 mm. Peso 85,70 gr.See Sold Price
Sold2022UNIVERSAL, orologio da tasca in oro giallo diUNIVERSAL, orologio da tasca in oro giallo di forma rettangolare, quadrante bianco, sfere a bastone e numeri romani agli indici. Dimensioni 35 x 35 mm. Necessita di revisione. Peso 34,30 grSee Sold Price
Sold2022CARTIER MUST, OROLOGIO DA VIAGGIO CON SCATOLA,SVIZZERA 1980 CIRCA cassa dorata misure alt. 56 mm, larg. 45 mm, prof. 28 mm, larg. aperta 72 mm, firmata nel retro Cartier 9515 03123, movimento al quarzo, dotata di scatola originale e controscatolaSee Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA TASCA BRUNET GENEVE| BRUNET GENEVE POCKETOrologio da tasca Brunet Geneve in oro giallo con fondello smaltato e rose di diamanti. Carica una chiavetta. Diametro cassa mm 33, peso g 20,80 Brunet Geneve pocket watch in yellow gold with enamel bSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI QUATTRO OROLOGI DA TASCA IN ARGENTO E NIELLO,FRANCIA 1850-1890 CIRCA lotto composto da quattro orologi da tasca con cassa in argento, di cui tre con caricamento a remontoire ed uno con caricamento a chiave, con casse decorate a niello su argentoSee Sold Price
Sold2022ANONIMO, orologio in argento con funzioneANONIMO, orologio in argento con funzione cronografica monopulsante, probabilmente trasformato da un orologio da tasca, con quadrante in porcellana in buono stato di conservazione e funzionante. NecesSee Sold Price
Sold2022LOTTO DI 3 BAROMETRI DA VIAGGIO, FRANCIA XIX SECOLOlotto di tre barometri da viaggio, il più grande è un barometro Olosterico. Misure il più piccolo diametro 50 mm, il più grande diametro 72 mm. Leggeri graffi superficiali slight sSee Sold Price
Sold2021Grande orologio in bronzo dorato e brunito, parteGrande orologio in bronzo dorato e brunito, parte superiore sormontata da due figure, Francia sec.XIX cm.55x20xh.78See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, FRANCIA, FINEdi gusto settecentesco, ornato da placche in ceramica dipinta, con medaglioni e inserti in porcellana finemente dipinta. Movimento con scappamento ad ancora, non funzionante, completo di chiave di carSee Sold Price
2020OROLOGIO DA CAMINO STILE LUIGI XVin bois de rose e bronzi,XX° secolo Francia,h cm 60 x 33 x 15See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA CAMINO STILE LUIGI XVin bois de rose e bronzi,XX° secolo Francia,h cm 60 x 33 x 15See Sold Price