Sold2023A Lwena MaskMaske, "mwana pwo" Lwena, Angola Mit Sockel / with base Holz. H 23 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bei dieser fein gestalteten Gesichtsmaske mit roter Patina handelt es sich umSee Sold Price
Sold2023A Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")Weibliche Figur, "waka sona" ("blolo-bla") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 43,5 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. „Ohne schöSee Sold Price
Sold2023A Dan Oware-Gameboard, "awale"Oware-Spielbrett, "awalé" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 15 cm. L 60 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Das Spiel ist unter diversenSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 89 cm. L 151 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditioSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 104 cm. L 150 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditiSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 100 cm. L 145 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditiSee Sold Price
Sold2023A Widekum Headdress, "tukum"Kopfaufsatz, "tukum" Widekum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 25 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Sandro Bocola interessierte sich schon in jungen Jahren fSee Sold Price
Sold2023A Widekum Headdress, "tukum"Figürlicher Kopfaufsatz, "tukum" Widekum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 31,5 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Sandro Bocola interessierte sich schon in jungenSee Sold Price
Sold2023A Widekum HeaddressKopfaufsatz Widekum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 22,5 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Über die Masken der EKOI schreibt Sandro Bocola 2021: "Die hautSee Sold Price
Sold2023A Widekum HeaddressKopfaufsatz Widekum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 26,5 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Über die Masken der EKOI schreibt Sandro Bocola 2021: "Die hautSee Sold Price
Sold2023A Widekum HeaddressKopfaufsatz Widekum, Kamerun Mit Sockel / with base Holz, Leder. H 27 cm. Provenienz: - lt. Sammlungsblatt: Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris, 1971. - Sandro Bocola (1931-2022), ZüricSee Sold Price
Sold2023An Ekoi HeaddressKopfaufsatz Ekoi, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Echthaar. H 29,5 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Über die Masken der EKOI schreibt Sandro Bocola 2021: "DSee Sold Price
Sold2023A Suku Figure, "khosi", HandycraftFigur, "khosi", Kunstgewerbe Suku, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Federn. H 27 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Persönliche Schutzfigur, die durch RitualSee Sold Price
Sold2023An Asante Throne, "asipim"Höfischer Sitz, "asipim" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Holz, Leder, Gelbguss, Polsternägel. H 72 cm. B 44 cm. L 48 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. asipim (See Sold Price
Sold2023A Thangka of VajrasattvaThangka des Vajrasattva Tibet Ohne Sockel / without base Baumwolle, Holz. B 62 cm. L 98 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. CHF 200 / 400 EUR 200 / 400See Sold Price
Sold2023A Bamana (?) WhiskWedel Bamana (?), Mali (?) Ohne Sockel / without base Holz, Federn, Fetischmaterial. H 41 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2023A Nepalese VesselGefäss Nepal Ohne Sockel / without base Holz. H 17,5 cm. Ø 12 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. CHF 50 / 100 EUR 50 / 100See Sold Price
Sold2023A Dan Mask, "tankagle"Maske, "tankagle" Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 19,5 cm. Provenienz: - lt. Sammlungsblatt: Galerie l'Accrossonge, Claude Lebas, Paris, 1991. - Sandro Bocola (1931-20See Sold Price
Sold2023A Widekum Headdress, "tukum"Kopfaufsatz, "tukum" Widekum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 24 cm. Provenienz: - lt. Sammlungsblatt: Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris, 1988. - Sandro Bocola (1931-2022See Sold Price
Sold2023A Widekum Headdress, "tukum"Kopfaufsatz, "tukum" Widekum, Kamerun Ohne Sockel / without base Holz, Leder. H 24 cm. Provenienz: - lt. Sammlungsblatt: Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris, 1991. - Sandro Bocola (1931-2022See Sold Price
Sold2023A Dan MaskMaske Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Kupfer, Leder. H 16 cm. Provenienz: - lt. Sammlungsblatt: Jean-Michel Huguenin, Galerie Majestic, Paris, 1991. - Sandro Bocola (1931-20See Sold Price
Sold2019Afrikanische SitzeAfrikanische Sitze Hg. Bocola, Sandro Vitra Museum, Weil am Rhein (1994) CHF 40 / 80 EUR 34 / 68See Sold Price
Sold2019Afrikanische SitzeAfrikanische Sitze Bocola, Sandro; Bassani, Ezio; Himmelheber, Hans; Homberger, Lorenz; Knecht Oti- Amoako, Andrea; Meyer, Piet; Schneebeli, Heini; Sieber,Roy;Thiel, Dieter. München: Prestel (1994) ISee Sold Price
Sold2022Afrikanische SitzeAfrikanische Sitze Bocola, Sandro / Bassani, Ezio / Himmelheber, Hans / Homberger, Lorenz / Knecht Oti- Amoako, Andrea / Meyer, Piet / Schneebeli, Heini / Sieber,Roy / Thiel, Dieter München: PresSee Sold Price
5 hrs LeftCurated Gallery AuctionsBayard Henry Tyler (1855 - 1931) Antique American Luminous Coastal Seascape Original Oil Painting$375(5 bids)
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle 1931 J.A.P. Side Valve Engine, single cylinder 600 cc mfgd in U.K by John Alfred$225(4 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsCHWAST, Seymour (1931 – ). Motorcycle Poster. 1968. Norrist...$100
May 16Potter & Potter AuctionsSWIERZY, Waldemar (1931 – 2013). Cyrk. 1974. First printing...$80
21 hrs LeftAmbrosiana Casa d'asteCHIA Sandro, Untitled (Seated figure), 2009, oil on canvas, cm 70x50€10,000
5 days LeftRail & Road AuctionsPair of 1:18 Scale Die Cast Toy Car Models - Motor City Classics 1931 Ford Model A Fire Chief Truck$20
May 19Rich Penn AuctionsAutomobilia Sales Brochures & Photo (3), 1931 Durant Model 619, 1939-40 Lincoln-Zephyr & Chevrolet$50
May 19Ukiyoe Gallery Japanese Woodblock PrintsHasui Kawase: Toyamagahara Winter Moon 1931 Woodblock$100
3 days LeftIshtar Auctions LTD.Pelikan Limited Edition 1931 Originals of their Times Fountain Pen$700