Sold2020Lotto di porcellane e ceramiche composto da dueLotto di porcellane e ceramiche composto da due piccole zuccheriere del sec.XVIII, due vasetti in porcellana, sei putti ed una statuina di dama seduta, due bottiglie in ceramica di Savona del sec.XX eSee Sold Price
Sold2017Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Nuda conSandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Nuda con Fauno" Glazed enamel ceramic sculpture. Manufacture of Lenci, Torino 1929. Marked and dated to base "Lenci ITALY- T.C.28-2-929" and with grafic sSee Sold Price
Sold2024A rare Lenci porcelain figure of a 300 Series boy doll by Sandro Vacchetti,A rare Lenci porcelain figure of a 300 Series boy doll by Sandro Vacchetti, standing with hands in pocket, blue side glancing eyes and blonde hair, circular base with Lenci Turin Italy paper label andSee Sold Price
Sold2023Essevi Italian Pierrette Wall Mask by Sandro VacchettiPottery wall mask of a Pierrette and monkey. Modeled wearing an eye mask with a small monkey seated on her hand. Painted 'Essevi Made in Italy No. 88'. Artist: Sandro Vacchetti Issued: c. 1930 DimensiSee Sold Price
Sold2022Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Primo viaggio" Small container in polychromeSandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Primo viaggio" Small container in polychrome underglaze cast ceramic. Manufacture of Essevi, Turin, 1930s. Marked in black under the base "ESSEVI. MADESee Sold Price
Sold2022Essevi Torino Italian Sandro Vacchetti Girls PrayingEssevi Torino Italian Sandra Vacchetti figurine girls praying. Signed at the base. Vacchetti works for Lenci ceramic for a long time. The figurine measures 9 1/2 inches tall, comes in good condition oSee Sold Price
Sold2022Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Madonna" Polychrome underglazed cast ceramic.Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976) "Madonna" Polychrome underglazed cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1929. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY 5-II-29". (24x26x23 cm.) (slSee Sold Price
Sold2023Sandro Vacchetti (Italian, 1889 - 1976)"La Bella Lavanderina." 1937. Lavandia Ceramic. 11 x 12 x 8" (H x W x D). Signed and marked on base.See Sold Price
Sold2024Essevi Porcelain Large Figure H: 12" W: 9: D: 8.5" Torino - ItalyShipping in USA $ 100. The “Essevi” factory for the production of artistic ceramics was founded in 1934 by the painter, ceramist and designer Sandro Vacchetti in partnership with the Turin cerSee Sold Price
Sold2019Pompeo PianezzolaDue lampade da parete Ceramica smaltata. 1950 ca. Firma dell'artista su una ceramica. cm 20x75x10See Sold Price
Sold2015UGO ZACCAGNINI 'Bambi', statuina inUGO ZACCAGNINI 'Bambi', statuina in ceramica, anni '40. Marcata 'Z Italy etichetta'Concessioni S.A. Walt Disney Made in Italy' Altezza cm 22.See Sold Price
2016LENCI Una scatola, 1933. CeramicaLENCI Una scatola, 1933. Ceramica decorata. Marcata "Lenci Made in Italy Torino 18_11_33-XII" Siglata "CS". Altezza cm 10, diametro cm 12,5. Letteratura: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci catalogoSee Sold Price
Sold2019EDINA ALTARA Una piastrella in ceramicaEDINA ALTARA Una piastrella in ceramica decorata a mano con una scena in costume sardo, circa 1940. Marcata 'Edina Altara'. Marcata sul reto 'F Margelli Sassari' cm 10x10 (20x20) con la cornice di legSee Sold Price
Sold2022Figura Jean Derval, Valloris, 1955 circaTerracotta smaltata. Firma:”Jean Derval” in nero. Altezza cm 47. Conservazione: ottima, , Questa ceramica raffigura una donna che porta sulla testa una grande ciotola, , Jean Derval (1925-See Sold Price
Sold2022MUSA ROMA, Coppia di lampade da pareteMUSA ROMA Produzione Italia 1950 ca. Coppia di lampade da parete ad una luce in ceramica smaltata verde raffigurante ippocampo, paralume in tessuto. cm 13 x 8 x 47. A PAIR WALL LAMPS BY MUSA ROMA.See Sold Price
Sold2019SCUOLA TORINESEScrivania da centro in legno di noce con fianchi grissinati, piano in vetro molato di forte spessore, sorretta da una piastra in ceramica smaltata di Victor Cerrato, fronte con placca in metallo sbalzSee Sold Price
Sold2024EDINA ALTARA, anni '40. Una piastrella inEDINA ALTARA, anni '40. Una piastrella in ceramica decorata a mano con una scena in costume sardo. Firmata 'Edina Altara'. Marcata sul retro 'F. Margelli Sassari'. Cm 20 x 20 (cm 29 x 29 compresa cornSee Sold Price
Sold2022TOMMASO BARBI, Lampada da tavoloTOMMASO BARBI Produzione Italia 1980 ca. Lampada da tavolo ad una luce in ceramica, corpo a colonna tortile marrone su basamento nero. Paralume in tessuto crema. Etichetta di produzione. cm Alt. 87,5See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce in ceramica smaltata bianca, diffusore globulare, base circolare. Cm 19 x 21 Alt. 22. AN ITALIAN TABLE LAMP.See Sold Price
Sold2015GEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramicaGEMMAI, Firenze Un gruppo in ceramica raffigurante una famiglia di cervi, anni '30. Firmato 'Gemmai Firenze'. Cm 37 (h) x 38 x 18.See Sold Price
Sold2023ETRO, Lampada da tavoloETRO Produzione Italia 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce in ceramica nera con decoro policromo paisley, base circolare in metallo dorato, paralume in tessuto plissè nei toni del rosso. MarchSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Lampada da tavoloPRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Lampada da tavolo ad una luce in ceramica cromata, corpo a periscopio. cm 14,5 x 10,5 x 18. AN ITALIAN TABLE LAMP.See Sold Price
Sold2017Tre putti che sorreggono una cornucopia,Tre putti che sorreggono una cornucopia, portafiori in ceramica policroma inizi sec.XX (piccoli difetti) cm. 38x20 h. 60See Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHSocietà Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino (ATTR.), Vase 'Giglio', c. 1900€1,300
22 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Futurismo , Mazzotti Albisola - La ceramica futurista. Manifesto dell’aeroceramica€440
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMari, Enzo, 'Deformazione ottico-dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti B', 1959-63€2,500
Jun 15La Shoppe VintageTall Mid Century Modern Societa Ceramica Toscana Fat Lava Vase | ITALY | Abstract forms MCM vaseCA$130
3 days LeftForum AuctionsBoccaccio (Giovanni) Laberinto d'amore...Con una epistola á Messer Pino de Rossi confortatoria,£15,000
6 days LeftWhite Knight Auction, IncSandro Chia, 'Untitled #2', Signed - Limited Edition Etching, 1990$800