Sold2024CARLO SCARPATavolo mod. Gritti. Legno tornito tinto, cuoio. Produzione Simon Gavina, 1975 circa, collezione Ultrarazionale. cm 77,5x242,5x110 A TABLE BY C. SCARPA AA.VV., Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, ASee Sold Price
Sold2019Carlo ScarpaTavolo mod. Doge Acciaio, cristallo molato. Prod. Simon, 1970 ca. cm 72x306x102 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi &See Sold Price
Sold2021CARLO SCARPATavolo mod. Doge. Acciaio trafilato satinato, cristallo molato, ottone. Produzione Simon Ultramobile 1969 ca. cm 71x299x99 A TABLE BY C. SCARPA Domus n.493, dicembre 1969, p. 34; Domus n.518, gennaioSee Sold Price
Sold2020Carlo Scarpa,Grande tavolo ovale mod. Samo in marmo nero assoluto. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 179x126x74 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 180, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2016NASON CARLO_x000D_ Lampada mod. LT 316Lampada da terra composta da cinque elementi in vetro di Murano.Prod. Mazzega 1969cm 100x34See Sold Price
Sold2015NASON CARLO_x000D_ Lampadario mod. LS134Quattro elementi in vetro trasparente iridescente .Prod. Mazzega fine anni '60cm 50x38See Sold Price
Sold2020Set of six dining chairs by Afra Carlo Scarpa Mod Monk,Group of six chairs designed by Afra Bianchin and Tobia Scarpe for Molteni&C with beech wood frame, fabric seat and backrest. The seat has just been restored in beige cotton fabric. Model Monk. Made iSee Sold Price
Sold2018RATTI CARLO_x000D_ Quattordici sedie mod. LulliCompensato curvato.1955Alcune con il timbro del produttorecm 81,5x44x44See Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2022Scarpa Carlo, Lampada a sospensione mod. 214AStruttura in metallo e rame, diffusore in vetro di Murano ondulato., Marchio della produzione. , Prod. Venini, Italia, 1930 ca., W. 31 - D. 31 - H. 100 Cm, Bibliografia, F. Deboni, Venini I Vetri, TavSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniDue lampade da tavolo mod. Porcino_x000D_ Ottone nichelato, diffusore in vetro satinato con fascia lucida. _x000D_ Prod. Azucena, 1967 ca._x000D_ h cm 45, diam. base cm 15,5, diam. vetro cm 35 LiteratSee Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa. Quattro sedie mod. 765Struttura in legno e legno multistrato, rivestimenti della seduta in pelle.Prod. Bernini, Italia, 1970 ca. Domus n° 565, 1976See Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa, Cinque sedie mod. KentackyCinque sedie mod. Kentacky Legno massello tornito, cuoio. Prod. Bernini, 1979 ca. Logo del produttore. cm 100x50x45 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto AlSee Sold Price
Sold2016Gae AulentiTavolo basso mod. Jumbo_x000D_ Elementi ad incastro in marmo di Carrara._x000D_ Prod. Knoll dal 1964_x000D_ cm 36x114x114 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamentSee Sold Price
2023Carlo Giorgi Table lamp83x93cm Carlo Giorgi per Bottega Gadda, Lampada da tavolo mod. “Ippocastano”, Milano, Anni ‘70. Struttura in ottone, foglie in ottone martellato a mano inserite con viti attorno alle luci. LSee Sold Price
Sold2022PAIR OF MURANO GLASS LAMPS MANNER OF CARLO SCARPAPAIR OF MURANO GLASS LAMPS MANNER OF CARLO SCARPA | MID CENTURY MODERN MID MOD VINTAGE FURNITURE HOME DECOR-32" X 7" DIAMETER-VERY GOOD PRE OWNED CONDITION-DP62222 THIRD PARTY SHIPPING REQUIRED ON ALLSee Sold Price
Sold2019Afra e Tobia ScarpaTavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.See Sold Price
Sold2021Tobia ScarpaLampada da tavolo mod. Capalonga con struttura in metallo e metallo laccato. Diffusore in ceramica smaltata., Prod. Flos, Italia, 1980 ca., W. 68 - D. 5 - H. 42 cm, Bibliografia, Domus n. 665 , ottobrSee Sold Price
Sold2019CARLO NASONLampada da tavolo mod. Iceberg. Metallo smaltato, vetro stampato. Produzione A. V. Mazzega 1970 ca. cm 21x27x18 A TABLE LMAP BY C. NASONSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa Simon Gavina tableCarlo Scarpa (1906-1978) for Simon Gavina Valmarana table from the Ultrarazionale collection Italy, circa 1972 white-washed ash unmarked 98 1/2"w x 30"d x 28"See Sold Price
Sold2019Gianfranco Fini e Fabrizio CocchiaLampada da tavolo mod. Cesca Perspex, acciaio. Prod. New Lamp, 1970 ca. cm 58x49x43 Literature: Paola Palma, Carlo Vannicola, Italian Light, 1960-1980. Cento lampade della collezione Cortopassi, AlineSee Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPATavolo da pranzo Samo, Simon 1970. Marmo - A DINING TABLE BY C. SCARPA cm 74x178x126 G. Gramigna, "Repertorio del Design italiano 1950 - 2000" Torino 2003, Vol I, p. 180See Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
5 days LeftBonhamsATTRIBUÉ À CARLO SCARPA Important lustre à douze branchesCirca 1930Réalis...€10,000
4 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
5 days LeftCarlo Bonte AuctionsAn imposing Chinese famille jaune 'Scrolling Lotus' vase, paired with dragon handles, late 19thC, H€3,000
5 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Chinese copper-red and underglaze blue 'One Hundred Birds' hu vase, paired with dragon handles,€500(1 bid)
5 days LeftCarlo Bonte AuctionsA Chinese blue and white 'Mountainous River Landscape' brush pot, H 16 - dia 20 cm€500
4 days LeftCarlo Bonte AuctionsA 357-piece Christofle 'Marly' silver plated flatware set 'au grand complet'€850(2 bids)
4 days LeftCarlo Bonte AuctionsTheophile Marie Francoise Lybaert (1848-1927), 'Gent, Rijkste Diamant in de kroon van Vlaanderen',€1,500
4 days LeftCarlo Bonte AuctionsA rare 13th/14thC polychrome and gilt walnut Corpus Christi, presumingly Spanish, H 120 cm€3,000