Sold2017Ettore Sottsass,Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, g. 330, Allemandi editoSee Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass,Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, g. 330, Allemandi editoSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Due mobili 'Serie 45' per Olivetti Synthesis 1973 - ETTORE SOTTSASSMetallo verniciato, ABS, laminato. Lievi difetti. 66,00 x 90,00 x 50,00 cm (2) - Painted metal, ABS, laminate. Minor defects. 25.98 x 35.43 x 19.68 in. (2)See Sold Price
Sold2022CHARLES POLLOCK 1902-1988 Tre poltroncine per Knoll Int. 1965 - Three armchairs for Knoll Int.Plastica, alluminio, pelle. Serie diverse. Segni del tempo. 81 x 66 x 72 cm - Plastic, aluminium, leather. Different series. Wear marks. 31.89 x 25.98 x 28.35 in.See Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI 'Le Mura' series daybed for Cassina'Le Mura' series daybed for Cassina 1972 Polyurethane, dacron, fabric. 25.59 x 35.43 x 90.55 in. Bibliografia/Literature G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2018SCATOLA PER CARTE DA GIOCO IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA,a sezione rettangolare, di forma architettonica, girando i manici leonini si aprono i contenitori per le carte- all'interno incisione DUNHILL LONDON PATENTED 290147- usure Alt. cm 16, larg. cm 23, proSee Sold Price
Sold2017TOBACCO GOLD BOX | SCATOLA PORTA TABACCO IN ORO18 kt gold tobacco box, 91.30 g. Scatola porta tabacco oro 18 kt g 91,30See Sold Price
Sold2021Carlo ScarpaDivano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto., Prodotto per la serie Ultrarazionale., Prod. Simon Gavina, Italia, 1973, W. 303 - D. 88 - H. 65 Cm, Bibliografia, G. GramSee Sold Price
Sold2019Carlo Scarpa,Divano mod. Cornaro con struttura in legno laccato e rivestimenti in tessuto. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 cm 305x85x63, Bibliografia G. Gramigna, RepertorioSee Sold Price
Sold2023Carlo Scarpa Divano mod. CornaroStruttura in legno colorato con rivestimenti in tessuto e lacci in cuoio. Prodotto per la serie Ultrarazionale. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Simon Gavina, Italia, 1973 BibliogrSee Sold Price
Sold2022Kazuhide TakahamaMobile contenitore mod. Athena con struttura in legno laccato e dettagli in metallo. Creato per la serie Ultramobile., Prod. Studio Gavina, Italia, 1997, W. 235 - D. 45 - H. 131 Cm, Bibliografia, CataSee Sold Price
Sold2022NEWTON. Philosophiae naturalis principia mathematica.NEWTON, Isaac. Philosophiae naturalis principia mathematica. Editio ultima. Cui accedit Analysis per quantitatum series, fluxiones ac differentias cum enumeratione linearum tertii ordinisAmsterdam, SuSee Sold Price
Sold2021Large Japanese woodblock, Masami Teraoka, "KunisadaLarge Japanese woodblock, Masami Teraoka, "Kunisada Eclipsed", from the Hawaii Snorkel series, 1993, 25.75" by 45", hand colored.Signed lower left & dated, in good condition, no tears, stains.See Sold Price
Sold2019Rufino Tamayo LithographRufino Tamayo, Mexican, 1899-1991. Color lithograph on paper entitled “Torse De Femme” from Tamayo's “Carnavalesque Mujeres” series, 13/25, 1969 on Rives BFK. Numbered XIII/XXV at the lower leSee Sold Price
Sold2023David Cressey, 'Ribbed' Pro-Artisan PlanterDAVID CRESSEY'Ribbed' planter, model no. 5010, ca. 1964Glazed stoneware. Manufactured by Architectural Pottery, USA for their Pro-Artisan series.14.25" H x 17.75" DiameterSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per OlivariIGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per Olivari 1951 Ottone. Lievi segni del tempo. 5 x 13 x 6 cm - Twelve pairs of 'M105' door handles for Olivari 1951 Brass. Minor wearSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per OlivariIGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Dodici coppie di maniglie serie 'M105' per Olivari 1951 Ottone. Lievi segni del tempo. 5 x 13 x 6 cm - Twelve pairs of 'M105' door handles for Olivari 1951 Brass. Minor wearSee Sold Price
Sold2017FULVIO BIANCONI Vaso serie Edipedos per Venini 1999,BIANCONI FULVIO (1915 - 1996) Vaso serie Edipedos per Venini 1999, . -. Cm 13,50 x 26,50 x 13,50. Firma e data a graffio alla base, tiratura limitata, stampo eliminato.See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso serie 'Forati' perVaso serie 'Forati' per Venini 2000 Vetro soffiato con applicazioni. Firmato ‘Venini 2000 - Fulvio Bianconi’. Altezza 40 cm 'Forati' series vase for Venini 2000 Blown glass with applicatiSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Un divano componibile dellaMARIO BELLINI Un divano componibile della serie 'Camaleonda' per B&BITALIA, 1970. Imbottitura in poliuretano, rivestimento in velluto. Etichette della Manifattura. Misura sedute: altezza cm 68, lungheSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTI Una console della serieANGELO MANGIAROTTI Una console della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia, incastri a gravità . Cm 72 (h) x 180 x 45. A console from the 'Eros' series manufactured by SKIPPER, 1971.See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serieANGELO MANGIAROTTI Due tavolini della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo di Carrara e nero Marquinia con incastro a gravità . Cm 73 (h) x 54 x 45. A pair of side tables from the 'Eros' series manSee Sold Price
Sold2020Antique Bidjar 260 X 145 cmOrigin: Northwest Persia Size: 260 X 145 cm (Approximately 102.3 X 57 inch) Age: 2nd quarter of 19th century Knots: 5 x 5 =25 knots per sq cm Condition: Excellent  Description of Design and HistorSee Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
2 days LeftPalmyra Heritage GalleryAncient coins of China Northern Sung 24 Emperrors AD 960-1127. (24)$70(4 bids)
13 hrs LeftBenedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Lucio Fontana (Rosario di Santa F?, 1899 - Comabbio, 1968) - Disco€10,000
Jul 07A-1 Auction(2) 1864 Confederate States of America Loan Bond $1000 2nd & 3rd Series by E. Apperson$150(4 bids)
20 hrs LeftCarstens GalleriesPaavo Tynell Style Magnificent Chandelier Fantasia Series. H: 32" D: 24". Finland.$3,750
Jun 25John Moran Auctioneers, Inc.Raul Guerrero (b. 1945), "Amazonas" from the "Conquista De Las Americas Series," 1995$500(1 bid)