Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünfHyperion-Drucke Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 1See Sold Price
Sold20231847 1ed Medical Psychology Baron Feuchtersleben Psychiatry Medicine Sydenham1847 1ed Medical Psychology Baron Feuchtersleben Psychiatry Medicine Sydenham “The Principles of Medical Psychology” by Baron Ernst Freiherr von Feuchtersleben is a 19th-century book thatSee Sold Price
Sold2022Prächtige Jardiniere mit Weichmalerei von Ernst HeineckeOvaler, sich zur Schulter vorwölbender Korpus auf vier ausgestellten Volutenfüßen. Seitlich aus plastischen Rocaillen gebogte, durchbrochen gearbeitete Henkel mit MuscSee Sold Price
Sold2020Gliederpuppe von Ernst HeubachBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, braunen, fest eingesetzten Augen und brauner Echthaar-Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet. Im Nacken gemarkt: HeSee Sold Price
Sold2022Paar Becher mit Faunreigen oder Bacchanal von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, Rand geschliffen. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. H. 8,2 cm - 8,5 cm. Provenienz: Aus dem NachlassSee Sold Price
Sold2022Ovale Zierschale mit Hasenreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas, geschliffen. Stilisierter Fries aus tanzenden Hasen auf einer Frühlingswiese in Schwarz, Gold und Mattsalz, die Figuren in Silhouettenmalerei. GoldgerändeSee Sold Price
Sold2022Kleine Schale mit Faunreigen von Adolf BeckertFarbloses Kristallglas. Ornamentaler Dekor in Schwarz und Gold, der Fries in Silhouettenmalerei. Entw. Adolf Beckert, um 1915 - 1920. D. 10,3 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, NorddeutschlandSee Sold Price
Sold2022Paul Ernst Wilke(1894 Bremerhaven - 1972 ebenda) Fischerhaus mit Booten an der Nordseeküste Spätimpressionistische Landschaft, wohl Motiv aus Ostfriesland bzw. von den Inseln. Öl/MalSee Sold Price
Sold2017Schmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. HocheckerSchmidt, Henr. Andr. nach Maria Eleon. Hochecker Sammlung von 8 handkolor. Kupfertafeln mit 84 Schmetterlingen. Aus: Engramelle, M. und J. Ernst. Papillons d'Europe, peints d'après nature. UnveröffeSee Sold Price
Sold2022CARL ERNST Von STETTEN PARISIAN MADEMOISELLE PORTRAITVon STETTEN, Carl Ernst, (German, b. 1857): "Lady With Red Fan", Portrait of a Young Parisian Beauty in a Black Hat Holding a Red Fan, Oil/Canvas, 16.25" x 10.75", signed upper right and inscribed "PaSee Sold Price
Sold2023Napoleonic Wars Infantry Saber, Belonged To Ensign Adolf Von Hodenberg (1795-1813) L 36''Napoleonic Wars Infantry Saber, Belonged To Ensign Adolf Von Hodenberg (1795-1813) L 36'' | Engraved on the backstrap "Adolf von Hodenberg", "+ 3 Dec. 1813 bei Büchen". A memorial tablet at St. MSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten vonBear-Press Eichendorff, Joseph Freiherr von Mondnacht. Mit 18 (17 und ein zusätzl.) Farbholzschnitten von Hanns Studer. Bayreuth, Benda, 2000. 103 S., 2 Bll. 4°. Handgebd. Maroquin mit farbiSee Sold Price
Sold2016Ernst von Maydell, drawingErnst von Maydell German/American (1888-1960) 'The Queen-Bee' Mixed media painting on paper 1932 Measurements 8" x 9.5" image size, 15.75" x 15.75" overall Notes A wonderful anSee Sold Price
Sold2017Ehevertrag zwischen Jakob (James) Freiherr vonEhevertrag zwischen Jakob (James) Freiherr von Washington und Freifräulein Friederike Wilhelmine Caroline von Segesser von Brunegg. 1832. 14 Bl. 4°. Kordelgeheftet. In mit Ziegenleder ausgekleideterSee Sold Price
Sold2022After Ernst Von Hayn (1822-1896) Bronze sculpture of a cow signed in casting E.V. HaynAfter Ernst Von Hayn (1822-1896) Bronze sculpture of a cow signed in casting E.V. Hayn. Early 20th century. 10 1/4"h x 15 1/4"w x 6 1/2"dSee Sold Price
Sold2022ERICH FREIHERR VON PERFALL WINTER AM NIEDERRHEINERICH FREIHERR VON PERFALL 1882 Duesseldorf - 1961 ibid. Winter at the Lower Rhine Oil on canvas. 60 x 80 cm (F. 78 x 98 cm). Signed lower right E.v. Perfall'. Frame. Expertise: Expertise is availableSee Sold Price
Sold2022R. Freiherr von Bach - Die Flache, c.1902 Scarce!Original small lithograph poster on wove paper, printed on both sides. Very scarce! Referenced in Kallir p. 124 ; Koschatzky ; Heller & Pettit p. 17. PLATE: PL. #17. FIRST EDITION of this rarely seenSee Sold Price
Sold2022Baer, Entwickl.gesch. d. TiereZoologie Baer, Karl Ernst von Über Entwicklungsgeschichte der Thiere. Beobachtung und Reflexion. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 7 gefalt. tls. kol. lithogr. Tafeln u. 1 gefalt. Tabelle. Königsberg, BorSee Sold Price
Sold2016LEIBNIZ Gottfried Wilhelm. Opera OmniaLEIBNIZ Gottfried Wilhelm, Freiherr von. Opera Omnia, nunc primum collecta, in Classes distributa, praefationibus & indicibus exornata, studio Ludovici Dutens. Génève, Frères de Tournes, 17686 volSee Sold Price
Sold2022Albrecht Adam(1786 Nördlingen - 1862 München) attr. Karl August Freiherr von Zweybrücken, Major des 1. Königlich Bayerischen Chevaulegers-Regiments Als Offizier und KommSee Sold Price
Sold2022Kleine Ledermappe mit Biedermeier-Porträts vonChristian Marianne Wilhelm August Franz Freiherr von Zweibrücken (1782 - 1859) und seiner Ehefrau Karoline Friederike Walpurga Marie von Rechberg und Rothenlöwen (1798 - 1878) AuSee Sold Price
Sold2018Continental School, Bucking Stallion, 18th c.Continental School, Bucking Stallion, 18th c., Possibly Francois Boucher (French, 1703-1770), gouache on paper, no signature observed, collection stamp of Baron Adalbert Freiherr von Lanna (1836-1909)See Sold Price
Sold2019* A Head Study depicting a Hound Height 14 inches.* A Head Study depicting a Hound ernst von hayn (1822-1896) on a wooden plaque. Height 14 inches. Estimate $100-200 Property from the American Kennel Club Museum of the Dog, sold for the acquisition,See Sold Price
Sold2022Deutscher Porträtmaler(Tätig um 1800) Porträt von Wilhelm Comte de Forbach Freiherr von Zweybrücken Fein gemaltes, repräsentatives, höfisches Brustporträt dSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA spontoon for officers in the Eisenach Land Regiment, circa 1750€440
2 days LeftHermann Historica GmbHKing Ludwig II - a coloured Bavarian woodcut in honour of the dead king, R. Brend'amour and R. E.€200
2 days LeftHermann Historica GmbHWilhelm Freiherr von Leonrod – a Grand Cross set with Diamonds and Swords on the Ring of the€15,000
5 days LeftHermann Historica GmbHBurkard Freiherr von Müllenheim-Rechberg (1910 - 2003) – eight personal photograph albums€900
7 days LeftFichter KunsthandelUnknown (19th), Adolf von Menzel, studio portrait, albumen paper print€200
2 days LeftHermann Historica GmbHJohann Freiherr von Hertling, officer in the Infantry Life Guard Regiment - four patents, 1898 -€320
Jun 01Galerie Moenius AGVERY LARGE ICON SHOWING SAINTS AND FEASTS OF THE CHURCH YEAR AND THE PASSION OF CHRIST€1,500
May 17Heritage Auctions82035: Nicholas II: An Imperial Fabergé Gem-Set Silver$15,000
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer casket with officers, after Adolf Jebens (from 1854),€600
May 14Hermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200
5 days LeftHermann Historica GmbHA pair of dress uniform trousers for military doctors or paramedics€300
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400