Sold2017Kommode mit Schrankaufsatz Louis XVI. Nussbaum, Ahorn.Kommode mit Schrankaufsatz Louis XVI. Nussbaum, Ahorn. Vierschübiger Unterbau mit schräggestellten Ecken und obenliegenden Auszug. Zweitüriger Aufsatz im gleichen Stil. Innen vier Schubladen. GebraSee Sold Price
Sold2015Aufsatzkommode Barock 18.Jh. wohl Süddeutsch. Nussbaum.Aufsatzkommode Barock 18.Jh. wohl Süddeutsch. Nussbaum. Dreischübiger, gebauchter Kommodenteil. Zweitüriger Schrankaufsatz mit Giebelabschluss. Gebrauchsspuren. 172x75x194 cm.See Sold Price
2016AUFSATZKOMMODE19./20. Jh., Frankreich, zweitiliger, hochformatiger Korpus, zweischübiger Kommodenteil mit Traversen und wenig vorstehendem Blatt, der zweitürige Schrankaufsatz mit gekehltem und geschweiftem KSee Sold Price
Sold2013Konvolut Küchenutensilien, 18./19.Jhdt.Großes Stielsieb aus Kupfer mit Eisengriff, zwei messingne Stieltöpfe mit geschmiedetem Eisengriff, kupferner Stieltopf mit Eisengriff, Schaumlöffel und Pfannenwender. unterschiedlicheSee Sold Price
Sold2021Barock 18. Jahrhundert Aufsatzschrank, baroque hutchNussbaum, geometrische Intarsienarbeit, Messingbeschläge, Schrankaufsatz mit 9 kleineren Schubladen auf Unterstand mit 3 großen Schubladen, beide Schlüssel vorhanden, H 188 cm x B 131 cSee Sold Price
Sold2021Barock 18. Jahrhundert Aufsatzschrank, baroque hutchNussbaum, geometrische Intarsienarbeit, Messingbeschläge, Schrankaufsatz mit zwei Glastüren auf Unterstand mit 4 großen Schubladen, Schlüssel vorhanden, H 190 cm x B 113 cm x T 64See Sold Price
Sold2012Bildteppich, 18./19.Jhdt.Im geteilten Zentralfeld Gartenszene (Herrscher mit Hofstaat und Pferden), darüber Ovalmedaillon mit Adler und Blüten, umgeben von Blüten, Vögeln und zwei Elefanten. Im Zentrum SchSee Sold Price
Sold2013Landschafter, 18./19.Jhdt.Idealisierende Flusslandschaft zwischen hohen Bergen, im Vordergrund zwei Lastkähne beim Entladen am Ufer mit Figurenstaffage. Neben der Anlegestelle Hirtin mit Kühen und Ziege im Schatten eSee Sold Price
Sold2013Aufsatzsekretär, 18./19.Jhdt.Auf vier gedrückten Kugelfüßen dreischübiger Unterbau, aufgesetzte, dreiseitig zurückspringende Schreibklappe, darauf Aufsatz mit geschwungenem Giebel. Front gegliedert durchSee Sold Price
Sold2012Neuenburger Pendule, 18./19.Jhdt.Mittig eingezogenes Holzgehäuse mit frontverglaster Tür. Schwarz gelackt, mti goldener Blütenmalerei. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen MinutenzifSee Sold Price
Sold2014Brosche, 18./19.Jhdt.Nadelform aus fein graviertem GG 14kt (geprüft, nicht gestempelt) und Silber, ausgefasst mit Flussperlen und Smaragdcarrés. Rechteckiges Mittelteil mit Smaragd, Diamanten und Perlen. FeineSee Sold Price
Sold2012Devisenkind, Meissen, 18./19.Jhdt.Entwurf: M.V. Acier. Auf dreikantigem Sockel Putto, auf einer Wolke sitzend, zwei Herzen mit einem Band verbindend. Polychrom bemalt, auf dem Sockel Inschrift 'Je les accouple'. Unterglasurblaue KnaufSee Sold Price
Sold2012Taubenpastetenform, 18./19.Jhdt.Ovale Form mit bewegter Wandung. Auf der Wandung reliefierte Tauben und Schuppenrelief. Kupfer, innen verzinnt, originale Aufhängung. L.26cm.See Sold Price
Sold2013Milchglashumpen, 18./19.Jhdt.Auf hohl gearbeitetem Standring zylindrischer Korpus. Gekniffener Ohrenhenkel. Zinnhaubendeckel mit godroniertem Rand und godroniertem Kugeldrücker. Auf der Wandung polychrome Floralmalerei, aufSee Sold Price
Sold2014Brandschrank, 18./19.Jhdt.Hochrechteckige, dreifach geteilte Form mit je zwei Türen und je zwei geschmiedeten Tragegriffen. Originale Schlösser und Beschläge, originaler Schlüssel. Eiche. 184x123x53,5cm. EiSee Sold Price
Sold2013Buddhakopf, Indien, 18./19.Jhdt.Mit Krone und prächtigen Ohrringen. Roter Sandstein, auf Holzsockel montiert. H.31cm ohne Sockel.See Sold Price
Sold2013Ohrenbackensessel, 18./19.Jhdt.Auf vier konischen Füßen rechteckige, gepolsterte Zarge mit breiten, gepolsterten Armlehnen auf vierkantigen Stützen. Gepolsterte Rückenlehne mit Ohrenbacken und bewegt gesägSee Sold Price
Sold2012Kronleuchter, 18./19.Jhdt.Geschmiedetes Metallgestell mit Resten alter Vergoldung. Zentrale, facettierte Kristallglaspyramide. Reicher Behang aus geschliffenen Kristallplatten und Blüten. Elektrifiziert. H.63, Durchm.62cm.See Sold Price
Sold2013Fischpastetenform, 18./19.Jhdt.Reliefdekor in Form eines Hechtes. Kupfer, handgetrieben, innen verzinnt, originale Aufhängung. Durchm.29cm.See Sold Price
Sold2014Balkenabschluss, China, 18./19.Jhdt.Weiser, auf einem Vogel reitend, dahinter sein Diener, einen Fruchtzwei tragend. Hartholz, geschn itzt, rot lackiert und partiell vergoldet. Reste von Brandspuren. L.44cm.See Sold Price
Sold2013Henkelkrug, Delft, 16./17.Jhdt.Bauchiger Korpus. Rand und Standring aus gebogt gearbeitetem Zinn mit Messing. Ohrenhenkel zweifach gebrochen und mit Zinn und Messing altrep. Deckel fehlt. Auf der Wandung chinesischer Dekor in unterSee Sold Price
Sold2013Paar Zinnleuchter, 18./19.Jhdt.Auf schüsselförmigem Standfuß glatter Schaft mit Zierrillen und Kugelnodus. Breite Tropfschale. Auf dem Boden ungedeutete Punze und Besitzermonogramm. H.18cm.See Sold Price
Sold2012Madonna, 18./19.Jhdt.Dreiviertelsrund gearbeitete Madonnengestalt, auf dem linken Arm den Jesusknaben haltend, in der rechten Hand ein hölzernes Szepter. Polychrom bemalter und vergoldeter, hölzerner StrahlenkraSee Sold Price
Sold2013Siegelstein, 18./19.Jhdt.Facettierter Citrin, dreikantig geschnitten, auf der Schauseite eingeschnittenes Allianzwappen. H.2,8cm.See Sold Price