Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague or 750 sertie d'un diamant taille ovale de 2.03 carats, Fancy light green yellow selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague fin XIXe s., or et argent ornée d'une perle bouton naturelle d'eau de mer selon leLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Lot consisting of four books: -CARRERA, R., Les heures de l'amour. - Hours of Love. - Die StundenSet of four books: -CARRERA, R., Les heures de l'amour. - Hours of Love. - Die Stunden der Liebe. Lausanne, Scriptar, n.d. -CARDINAL, C., L'Horlogerie dans l'Histoire, les arts et les sciences - ChefsSee Sold Price
Sold2023[SCIENCE/MEDICINE] L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES34 vols together. HISTOIRE DE L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES. Avec les Memoires de Mathematique & de Physique, pour la m?me Ann?e. Years 1706-12, 1719, 1723-6, 1730, 1746-9, 1751-3, 1772 pt. 2, 1773,See Sold Price
Sold2023Delisle Map of Paris, France, Hand Colored 1716Important Map of Paris by Guillaume De L'Isle, Full Title: Plan de la Ville et Fauxbourgs de Paris. Dressee sur les observations astronomiques de l'Academie Royale des Sciences et sur les operations gSee Sold Price
Sold20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
2018Covens and Mortier: Antique World Map, 1745Title/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
Sold2019MAP - Southern US. Van der AaColonial Southern United States. Pieter van der Aa, La Floride, Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l'Academie Royale des Sciences, Etc., 1713 (circa). Black & White. This handsome map ofSee Sold Price
Sold2017van der Aa: Antique Map of Southeast US, 1713Map: La Floride Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l'Academie Royale des Sciences (eastern seaboard to New Mexico) Cartographer: van der Aa Place & Date: Leiden / 1713 Size: 14 7/8" x 10See Sold Price
Sold2022Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs,China Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pekin. Mit insgesamt 190 tls. gefalt. TafeSee Sold Price
Jun 13TheRedFinch AuctionsKANDINSKY. Les Tendances Nouvelles n 26, 1906, 10 woodcuts by Kandinsky.$1,600
1 day LeftJasper521792 ANCIENT HISTORY of INDIA antique ILLUSTRATED w/ MAPS 18th CENTURY in FRENCH$170
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches by Cheret - PAIR: Saxoleine & Bals de l'Opera en 1899$50
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches - PAIR: Inland Printer & Don Quixote$50
5 days LeftBidhausHERMES Hermes Carre 90 Scarf Muffler Les Legendes de l'Arbre Tree Legend Orange x Green 100% Silk$1
5 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Les Canibalismes de l'Automne from Les Diners de Gala 1977. Limited Edition Lithograph$1,540
Jun 08Art Legacy AuctionsSalvador Dali Les Canibalismes de l'Automne from Les Diners de Gala 1977. Limited Edition Lithograph$1,540
3 days LeftArt Research ParisLÉON ZACK (1892-1980) "Composition", Huile sur toile, signé en bas à droite et daté 70. Oil on€750
Featured2 days LeftJasper521715. The Portuguese Inquisition. Antique steel engraving - Pieter Van der Aa (Alvarez de Comenar).$75