Sold2016Doni, Anton FrancescoLa zucca del Doni fiorentino Venezia, Domenico Farri, 1592. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche ornate, marginali fioriture e aloni, legatura coeva in pergamena flSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
2018SiciliaRegni Siciliae Capitula [...] nunquam antea impressa, & eiusdem Regni Pandectae. Cum Indice copiosissimo ... Venezia, Domenico e Giovanni Battista Guerra, 1573. In 2°. 3 parti in un volume, legatoSee Sold Price
Sold2022Medicine/Massage. VISONE. Util uso delle Battiture in Medicina.VISONE, Luigi. Util uso delle Battiture in Medicina, Opera Fisico-Medica. Venezia, Domenico Tabacco, 1741. In-4to mm. 230 x 170; Leg. piena pergamena epoca, titoli e filetti in oro al dorso; pp. 12, 1See Sold Price
Sold2017Opus Merlini Cocaii poetae mantuani Macaronicorum.Opus Merlini Cocaii poetae mantuani Macaronicorum. Venezia: Domenico De Imbertis, 1585. Bella marca tipografica al frontespizio, vignette xilografate a mezza pagina nel testo, capilettera floreali. LeSee Sold Price
Sold2015[Venice, Savoy House] 1866HISTORY OF VENICE AND THE SAVOY HOUSE, WITH ANECDOTAL DETAILS, VISITS OF SOVEREIGNS AND BIOGRAPHICAL NOTES OF THE HOUSE OF SAVOY La Venezia e casa di Savoja: estimazione, comparazioni, simpatie, colleSee Sold Price
Sold2022PTOLOMAEUS. La Geografia.PTOLOMAEUS, Claudius. La Geografia.Venezia, Giordano Ziletti, 15744to, mm. 222x157; Legatura alle armi del secolo XVII in piena pelle marrone, doppia cornice in oro ai piatti, grande stemma araldico iSee Sold Price
Sold2016Alighieri, DanteLa Commedia "Venezia, Ottaviano Scoto, 1484. In 2°. 268 carte (di 270, mancanti le carte K1 e Kvi del registro). Capilettera xilografici a bianchi girali, testo circondato dal commento, note di manoSee Sold Price
Sold2018Cimarosa, Venezia 1801 Nell'Artemisia…Cimarosa Domenico, Venezia 1801 / Nell'Artemisia / Tremante confusa / Scena e Terzetto […]'. Manoscritto musicale. 54 carte. Partitura. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano pentagrammSee Sold Price
Sold2022Knight of Malta. BAROCCI – ASCANI. La Professione di un cavaliere di Malta.BAROCCI, Luigi – ASCANI, Domenico. La Professione di un cavaliere di Malta.Roma, Brognoli, 1850Due fogli: una incisione in rame di 300x230 mm, con ampi margini; foglio descrittivo di 485x355 mm.See Sold Price
Sold2016Della Porta, Giovan BattistaComedie, cioè, La trappolaria. L'Olimpia. La Fantesca. Venezia, G. Battista e G. Bernardo Sessa, 1597. In 12°. Marca tipografica ai frontespizi, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, autoreSee Sold Price
Sold2024Loredano Rosin, (1936-1992), Two Seated Figures, Murano glass, 12.25" H x 12" W x 5" DLoredano Rosin(1936-1992)Two Seated FiguresMurano glassSigned to base: Loredano Rosin; glass seal on base marked: La Fontanina Venezia and [winged lion of San Marco]12.25" H x 12" W x 5"See Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2016MOLMENTI. La Dogaressa di VeneziaMOLMENTI, P.G. La Dogaressa di Venezia.Torino, Roux e Favale, 1884.1 vol., in 8vo grande, 210x150 mm, legatura mezza pelle e cartonato marmorizzato, titolo in oro al dorso; pp. 8 n., 384.See Sold Price
Sold2022MARTIN PARR, UntitledMARTIN PARR(1952)Untitled200112 c-print seriesDimensions of each photograph: 12 x 18 cmPROVENANCE:Private collection, MilanLITERATURE:2001, La Biennale di Venezia. 49. esposizione internazionale d'artSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022THEODOR HELMBREKER (attr. a)(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696) Fuga in Egitto Olio su tela, cm 43X33 Provenienza: Roma, collezione Sacchetti, n. 144 (?) Roma, Fabio Massimo Megna (come Domenico Gargiulo) La tela presenta una coSee Sold Price
Sold2023Vistosi, Luciano: Grosser Tafelaufsatz ''Faliera''Vistosi, Luciano - Grande centrotavola ''Faliera (Murano 1931-2010 Venezia) Per la Vetreria Vistosi, Murano - XX secolo. Forma rotonda e profondamente modellata in vetro nero con sovrapposizione di veSee Sold Price
Sold2024Peter Aaron: Syria before the Deluge, 2018 First EditionSyria before the deluge, photographs by Peter Aaron (American, b.1947) First Edition by Blurb, 2018, San Francisco, California. 13 x 11 inches volume. La Biennale di Venezia, May 24-Nov 25, 2018. SyriSee Sold Price
Sold2020BONDÌ DI MAZO - La spada maestra. Venice: DomenicoBONDÌ DI MAZO - La spada maestra. Venice: Domenico Lovisa, 1696. First edition of this sought after work on fencing. Oblong 4to (158 x 215mm). Woodcut vignette on title, at p.3 engraved illustratioSee Sold Price
Sold2017Canal, detto Canaletto-La Libreria V, 1742 ca.CANAL Antonio, detto IL CANALETTO (Venezia 1697-1768) - LA LIBRERIA V. [English description] VENEZIA, 1742 ca. - (mm 142x208; mm 160x227) – Etching, impressed on contemporary laid-paper without wateSee Sold Price
Sold2018SAN POLO VENEZIA, Tavolino con decoro in ceramicaSAN POLO VENEZIA Tavolino con decoro in ceramica policroma raffigurante natura morta posizionata sotto il piano di vetro, anni ’60. Firma sotto la base: “San Polo†Venezia Italy a8p2.See Sold Price
Sold2024Otello Rosa, Vaso con arlecchiniVaso con ironici arlecchini Ceramica policroma. Manifattura San Polo, Venezia, anni '50 Firmato sotto la base San Polo Venezia Italy h cm 40, diam. cm 20See Sold Price
Sold2023[VENICE] TEMANZA, Tommaso (1705-1789). Antica piantadell'inclita città di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata. Venice: Palese, 1781. Excellent uncut copy of this scarce first ediSee Sold Price
6 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiovanni Domenico Tiepolo (1727-1804), Cheval à l'arrêt, plume et encre brune sur papier, signéCHF 30,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GINO BONICHI SCIPIONE (Macerata 1904-Arco di Trento 1933) Lady with flowers€1,400
4 days LeftJasper521755 MAP of RUSSIAN EMPRIRE & INNER ASIA CHINESE TARTARY antique 20 x 27 in.$100(1 bid)
Jun 15La Shoppe VintageVintage wooden spiral bookcase ladder I wooden library stairs I vintage library stepsCA$800
Jun 15La Shoppe VintageVintage metal toolbox with handle | carpenters tool box | tool chest l storage boxCA$20
Jun 15La Shoppe VintageVintage fila X Ferrari Polo Team Shirt | Ferrari Polo Shirt | Formula one Polo | Formula 1 shirtCA$60
Jun 15La Shoppe VintageVintage ALADDIN model C glass oil lamp | Kerosene lamp | Aladdin oil lamp | Made in the USACA$130
Jun 15La Shoppe VintageVintage Brass and Iron base and metal pole valet stand with Change, Coat, Jacket, and Pants HoldersCA$240
Jun 15La Shoppe VintageVintage postmodern blue AMISCO tubular metal coat stand | 68’’ Height I RARE ICA$300
Jun 15La Shoppe VintagePanavia Tornado British Aircraft airplane model I Panavia ait bac mbb tornado airplaneCA$50(1 bid)
Jun 15La Shoppe VintageMCM Dumler and Breiden Fat Lava Saturn Vase | Mid-century modern vase two handlesCA$80(1 bid)
Jun 15La Shoppe VintageVintage photo album I velvet and carboard picture album I vintage album picturesCA$40