Sold2022Comò in stile Luigi XV a due cassetti, lastronatoComò in stile Luigi XV a due cassetti, lastronato ed intarsiato con il motivo del cuore, Genova sec.XX cm. 105x52 h. 88See Sold Price
Sold2022grande scrivania da centro con cartonier,grande scrivania da centro con cartonier, intarsiata in legni vari, stile Luigi XV cm. 110x190 h. 105See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2022Ribalta in stile Luigi XV movimentata sul fronteRibalta in stile Luigi XV movimentata sul fronte sui fianchi, lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 100x62 h. 110See Sold Price
Sold2022Zuppierina in stile Luigi XV con manici inZuppierina in stile Luigi XV con manici in argento sbalzato cm.25x15xh.18, gr.650See Sold Price
Sold2022Poltrona in stile Luigi XV in noce intagliato conPoltrona in stile Luigi XV in noce intagliato con lumeggiature in oroSee Sold Price
Sold2018specchiera in legno dorato Francia stile Luigi XVspecchiera in legno dorato Francia stile Luigi XV cm.x h. 103See Sold Price
Sold2021scatola laccata veneziana stile Luigi XV cm. ,scatola laccata veneziana stile Luigi XV cm. 18x12 h. 8See Sold Price
Sold2022Sei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato aSei sedie in stile Luigi XV in noce intagliato a motivi di fiori, sedile e schienale a cannè, sec.XVIII (piccoli difetti)See Sold Price
Sold2017Coppia di poltrone in stile Luigi XV foderate inCoppia di poltrone in stile Luigi XV foderate in velluto gialloSee Sold Price
Sold2022Toilette in stile Luigi XV lastronata inToilette in stile Luigi XV lastronata in palissandro ed intarsiata in bois de rose con al centro il tradizionale motivo del cuore, Genova cm. 87x53 h. 77See Sold Price
2020OROLOGIO DA CAMINO STILE LUIGI XVin bois de rose e bronzi,XX° secolo Francia,h cm 60 x 33 x 15See Sold Price
Sold2020OROLOGIO DA CAMINO STILE LUIGI XVin bois de rose e bronzi,XX° secolo Francia,h cm 60 x 33 x 15See Sold Price
Sold2019coppia di candelabri in bronzo dorato stile Luigicoppia di candelabri in bronzo dorato stile Luigi XV cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2022scrivania in stile Luigi XVI, con ricchescrivania in stile Luigi XVI, con ricche guarniture in bronzo, sec.XX cm. 91x174 h. 82See Sold Price
Sold2018Adriano Colombo Scrivania a tre cassetti in legnoAdriano Colombo, Pietro Galli, Vittorio Tavecchia Wood and veneered desk with three drawers. Execution by Fratelli Asnaghi, Meda, 1961. (130x71x70 cm.) (defects)ProvenanceCollezione privataLiteratureSSee Sold Price
Sold2022THREE DRAWERS WOODEN DESK SCRIVANIA in legno a tre cassetti Produzione Italia, 1950 circa cmTHREE DRAWERS WOODEN DESK SCRIVANIA in legno a tre cassetti Produzione Italia, 1950 circa cm H73xL91xP52See Sold Price
Sold2022Coppia di sgabelli con gambe a tortiglioniCoppia di sgabelli con gambe a tortiglioni ricoperti in stoffa chiara e comodino in stile a tre cassetti con riserve a fiori cm.55x31xh.68See Sold Price
Sold2022Coppia di comodini Luigi XIV a tre cassetti diCoppia di comodini Luigi XIV a tre cassetti di forma mossa, lastronati in noce, Lombardia inizi sec.XIX cm. 67x48 h. 80See Sold Price
Sold2021CASSETTONCINO stile Luigi XIV a due cassettiCASSETTONCINO stile Luigi XIV in legno laccato e decorato a due cassetti. Sicilia XIX secolo. cm 74,5 x 38 Alt. cm 87.See Sold Price
Sold2022Bureau Luigi XIV in noce a tre cassetti più due,Bureau Luigi XIV in noce a tre cassetti più due, Nord Italia metà sec.XVIII cm. 120x65 h. 115See Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2015Orologio Luigi XV a cartel, laccato a fondoOrologio Luigi XV a cartel, laccato a fondo polenta sec.XVIII con relativa mensola in stile h.tot.cm.82See Sold Price
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Provincial Louis XV Style Cherrywood Armoire, 19th c., H.- 87 1/4 in., W.- 63 in., D.- 27 1/4$550
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Provincial Louis XV Style Burled Walnut Sideboard, 19th c., H.- 38 3/4 in., W.- 58 1/2 in.,$500
Jun 15Crescent City Auction GalleryFrench Louis XV Style Walnut Sideboard, 19th c., H.- 45 in., W.- 61 1/2 in., D.- 24 3/4 in.$550