Sold2021SCRIVANIA Italia, Anni '50 Desk Italy, 1950sLegno, vetro. Lievi difetti. 80 x 161 x 77 cm Wood, glass. Minor defects. 31.50 x 63.39 x 30.31 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022DUE SGABELLI ITALIA ANNI '30 - TWO STOOLS ITALY 1930SLegno, rivestimento in tessuto. 47 x 52 x 38 cm - Wood, fabric upholstery. 18.50 x 20.47 x 14.96 in.See Sold Price
Sold2023TAVOLINO DI SERVIZIO Italia anni ‘30 - Service low table Italy 1930sLegno. 73,00 x 73,00 x 40,00 cm (1) - Wood. 28.74 x 28.74 x 15.75 in. (1)See Sold Price
Sold2021Due poltrone - Two armchairsDue poltrone Italia, Anni '30 Legno, tessuto. Lievi difetti. 85 x 64 x 60 cm - Two armchairs Italy, 1930s Wood, fabric upholstery. Minor defects. 33.46 x 25.20 x 23.62 in. - TAGS - Design Mobili - furSee Sold Price
Sold2023QUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE - Four chairs and two armchairsQUATTRO SEDIE E DUE POLTRONCINE Italia anni '30 Legno. Lievi difetti. 72,00 x 39,00 x 46,00 cm 72,00 x 51,00 x 46,00 cm (6) - Four chairs and two armchairs Italy 1930's Wood. Minor defects. 8.35 x 15.See Sold Price
Sold2018ATELIER BORSANIScrivania anni '30. Radica di noce per un modello simile vedi G. Gramigna, F. Irace, "Osvaldo Borsani, Roma 1992, p. 94 cm 77x150x78 A DESK BY ATELIER BORSANISee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Legno di rovere. Italia anni '50. cm 78x160x74 AN ITALIAN DESK Discrete condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Aloni sul piano. Piccole mancanze. Elementi decorativi dei fiancSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAScrivania da centro anni '30. Legno di noce, legno tinto difetti cm 81x120x70 AN ITALIAN DESKSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A) 2Scrivania con poltroncina. Legno di acero, legni vari, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 80x128x53 A DESK WITH CHAIR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali, leggeri segni di uSee Sold Price
Sold2023DASSIScrivania. Legno di frassino, marqueterie in legni esotici, ottone. Italia, anni '50. cm 74x192x92 A DESK BY DASSI Discrete condizioni. Righe, aloni, visibili mancanze. Necessita restauro professionalSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Legno di noce, cristallo molato di forte spessore. Italia anni '50. cm 73x181x78 AN ITALIAN DESK Buone condizioni generali, righe e leggeri segni di usura, legno da rilucidare.See Sold Price
Sold2020SEI SEDIE Six chairsItalia, anni ‘60 Metallo verniciato, tessuto. 77 x 38 x 50 cm Six chairs Italy, 1960s Painted metal, fabric. 30.31 x 14.96 x 19.68 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAScrivania. Piattina e tubolare di ferro smaltati. Legno, cristrallo molato, ottone. Italia anni '50. cm 76x170x65 AN ITALIAN DESK Condizioni generali molto buone. Leggeri segni alla vernice, righe e sSee Sold Price
Sold2022UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato,UNA SCRIVANIA, anni '80. Legno laccato, laminato, ottone. Cm 77 (h) x 177 x 72. A DESK, 1980's. Painted wood support ansd laminated top. 30.3 (h) x 69.7 x 28.3 inches.See Sold Price
Sold2021Due alari - Two andironsDue alari Italia, Anni '50 Ferro, ottone. 32 x 16 x 32 cm - Two andirons Italy, 1950s Iron, brass. 12.60 x 6.30 x 12.60 in. - TAGS - Design Oggetti - objects Metallo - metalsSee Sold Price
Sold2020DUE POLTRONCINE Italia, anni '30 Two small armchairsNoce, lastronatura in radica di noce, ottone, pelle stampata. Segni del tempo. 84 x 45 x 53 cm Walnut, walnut briar veneering, brass, printed leather. Wear. 33.07 x 17.72 x 20.87 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFALampada a sospensione. Ottone argentato, vetro opalino bianco. Italia anni '30. Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa cm 193x26 A CEILING LAMP BY P. BUFFA Per elementi strutturali similSee Sold Price
Sold2024GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A)Mobile contenitore. Legno di teak, legno di mogano, radica di tuja, metallo nichelato, ottone, cristallo specchiato. Italia anni '30. cm 152x156x55 A HIGHBOARD ATTRIBUTED TO G. ULRICH Buone condizioniSee Sold Price
Sold2023VENINICoppia di lampade da parete. Ottone nichelato, vetro a canne colorato ed incamiciato. Marchio impresso. Italia anni '30. cm 60x8x11 A PAIR OF WALL LAMPS BY VENINI Condizioni molto buone. Righe, normalSee Sold Price
Sold2021ALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, ItaliaALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, Italia anni '30 Importante e raro vaso in ceramica smaltata nera, figure mitologiche a rilievo in argento, decori a rilievo color corallo, bocca in color aSee Sold Price
Sold2023ANONIMO FUTURISTALampada da terra con vaso porta piante. Metallo verniciato, alluminio dipinto a mano, rete metallica smaltata, ottone. Italia anni '30. altezza cm 189 AN ITALIAN FLOOR LAMP Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADue panchetti. Legno di abete impiallacciato in radica di noce, legno laccato, tessuto imbottito. Italia anni '30. cm 59x65x42 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Condizioni generali molto buone. Leggere righeSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoiffeuse e panchetto. Anticorodal, vetro opalino, cristallo specchiato, legni vari. Italia anni '30. cm 159x140x40; cm 45x61x35 AN ITALIAN VANITY Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANALampada a sospensione. Metallo nichelato, vetro soffiato, cristallo molato. Italia anni '30. cm 90x50 AN ITALIAN CEILING LAMPSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania President modello “Dattilo”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GALLOTTI E RADICE, Una scrivania modello “President Senior”€1,400