Sold2022Achille Castiglioni, Piergiacomo Castiglioni, GinoLampada mod. Splugen ad altezza variabile. Struttura in metallo smaltato e alluminio., Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca., W. 40 - H. 180 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 19See Sold Price
Sold2018Lampadario anni '60Lampadario Ottone, metallo smaltato, vetro di vario colore incamiciato. Italia, 1960 ca. h cm 130, diam. max cm 33See Sold Price
Sold2015Stilux. Lampada da terra in metallo, ottone eStilux. Lampada da terra in metallo, ottone e metacrilato fumé, base in marmo bianco. Italia 1960 ca. (h cm 140) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022Tre lampade a sospensioneDiffusore in vetro opalino e metallo laccato., Prod. Italia, 1960 ca., , W. 15 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022Achille CastiglioniLampada a sospensione mod. Viscontea con struttura in metallo e rivestimenti in cocoon., Prod. Flos, Italia, 1960 ca., W. 70 - H. 105 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950See Sold Price
Sold2022Lampada cielo terraStruttura in metallo e metallo laccato. Tre diffusori orientabili e regolabili in altezza con struttura in alluminio e metallo laccato., Prod. Italia, 1960 ca., W. 30 - D. 30 - H. 300 CmSee Sold Price
Sold2022Stilnovo, Lampada da terra orientabile.Struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore in alluminio laccato., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., W. 55 - H. 185 CmSee Sold Price
Sold2022StilnovoLampada da terra mod. Alberello con struttura in metallo laccato e ottone, base in marmo e diffusori in vetro., Prod. Italia, 1960 ca., W. 40 - H. 170 CmSee Sold Price
Sold2022Quattro appliques.Struttura in metallo laccato e diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1960 ca., , W. 12 - D. 8 - H. 43 cmSee Sold Price
Sold2022Due lampade da terraStruttura in metallo laccato e ottone, diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1960 ca., W. 45 - D. 45 - H. 140 CmSee Sold Price
Sold2020Angelo Brotto,Coppia di lampade da parete mod. 3002 con struttura in metallo laccato, ottone e metacrilato opalino. Etichetta originale. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 35 h x 9,5 x 9,5See Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Lampada da terra mod. 2020 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in cristallo molato e satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 25 - H. 170 Cm, Bibliografia, QuaderniSee Sold Price
Sold2022Gio PontiScrivania con struttura in metallo, piano e cassettiera in legno. Marchio originale. , Prod. Rima, Italia, 1960 ca., W. 141 - D. 75 - H. 75 Cm, Bibliografia, U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, pag. 267See Sold Price
Sold2021Gio PontiLampada da tavolo Bilia, base in metallo laccato e diffusore in vetro satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 20 - D. 20 - H. 43 Cm, Bibliografia, M. D’Alessandro, L. Falconi, LuciSee Sold Price
Sold2022Coppia di poltroneStruttura in legno e sostegni in metallo laccato e particolari in ottone. Rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1960 ca., W. 68 - D. 68 - H. 68 CmSee Sold Price
Sold2022Lampada a sospensioneStruttura in ottone e metallo laccato, diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1960 ca., W. 85 - D. 85 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2022Lampada da terraStruttura con struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1960 ca., W. 40 - D. 40 - H. 163 CmSee Sold Price
Sold2021StilnovoDue lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori orientabili in metallo laccato., Marchio originale., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., W. 80 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2022ANGELO BROTTO, Coppia di lampade da tavoloANGELO BROTTO Produzione Esperia, Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, corpo a parallelepipedo in metallo smaltato a decoro geometrico e perspex, mancanza di una vite. cm 7 x 11 AlSee Sold Price
Sold2017Floor lampLampada da terra Ottone lucido, metallo smaltato. Italia, 1950 ca. h cm 175, diam. cm 18See Sold Price
Sold2018Lampada a plafoneLampada a plafone Ottone lucido, metallo smaltato. Italia, 1950 ca. h cm 25, diam. cm 110See Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25See Sold Price
Sold2019Renzo Schirolli,Grande scrivania con base in marmo, struttura in metallo laccato e legno. Finiture in ottone e rivestimento in skai. Prod. Schirolli, Italia 1960 ca. cm 250x76x78See Sold Price
Sold2020Tito Agnoli,Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 87x100x40See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANEMILIO PIERO E ANNA MONTI,Lampada parete mod. “Diaframma”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MARCEL BREUER, Quattro sedie modello “Cesca B 32”€500
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
7 days LeftPandolfini Casa D'AsteTobia Scarpa A COUPLE OF VANESSA BED STRUCTURE, AQUAMARINE LACQUERED METAL€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CLAUDIO SALOCCHI, Sette moduli luminosi modello “Onda”€800
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada da terra modello "Polifemo 12555"€4,600