Sold2015Scuola lombarda fine del XIX inizi del XX secoloLa portatrice di fieno olio su cartone telato, cm 38 x 30 firmato in basso a sinistra Lombard School late 19th Century early 20th Century The hay bearer woman oil on canvas panel, 38 x 30 cm signed loSee Sold Price
Sold2015G. Cecconi (Scuola italiana XIX - XX secolo)Le quattro stagioni gouaches su cartoncini, cm 15,5 x 15,5 firmate: G. Cecconi The four seasons gouaches on cardboards, 15,5 x 15,5 cm each signedSee Sold Price
Sold2022COPPIA GIRANDOLLE A 3 FIAMMEin vetro Francia fine XIX / primi XX secolo . h cm 51 x 37See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (1)Fotografie di cantanti lirici (1), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (2)Fotografie di cantanti lirici (2), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (5)Fotografie di cantanti lirici (5), Raccolta di 16 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (4)Fotografie di cantanti lirici (4), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (3)Fotografie di cantanti lirici (3), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII-inizio XIX secolo Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 35 - H. 45 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2018SCULTURA SCULPTUREScultura in raffigurante una donna guerriera armata di arco e lancia, cm 32,5x 6 g 484, fine secolo XIX/inizio XX Sculpture depicting a warrior woman armed with bow and spear, 32.5x 6g 484 cm, late 19See Sold Price
Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2021PANNELLO in legno cinesePANNELLO in legno con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti "Pesci e fiori", entro cornice riccamente intagliata raffigurante "Dragoni" (usure e mancanze). Cina fine XIX secolo. cm 91 x 59See Sold Price
Sold2016NOVE CAMPANELLI IN ARGENTO ED UNO IN METALLO, XVIII-XX1. Sud America, XIX-XX secolo- alt. cm 5, peso gr 38- apparentemente senza punzoni 2. Russia, XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 24 3. Hanau, fine del XIX secolo- alt. cm 9, peso gr 67- punzoni di importaSee Sold Price
Sold2017ANONIMO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO - English villageANONIMO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO English village Mixed media on paper, 39,5 x 29 cm circaSee Sold Price
Sold2022Composizione con rane in duello, tassidermia entro campana di vetro. Inghilterra, fine XIX secoloW. 27 - D. 15 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2017Passatoia persiana Hamadan fine XIX secolo,campo cammello con medaglioni romboidali sovrapposti cm 400x115See Sold Price
Sold2022Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo cm 11x23x13Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo cm 11x23x13See Sold Price
Sold2022ANTICO SESTANTE, INGHILTERRA FINE XIX SECOLOcorpo in ottone completo di scatola e accessori. Alt. cm 14, larg. cm 28, prof cm 26,5. Ossidazioni, parti da fissare. Oxidation, parts to be fixed. AN ANTIQUE SEXTANT, LATE 19th CENTURY ENGLANDSee Sold Price
Sold2022ANTICO SESTANTE, ITALIA FINE XIX SECOLOcorpo in ottone completo di scatola e accessori, firmato 'La Filotecnica Milano'. Alt. cm 14, larg. cm 22, prof cm 22. Ossidazioni, parti da fissare. AN ANTIQUE SEXTANT, ITALY LATE 19th CENTURY Il sesSee Sold Price
Sold2019Tappeto Melas, Anatolia fine XIX secolo,particolare il decoro del campo, bordura chiara con piccoli fiori cm 110x86See Sold Price
Jun 19Flanders AuctionsSylvain HUBLET (1905-1988), Roger GUERIN (1896-1954) & Edouard GREGOIRE (XIX-XX), 7 grès vazes.€120
Jun 19Flanders AuctionsEdgard AUBRY (XIX-XX), Roger GUERIN (1896-1954), Fernand CARPENT (XIX-XX) Grès De Bouffiloux, 10€160