2019Scuola Italia Centrale, XV-XVI sec. Putto nudo conTempera su tavola, cm. 31x21 coppia di dipinti con cornici antiche.See Sold Price
2019Scuola Italia Centrale, XVII sec. AngeloSanguigna su carta, cm. 26,5x20 Cornice non antica.See Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Anonimo, XVI sec. - Cristo con strumenti della PassioneOlio su tavola, cm. 82,5x62,5.See Sold Price
Sold2017Scuola dell' Italia CentraleScuola dell' Italia Centrale, 1630 circa Santa Chiara con l' Ostensorio Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata cm 65x52 Un quadro molto simile, attribuito ad un anonimo reatino, esiste nel monaSee Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVI sec. - San PaoloOlio su tavola ottagonale, cm. 26x18. Sul verso antica scritta ad inchiostro: "A. G."See Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVI sec. - San Gerolamo e Sant'Onofrio in preghieraOlio su tavola ottagonale, cm. 26x18,5.See Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVI sec. - Ecce HomoOlio su tavola ottagonale, cm. 26x19. Sul verso reca antica scritta ad inchiostro "A. G".See Sold Price
Sold2018Scuola italiana del XVI sec., San Gerolamo in adoScuola italiana del XVI secolo, San Gerolamo in adorazione del Crocefisso. Olio su tela. cm 77,5x53.See Sold Price
Sold2022Croce astile in rame e bronzo, nei cantiCroce astile in rame e bronzo, nei canti Evangelisti e Santi, Centro Italia sec.XVI cm. 36x28, difettiSee Sold Price
Sold2022Scuola Veneta, seconda metà XVI sec. - AnnunciazioneOlio su tela, cm. 82,5x102,5.See Sold Price
Sold2022olio su tavola "Annunciazione" scuola italianaolio su tavola "Annunciazione" scuola italiana sec.XVI cm. 24x32See Sold Price
Sold2022Scuola lombarda sec.XVI "Ecce Homo" olio suScuola lombarda sec.XVI "Ecce Homo" olio su tavola cm. 33x46See Sold Price
Sold2018Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec.A shield, Italy, late 16th - early 17th century (d cm 44) (defects)Rotella, Italia, seconda metà sec. XVI - inizio sec. XVII. Scudo da battaglia forgiato da un'unica lastra di ferro, martellata e bomSee Sold Price
Sold2022Versatoio Italia centrale, probabilmente seconda metà del XVI secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Altezza cm 34,3. Conservazione: felatura alla base del manico; minime sbeccature ai bordi; qualche insignificante felatura allo smalto, , Versatoio su alto pSee Sold Price
Sold2016Scuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna conScuola fiamminga fine sec.XVI "Madonna con Bambino nello sfondo un paesaggio" olio su tavola cm. 63x46See Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022olio su tela " Ecce Homo " scuola toscana secolio su tela " Ecce Homo " scuola toscana sec XVII cm. 52x40See Sold Price
Sold2016Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna"Scuola tedesca sec.XV "Madonna con Sant'Anna" scultura in legno policromo cm.42x92See Sold Price
Sold2019Scuola napoletana sec.XVII "La decollazione delScuola napoletana sec.XVII "La decollazione del Battista" olio cm. 115x87See Sold Price
Sold2020Scuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con SanScuola toscana sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 100x138See Sold Price
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec. - Riposo durante la fuga in Egitto€1,500
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XIX sec. - Veduta di campagna con chiesa€3,800
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XVII sec. - Ritratto di aristocratico€420
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XVII sec. - Ritratto di Braccio Baglioni€1,500
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Scena di battaglia€750
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Probabile ritratto di Marietta Robusti, detta la Tintoretta, figlia di Jacopo Robusti detto il€3,800
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. - Il sogno di San Giuseppe€2,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. - Paesaggio invernale€1,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. - Coppia di fanciulli€1,500
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. - Coppia di fanciulli€1,500
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Italia Settentrionale, XVII sec. - Notturno con figura e casolare€2,400
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Scuola Romana, XVII sec. - Maddalena penitente entro paesaggio€13,000