Sold2022Scuola lombarda sec.XVIII "San Carlo e gliScuola lombarda sec.XVIII "San Carlo e gli angeli" olio cm. 73x98See Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVII secolo Il satiro e la ninfaolio su tela, W. 180 - H. 150 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzobozzetto, olio su carta applicata su tavoletta, W. 25,5 - H. 28,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo San Paoloin cornice in legno intagliato e dorato, olio su tela, W. 52 - H. 68 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVII secolo San Giovanni Battistaolio su tela, W. 96 - H. 121 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga del XVII secolo San Gerolamo in eremitaggioolio su tela, W. 132 - H. 96 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola genovese del XVII secolo San Francesco in estasiolio su tela, W. 100 - H. 132 CmSee Sold Price
Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovanninoolio su pietra paesina, W. 15 - H. 20 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOModelletto raffigurante San Carlo Borromeo, Santa Teresa d'Avila e Sant'Ignazio Olio su tela, cm 61X40See Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
Sold2023FOLLOWER OF JACOPO TINTORETTO, XVII SECOLOThe miracle of Saint Mark Oil on canvas, cm. 97x126,5. Framed The painting is a fine antique copy of Jacopo Tintoretto's masterpiece executed in 1548 for the Scuola Grande di San Marco and now in theSee Sold Price
Sold2022SAN CARLO BORROMEO RETABLO OIL ON TINSAN CARLO BORROMEO RETABLO OIL ON TIN Height: 10 in. by Width: 8See Sold Price
Sold2021ITALIA. San Carlo Borromeo., Medaglia commemorativa perBusto a s. R/ Stemma cardinalizio. Bronzo (stabilimento Johnson). diam. mm. 60. SPLSee Sold Price
Sold2017Scuola fiamminga, secolo XVIIDue figure presso un albero matita, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 204 x 194 reca iscrizione in basso a destra: Bloemart 1See Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2017Scuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei conScuola del secolo XVII "Venere, Cupido e cammei con segni zodiacali" olio su tela (cm 110x100) (difetti e restauri) 17th-century school " Venus and Cupid" oil on canvas (cm 110x100) (defects and restaSee Sold Price
Sold2019Scuola lombarda sec.XVII "Filosofo" olio cm.Scuola lombarda sec.XVII "Filosofo" olio cm. 50x58See Sold Price
Sold2022Scuola lombarda sec.XVII "Santo" olio suScuola lombarda sec.XVII "Santo" olio su tavola cm. 44x54See Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di prelatoolio su tela, W. 90 - H. 118 CmSee Sold Price
2015Anonimo veronese del XVII secoloAnonimo veronese del XVII secolo. San Petronio e Bologna. 1600-1610 ca. Olio su tela. 155,5x110 cm.See Sold Price
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SET$11(4 bids)
Jun 01Link Auction GalleriesJohn Lentine, California (1930-1968), Mission of San Carlos Borromeo, ink and watercolor on paper$100