Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzobozzetto, olio su carta applicata su tavoletta, W. 25,5 - H. 28,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022Scuola della fine del XVIII secolo Veduta di La Vallettaolio su tela, W. 157 - H. 82 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2019PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOSan Gerolamo Olio su tela, cm 107,3X132,1 Provenienza: Londra, Sotheby's, 18 Aprile 2002, lotto 95, (come scuola Genovese del XVII secolo) Milano, collezione Koelliker Londra, Sotheby,s, 10 Giugno 200See Sold Price
Sold2022ANTONIO FONTANESIReggio Emilia 1818 - Torino 1882 Sera lungo l'Arno Firmato A Fontanesi in basso a destra Olio su tela, cm 154X101,5 L'opera reca sul retro autentica di Marco Calderini. Provenienza: Torino, Legato GioSee Sold Price
Sold2021PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLORitratto di donna africana Olio su tela, cm 133X96See Sold Price
Sold2022Scuola del XVI secolo Madonna con Bambino, San Giovannino, Santo Stefano, un santo e un giovanetrittico, olio su tavola, W. 119 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Carrà Carlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2022FILIPPO DE PISISFerrara 1896 ; Milano 1956 Vaso di fiori, 1950 Olio su tela, cm 29,8 x 23,8 Firmato e datato in alto al centro Provenienza: Galleria Sienesi, Milano Collezione privata, Italia Bibliografia: G. BrigantSee Sold Price
Sold2023CHARLES DEMUTH (AMERICAN 1883-1935)CHARLES DEMUTH (AMERICAN 1883-1935)Bathers circa 1930 watercolor on paper 30.5 x 25.5 cm (12 x 10 in.), framed dimensions: 48 x 42 cm (18 7/8 x 16 1/2 in.) signed lower left PROVENANCE Forum Gallery,See Sold Price
Sold2022Scuola di Anversa, XVI secolo Madonna in trono con Bambino in un internoolio su tavola, W. 72,5 - H. 92,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola di Fontainebleau (Francia, XVI secolo) Diana e Atteoneolio su alabastro, W. 30 - H. 24,5 CmSee Sold Price
Sold2022BAHMAN MOHASSESIran 1931 ; Roma 2010 Senza titolo, 1981 Olio su tela cartonata, cm 50 x 39,5 Firmato e datato in basso al centro; firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Bahman Mohasses Estate ProvenieSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022Schneider Gérard, Opus 63 DFirmato e datato in basso a destra, Intitolato al retro, Olio su tela, W. 116 - H. 89 Cm, Opera registrata presso l'Archives Gérard Schneider, Parigi e accompagnata da certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
Sold2016Han-A Set Of Jade ‘Chilong’ Sword Guard (4 Piece)Han A Set Of Jade ‘Chilong’ Sword Guard (4 Piece) D:4.8 cm; L:10.5 cm. 漢 爬螭劍飾(一套)See Sold Price
Sold2018A GREEK GOLDEN NECKLACE, 6TH-4TH CENTURY B.C.Origin: Ancient Greeks, 6th – 4th century B.C. Width with straightened chains – 35, 2 cm. Central part of jewelry 10,5 x 8,5 cm. Weight 63 gr. A very nice and rare artefact of ancient GrSee Sold Price
Sold2022John Wells (British 1907-2000) Crystal from the Earth 27 x 25.4 cm. (10 5/8 x 10 in.)John Wells (British 1907-2000) Crystal from the Earth signed, titled and dated 'John Wells. 1946/CRYSTAL from the EARTH' (on the backboard) pencil and oil on panel 27 x 25.4 cm. (10 5/8 x 10 in.) FootSee Sold Price
Sold2020Fine Antique Kashmir Pala Bronze FigureFine Antique Kashmir Pala Bronze Figure. Size: 5'' x 3.75'' x 3'' (13 x 10 x 8 cm). Note: There Are No Hidden or Confidential Reserves in this Auction; All Acceptable Bidding Commences at the Online SSee Sold Price
2 days LeftChinese Antique 999CHINESE ANTIQUE BLUE AND WHITE TWIG FLORAL PATTERN BOWL MARKED MING XUAN DE$50(1 bid)
18 hrs LeftBray & Co AuctionsPortable Wymshurst "Thunderstorm Machine" by W. C. Shinn, Scientific Instrument (Lincoln, Nebraska,$550(6 bids)
18 hrs LeftBray & Co AuctionsArt Pottery Scarab Beetle Paperweight, Possibly Wheatley Pottery (ca. 1910)$275(3 bids)
20 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.THOMAS DE DECKER (American b. 1951) A PAINTING, "Waterlilies and Flowers," 2024$600(2 bids)
4 days LeftHeritage Auctions78133: A Pair of Chinese Carved Reticulated Giltwood Pa$4,800(4 bids)
2 days LeftDeker Auctions LLCA rare Harold Stabler English Art deco sterling silver and bakelite tea set$2,000(5 bids)
Featured18 hrs LeftBray & Co AuctionsMeccano Magician Robot Store Display (Liverpool, England, ca. 1950)$1,800(3 bids)
Sep 28East-Wing Estate Sales & Auction CompanyAmerican Tall Case Clock Att'b to Effingham Embree$250(1 bid)
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.1846 SAMPLER BY 10 YR OLD HARRIET HEIGHTWAYS IN FIGURED MAPLE FRAME 16 7/8" X 16 5/8" OVERALL$150(2 bids)
4 days LeftHeritage Auctions78207: A Japanese Red-Ground Cloisonne Jar with Cover, $260(2 bids)