Sold2015Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con viandanti"Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 71x73See Sold Price
Sold2022Scuola fiamminga inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola fiamminga inizi sec.XVIII "Paesaggio con torre e figure" olio cm. 113x90See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggio animato daScuola italiana sec.XVIII "Paesaggio animato da figure con rovine" olio, cornice coeva in legno laccato cm. 170x122See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggio conScuola italiana sec.XVIII "Paesaggio con coniglio" olio cm. 40x31See Sold Price
Sold2015Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio conScuola napoletana inizi sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio cm. 121x86See Sold Price
Sold2019Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure"Scuola genovese sec.XVIII "Paesaggi con figure" coppia di olii cm. 97x70See Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con lavandaieolio su tela, W. 114 - H. 90 CmSee Sold Price
Sold2022Joost Cornelisz Droochsloot o DroogslootJoost Cornelisz Droochsloot o Droogsloot 1586-1666 attribuito a ,olio su tela raff.paesaggio con figure . Scuola fiamminga metàdel sec XVII cm. 57x51See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII/XIX "Paesaggio conScuola italiana sec.XVIII/XIX "Paesaggio con personaggi lungo il fiume" olio cm. 54x34See Sold Price
Sold2022Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggi con figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 45 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2019Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli ?)Scuola romana sec.XVIII (Rosa da Tivoli ?) "Paesaggio con armenti" olio cm. 68x92See Sold Price
Sold2022Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec. - Paesaggio con ponte di roccia, alberi e figureOlio su tela, cm. 130x94,8.See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Scuola veneta sec.XVIII "San Gerolamo" olio,Scuola veneta sec.XVIII "San Gerolamo" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 75x98See Sold Price
Sold2022Vittorio Pascucci - Paesaggio con figureOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifiSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2022ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)(Ancona, 1643 - Milano, 1724) Paesaggio con figure e castello Olio su tela ovale, cm 70X58 Il dipinto si riconduce al catalogo di Antonio Francesco Peruzzini, artista anconetano giudicato un collaboraSee Sold Price
Sold2022Paesaggio innevato, con figure.Anonimo. Paesaggio innevato, con figure.XIX secoloAcquarello su carta. 143x200 mm. Foglio di forma ottagonale incollato su supporto in cartoncino, doppia cornice lineare. Ottimo stato di conservazioneSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino,Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino, San Pietro e Santo Vescovo" olio di forma ovale cm.129xh.145See Sold Price
Sold2018Scuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino inScuola Italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino in trono circondata da Sant'Antonio e San Carlo" olio, cornice coeva cm.42x85See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino"Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio di forma ovale, cornice coeva cm. 75x95See Sold Price
Sold2022Scuola inglese sec.XIX "Paesaggio con barche inScuola inglese sec.XIX "Paesaggio con barche in secca e pescatori" olio cm. 80x50See Sold Price