Sold2018SARFATTI GINO_x000D_ Sei appliques mod.157Ottone lucidato e forato, diffusori in vetro satinato.1938/1942cm 9x16,5Bibl.: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti, opere scelte 1938 – 1973, Silvana Editoriale 2012, pag. 401See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Sei appliques in ottone anni 50.MANIFATTURA ITALIANA Sei appliques in ottone anni 50. -. Cm 9,00 x 21,00.See Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
Sold2020STILNOVO. Six brass and glass appliquesSei applique in ottone e vetro. STILNOVO. XX secolo. Ottime condizioni, impianto elettrico nuovo. Mis. Alt. cm. 45 Prof. cm. 30 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2021Six glass and aluminium sconces. STILNOVO. 60sSet di sei applique in vetro scalpellato e in alluminio nero e verniciato. Produzione STILNOVO. Anni '60. Mis. Alt. cm. 20 Diam. cm. 22 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2023Albano Poli Due appliquesStruttura in metallo con elementi diffusori in vetro.¶Prod. Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2016BOTTA MARIO_x000D_ Due appliques mod. ShogunCoppia di appliques mod. " Shogun " con struttura in metallo laccato .Prod. Artemide anni '70 Etichetta del produttore.cm 33x25x32See Sold Price
Sold2024DUE APPLIQUES, anni'40. Ottone. Altezza cmDUE APPLIQUES, anni'40. Ottone. Altezza cm 15, larghezza 30, profondità 12.See Sold Price
Sold2024UNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anniUNA LAMPADA A SOSPENSIONE E DUE APPLIQUES, anni '60. Ottone cromato, cristalli colorati sagomati. Lampada a sospensione: altezza diffusore cm 80, diametro cm 25 appliques: altezza cm 22, larghezza 18,See Sold Price
Sold2022Sei più due portamoccolo in argento, fine sec.XIXSei più due portamoccolo in argento, fine sec.XIXSee Sold Price
Sold2018Quattro appliques a due luci in ottone, metalloFour two-lights appliques with brass and black painted metal structure and glazed lattimo glass. Italy, 1960s. (h 30 cm.)Quattro appliques a due luci in ottone, metallo verniciato nero e vetro lattimoSee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luciPRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tre appliques a due luci in ferro ed ottone con bocce in vetro opalino. (Three two-light appliques in iron and brass with opal glass bowls.) Misure: cm 30 x 14 h cm 17See Sold Price
Sold2019UNA PLAFONIERA E DUE APPLIQUES, anni '50.UNA PLAFONIERA E DUE APPLIQUES, anni '50. Ottone, alluminio laccato. Plafoniera: altezza cm 26, diametro cm 36 appliques: altezza cm 9, larghezza 8, profondità21.See Sold Price
Sold2015Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato Due applique con putti reggicandela in bronzo dorato altezza cm 83 ciascuno Two wall lights with little angels, gilded bronze Each, Htg 83 cmSee Sold Price
Sold2019ANDRE' ARBUS (Attr.). Pair of appliquesANDRE' ARBUS (Attr.) - Nato a Toulouse (Francia) nel 1903. Morto a Parigi nel 1969. Due applique in ferro forgiato e ottone. Anni '40. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 30 Prof. cm. 14 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2021Stilnovo,Due appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 14x21x19See Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Sold2023TWO APPLIQUES, METAL AND GLASS STRUCTUREDUE APPLIQUES A FORMA DI LIRA in metallo e materiale plastico Produzione Italia 1940 circa cm H50xL33xP15See Sold Price
Sold2018Stilnovo,Due appliques con struttura in metallo e ottone. Diffusore in plexiglass. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 26x20See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANADue appliques. Ottone, vetro specchiato. Italia anni '50. cm 42x25 A PAIR OF ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Segni d'usura, righe graffi. Ottone ossidato.See Sold Price
2015Sciolari, two wall lampsSciolari, two metal, glass and brass wall lamps. Original label. 1960 ca. Sciolari, due appliques in metallo, vetro e ottone. Etichetta originale. 1960 ca. Dimensioni: h 30 cm, largh 38 cm, h vetro 17See Sold Price
Sold2017Stilnovo,Due appliques con struttura in metallo laccato e metallo cromato. Diffusore in perspex. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. cm 30x22x13See Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, two wall lampsItalian Manufacture, two brass wall lamps. Manifattura italiana, due appliques in ottone. Dimensioni: H 40, L 10, P 7 cmSee Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI. Two sconces. 1950sGINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985). Due applique quattro luci in metallo smaltato e ottone nichelato. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 20 Prof. cm. 10 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlRationalist centre desk with six drawers and two shelves. Milan, 1930s. Solid and veneered wood€3,000
7 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Stato pontificio - Sei esemplari del 10 cent (26)€1,700
7 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Sei esemplari del 2 grana (20a+20b+20e)€2,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Group of six wall lamps model "Foglio". Produced by Flos, Milan, 1966.€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Group of six wall lamps model "Foglio". Produced by Flos, Milan, 1966.€450
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Two wall lamps and a frame model "Mania". Produced by€250
357 Lots AwayThe Benefit Shop Foundation Inc.Lot 10 Vtg Embroidered Cotton & Silk Handkerchiefs$25(3 bids)
Jun 27Julien's AuctionsDuchess of Manchester | Circa 1860 Normandy Lace Bed Cover With Monogram$100(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlToilet cabinet with two shelves, two drawers and two-door mirror with stool. Italy, 1950s. Wooden€600
4 days LeftLocati, LLCThirteen Framed Applique and Pieced Quilt Blocks, Mid 19th-Early 20th Century$70
2 days LeftCoronari AuctionsFour French Empire style gilt and patinated bronze twin light wall appliques with a mascaron,€1,200
2 days LeftCoronari AuctionsA pair of French gilt bronze Louis XVI style three-light wall appliques, 19th C.€800
2 days LeftCoronari AuctionsA pair of French gilt and patinated bronze Neoclassical three-light wall appliques, late 19th C.€1,200
2 days LeftMynt AuctionsFINE 925 STERLING SILVER CHASED FLUTED & LEAF APPLIQUES ELIYAHU PASSOVER CUP$205(2 bids)