Sold2022ROYAL COPENHAGEN porcelain figure, with crown, shepherd with dog, 19 cm, good condition GermanROYAL COPENHAGEN porcelain figure, with crown, shepherd with dog, 19 cm, good condition German Description ROYAL COPENHAGEN Porzellan-Figur, mit Krone, Schäfer mit Hund, 19 cm, guter Zust.See Sold Price
Sold2019GAMA clown car with dog, sheet metal, lithographed,GAMA clown car with dog, sheet metal, lithographed, rare version, drive is intact, height: 11 cm, worn, good German Description GAMA Clown-Wagen mit Hund, Blech, lithogr., seltene Version, Antrieb intSee Sold Price
Sold2017ERZGEBIRGE figure, mass, huntsman sitting  onERZGEBIRGE figure, mass, huntsman sitting  on a rock with dog, height: 9.5 cm, around 1900 German Description ERZGEBIRGE Figur, Masse, Jäger auf Felsen sitzend mit Hund, H: 9,5 cm, um 19See Sold Price
Sold2020GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen,GALANTES PAAR MIT HUND Deutsch, wohl Thüringen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 26,2 cm. Schwerter-Imitationsmarke. Auf rechteckigem Sockel Figur einer sitzenden Dame. AufSee Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2024A Nago Figure on a Pole, "bochio"Figur auf einem Pfahl stehend, "bochio" Yoruba-Nago, Benin Mit Sockel / with base Holz. H 26 cm. Provenienz: - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Muri. - Koller Auktionen, Zürich, Auktion 17, 03See Sold Price
Sold2018Prestige-FigurPrestige-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 31 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seltene, aus mit feinem Relief verseheSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2016Figur mit KindYanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
Sold2019Guenthermann, Trommler mit HundGuenthermann, Drummer with Dog, Germany pw, tin, cw ok, paint d., C 2See Sold Price
Sold2023Jugendstil-Figur "Knabe mit Hund"Auf rundem Sockel mit umlaufendem Blütenrankendekor stehender Junge am ersten Schultag in blau gestreiftem Anzug mit karierter Mütze sowie einem Kuhfellranzen auf dem Rücken. BegleitetSee Sold Price
Sold2016DEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTENDEHUA FIGUR MIT BLTENKORB AUF EINER WELLENUMSPLTEN SCHOLLE China, spte Qing Dynastie, Su Xuejin (1869-1919) - Circle/Umkreis Blanc de chine, Porzellan. H. 27 cm. Rckseitig gemarkt 'He Chaozong yin' (HSee Sold Price
Sold2018Schuco, Figur mit TrachtSchuco, Figure with Traditional Costume, Germany pw, tin, cw ok, head out of porcelain, clothes min. dirty, otherwise good conditionSee Sold Price
Sold2016Figur mit Kind149 Figur mit Kind Yanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vermutlich eine der mannigfachen Schutz- und Kraftfiguren die als materialisierte Schnittstellen zwSee Sold Price
Sold2017JNF, Mercedes mit HundJNF, Mercedes mit Hund, W.-Germany, 29 cm, Blech, Friktion ok, Okt Z 2, Hund bellt nicht, Z 1-See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
Sold2016Figur mit abnehmbaren Kopf22 Figur mit abnehmbaren Kopf Dogon, Mali Terrakotta. H 83 cm. Provenienz: - Franco Monti, Milano. - Sammlung Alberto Galaverni, Parma. Publiziert: - 49 Sculture Africane della Collezione Alberto GalaSee Sold Price
2018Sitzende Figur mit Kind57 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten EthnienSee Sold Price
Sold2020Stock, Dreiradfahrer mit HundStock, Tricycle Driver with Dog, Germany pw, tin, cw stiff, paint d., 1 arm missing, please inspectSee Sold Price
Sold2022Stock, Fips, Affe mit HundStock, Fips, Affe mit Hund, Germany VK, 17,5 cm, Blech, UW ok, min. LM, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Schweinekutsche und Ganseliesel", Z 1-2See Sold Price
Sold2017Reiterfigur Dogon. Mali. Eisen. Abstrakte Figur mitReiterfigur Dogon. Mali. Eisen. Abstrakte Figur mit ausgebreiteten Armen auf Pferd reitend. H 12,5 cm.See Sold Price
Sold2022Stock, Fips, Affe mit HundStock, Fips, Affe mit Hund, Germany VK, 17,5 cm, Blech, UW ok, min. LM, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Schweinekutsche und Ganseliesel", Z 1-See Sold Price
Sold2018Gely, Clown mit HundGely, Clown mit Hund, Germany, 10 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 1-2See Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Zoomorphic figure, “Dog” (?)CHF 1,000
20 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHELASTOLIN mixed lot World War I, 10 cm, figures, man with letter post, figure with bucket, 2€60(1 bid)
20 hrs LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHdoll kitchen parts, blender, batter cutter, coffee grinder, bread box, with 3 tins, sheet metal,€20(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400