Sold2016KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan,KLEINE SELADON-SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan, Seladon-Glasur. D. 16,5 cm. Auf der Innenseite flacher Reliefdekor: Blütenmotive und Phönixdarstellungen zwischen Mäanderbändern.See Sold Price
Sold2018Schale China, 18./19.Jh. Porzellan. Leicht gerippteSchale China, 18./19.Jh. Porzellan. Leicht gerippte Wandung. Päoniendekor in Wucai-Farbe. H 8,5, Ø 18,5 cm. - Bestossen, Haariss.See Sold Price
Sold2015Platte China oder Japan, 18./19.Jh. Porzellan.Platte China oder Japan, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Landschaftsdekor. Schadstellen. D 35 cm.See Sold Price
Sold2016Blanc de Chine Buddha, China, 18./19. Jh. Material:Blanc de Chine Buddha, China, 18./19. Jh. Material: Porzellan Epoche: Qing-Dynastie, Rücken mit Press-Siegelmarken Maße: Höhe 41 cm Zustand: Fingerspitzen an beiden Händen best.See Sold Price
Sold2018Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh.Lot: 29 kleine Väschen China, 18./19.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Verschiedene Formen und Grössen. Hauptsächlich verziert mit floralem Dekor. H 3,5–7,5 cm. - Wenige bestossen. Eines restauriert, zweSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh.Lot: 3 kleine Deckeldosen und 1 Bol China, 18./19.Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Floral- und Tierdekor. D 4,7–6,5 cm. - Rand tlw. bestossen.See Sold Price
Sold2015Tianqiuping-Vase China, 20.Jh. UnterglasurblaueTianqiuping-Vase China, 20.Jh. Unterglasurblaue Doppelkreismarke. Porzellan. Grosse Kugelvase mit langem, leicht ausladendem Zylinderhals. Unterglasurblaue figürliche Szene mit Schönheiten im Hof. HSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke.Lot: 2 kleine Vasen China, 20.Jh. Hongxian-Marke. Porzellan. Kugelvase mit langem, schmalem Hals. Polychrome figürliche Darstellung: Junge auf Ochse bzw. spielende Wawa. H 12 und 13,5 cm.See Sold Price
Sold2016GÜRTELSCHLIESSE China, 18./19. Jh. Helle Jade,GÜRTELSCHLIESSE China, 18./19. Jh. Helle Jade, graviert, Kupfer, getrieben und vergoldet. L. 15,8 cm. Die ovalen Jadeplaketten sind mit gravierten Fo-Hund-Dekor verziert. Cabochon best.See Sold Price
Sold2019SITZDENDER BODHISATTVA China, 18./19. Jh. Bronze,SITZDENDER BODHISATTVA China, 18./19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H. 21,2 cm. Besch., alte Resaturierungsspuren, altersgemäße Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Kugelvase - China, Porzellan, umlaufend feine Bemalung mit Landschaftspanorama meist in SepiatöKugelvase - China, Porzellan, umlaufend feine Bemalung mit Landschaftspanorama meist in Sepiatönen, Schwarz und Rot, Kalligrafie und Künstlerzeichen, unter dem Boden mit Pingshan-Marke (WangSee Sold Price
Sold2016PAAR WUCAI-DECKELVASEN China, 18. Jh. Porzellan, DekorPAAR WUCAI-DECKELVASEN China, 18. Jh. Porzellan, Dekor in Unterglasurblau und bunter Aufglasurbemalung. H. 40 cm. Auf den Wandungen und den Deckeln umlaufender Dekor: Palastdamen mit spieldenden KindeSee Sold Price
Sold2022Grosse Cloisonne-Dose mit Tigerkampf : China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh.Large cloisonne box with tiger fight : China, Qing dynasty, 18th/19th century. Oval quatrefoil form, the wall with gilded relief decoration of large blossoms and tendrils on a royal blue background, oSee Sold Price
Sold2015*Vase China, 20. Jh. Porzellan. Jiangxi ciye gongsi*Vase China, 20. Jh. Porzellan. Jiangxi ciye gongsi chupin. Balusterform. Polychrome figürliche Szene auf grünem Grund. H 40,5 cm.See Sold Price
Sold2018VASE MIT GARTENSZENE China, 19. Jh. Porzellan,VASE MIT GARTENSZENE China, 19. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung. H. ca. 25 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Vegetabiler Dekor auf der Wandung umlaufend. Besch., bSee Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H.VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H. 45,3 cm. Im Boden Doppelring-Marke in Unterglasurblau. Drei Koi-Karpfen auf dem puderblauem Fond. Ber., rest. Provenienz: Privatsammlung Jung, KSee Sold Price
Sold2024Bencharong-Schale fuer den Export nach Thailand, China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh.Bencharong bowl for export to Thailand . China, Qing dynasty, 18th/19th century Bellied form over a round base ring; the outer wall with the temple deity Thepphanom in a worship pose and the mythologiSee Sold Price
Sold2018PAAR KANTON-NACHTTÖPFE China, 19. Jh. Porzellan,PAAR KANTON-NACHTTÖPFE China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. ca. 32 cm. Mit Darstellung von verschiedenen figürlichen Szenen. Part. ber., ein Nachttopf min. besch.See Sold Price
Sold2016PAAR VASEN China, 19. Jh. Porzellan, polychromePAAR VASEN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Emailbemalung. H. 18,2 cm. Auf der Wandung Blumenvasen-Motive zwischen ornamentalen Bordüren. Am Lippenrand min. best., Haarriss.See Sold Price
Sold2020VASE MIT PETROLGLASUR China, 19./20. Jh. Porzellan,VASE MIT PETROLGLASUR China, 19./20. Jh. Porzellan, craquelierte Glasur. H. 16,7 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Im Boden Etikett 'LEMPERTZ 240190/4'. Dazu Holzsockel. Provenienz: PrivatsaSee Sold Price
Sold2019BAUCHIGE VASE MIT GARTENSZENE China, 20. Jh. Porzellan,BAUCHIGE VASE MIT GARTENSZENE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 35 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Guangxu nian zhi'. Floraldekor sowie Elster dekorieren die WandungSee Sold Price
Sold2018KANTON-VASE MIT GARTENSZENEN China, 19. Jh. Porzellan,KANTON-VASE MIT GARTENSZENEN China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. H. 44,5 cm. Im Boden Etikett 'JOHN BRANDON COLLECTION GLASGOW'. Ber., Haarriss, rest.See Sold Price
Sold2016*Vase als Lampenfuss China, 19. Jh. Porzellan. Canton*Vase als Lampenfuss China, 19. Jh. Porzellan. Canton rose. Floraler Blumen-Vogeldekor mit figrlichen Szenen und Blumen-Vogeldekor in den Reserven. H 42,5 cm.See Sold Price
Sold2018GROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKORGROSSE BODENVASE MIT FLÄCHENDECKENDEM DEKOR China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 78,5 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Buddhistischer Lotus, FischeSee Sold Price
2 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionATTRIBUTED AND SIGNED HUN BING (18-19 TH CENTURY). A IN$750
1 day LeftHermann Historica GmbHAllach Porcelain Manufactory - Standing Bear, designed by Theodor Kärner€2,500
1 day LeftHermann Historica GmbHPorcelain Manufactory Allach - an extremely rare large goblet vase designed by Carl Diebitsch, model€2,000
5 days LeftChina Arts AuctionA PAIR OF CHINESE BLUE AND WHITE 'DRAGON PLAYING FRAME' JAR WITH TWO PLATES 'JING DE ZHEN ZHI' MARK$1,000
17 hrs LeftRail & Road AuctionsFour Chicago, Milwaukee, St. Paul & Pacific Railroad China Olympian Teacup & Saucer Sets$50