Sold2022Renato Natali(1883 Livorno - 1979 ebenda) "Spiaggia" (Strand). Originaltitel Farbenfrohe, von den Postimpressionisten und Fauvisten beeinflusste Strandszene. Natali gehörte zur Gruppe der Post-MacchiaioSee Sold Price
Sold2022A Vienna Porcelain ChargerA Vienna Porcelain Charger Early 20th Century depicting The Adornment of Venus (Schma¼ckung der Venus), the painted scene signed Gorner, bearing a beehive mark and titled to the reverse. DiameterSee Sold Price
Sold2023Plate Marked BeehivePlate Marked Beehive, 9.5", Scene Of Venus And Cherubs, Cobalt Blue Border, Heavy Gold Trim Highlights, Blue Beaded Enamel Trim, Titled "Geburt Der Venus" (Birth Of Venus), Elfriede & Martin Miller EsSee Sold Price
Sold2021A Royal Vienna coffee and chocolate serviceLate 19th/early 20th Century Each marked with blue underglaze Bindenschild; Further marked: Schmuckung der Venus 7967 / Dolce far Niente 7192 / Winter 8498; Each further signed by artist Each hand pSee Sold Price
Sold2020Likely Austrian, Last Quarter 19th CenturyLikely Austrian, Last Quarter 19th Century Geralde, Gruppe der Zuckerbacker, Gruppe der Eisenbahn (three works) watercolor on paper one example dated Wien am 24 April 1878 and two examples dated WienSee Sold Price
Sold2019A Roman Statuette of VenusSTATUETTE DER VENUS Römisch, 1. Jh. v. Chr. - 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Terrakotta, polychrom bemalt. H 18,6 cm. Provenienz: - Albert G. Hess, New York (1960er-1970er Jahre). - SammluSee Sold Price
Sold2022A Hellenistic terracotta of Venus Anadyomene, 3rd - 2nd century B.C.A Hellenistic terracotta of Venus Anadyomene, 3rd - 2nd century B.C.Oberteile einer Terrakotta der Venus im Kontrapost, die dem Meer entsteigt und sich mit den angewinkelten Armen die nassen Haare ausSee Sold Price
Sold2018Print, After Peter HerwegenAfter Peter Herwegen (German, 1814-1893), "Triumphzug Der Konigs Wein," 1872, chromolithograph, overall (with frame): 26"h x 36.5"w. Provenance: Property from the Sterling Vineyard Winery Art CollectiSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone der Hl. EudokiaSeltene Vitaikone der Hl. Eudokia Russland, Palech, um 1700 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Verso mit kyrillischer BescSee Sold Price
Sold2022SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER'SELTENE KAMINUHR 'DER SCHAUKLER' Deutsch, Lenzkirch, um 1891 Nussbaum, dunkel gebeizt, Bronze-Applikationen. H. 40 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Lenzkirch A.G.U.', mit Seriennummer '23003'. UEber drSee Sold Price
Sold2024A German patinated bronze figural group: Der Seltene Fang after Ernst Herter, Gladenbeck FoundryA German patinated bronze figural group: Der Seltene Fang after Ernst Herter (German, 1846-1917), cast by Gladenbeck Foundry, late 19th century, modeled as a man catching a mermaid, unsigned, 7.75"h.See Sold Price
Sold2023Leica M2-R *Seltene Variante der Leica M2, mit Schnellladespule ähnlich der M4. Es wurden lediglich 2000 Stück der M2-R produziert. In nahezu neuwertigem Originalzustand. Leitz Wetzlar "£"-MontagesSee Sold Price
Sold2023Nikon F3 NASASeltene, von der NASA verwendete, Nikon F3 Ausrüstung. Mit mehreren typischen Handgravuren, Inventar- und Identifikationsaufklebern auf Kamera, Objektiven und Zubehör. Dabei: Nikon F3 HP No.See Sold Price
Sold2020Leica M2-RSeltene Variante der Leica M2, mit Schnellladespule ähnlich der M4. In sehr gutem und funktionsfähigem Zustand. Es wurden lediglich 2000 Stück der M2-R produziert. Dabei: Gehäusedeckel. Rare variaSee Sold Price
Sold2020Gemälde "Venus und Amor", nach Luca Giordano, 18./19.Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand. Darstellung der sitzenden Venus, das offene Haar mit einer Tiara geschmückt, um ihre Schultern ein blauer Mantel. Links, auf ihre Schulter gest�See Sold Price
Sold2020A kneeling FigureKnieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. WSee Sold Price
Sold2022Jomud-EngsiTurkmenistan, um 1930. Ein seltenes Exemplar der Gruppe jomutischer Engsi-Teppiche mit einem durchgehenden Innenfeld. Das in der charakteristischen braunroten Jomud-Farbe gehaltene Feld ist in unendliSee Sold Price
Sold2019Nagel "Reflex" Pupille with Leitz Elmar 5cm f/3.5Seltene Version der Nagel Pupille mit großem Reflexsucher No. 162536 und Leitz Elmar 1:3.5/5cm No. 104861 in Compur Verschluss. Deutsche Version in sehr schönem Zustand. 
 Literatur (dabei):&#See Sold Price
Sold2021Leica IIIa-synSeltene Nachkriegsausführung der Leica IIIa, ursprünglich geliefert im Dezember 1948. Der Werksumbau auf "f"-Typ Blitzsynchronisation erfolgte im November 1953. Sehr schöner Zustand. DaSee Sold Price
Sold2016Konvolut ca. 30 Wehrmachtsmodelledarunter auch der seltene Renault-Panzer, alle in Tarnfarben lackiert, alle bespielt und einige beschaedigt, ueberwiegend gut (Wiking Schiffe und Flugzeuge)See Sold Price
Sold2017PORSCHE Racing poster "24 Stunden Le Mans, Porsche inPORSCHE Racing poster "24 Stunden Le Mans, Porsche in der Gruppe 5 erfolgreich", 1982, design by Strenger, 101 x 76 cm, good condition German Description PORSCHE Rennplakat „24 Stunden Le Mans,See Sold Price
Sold2022Seltene allegorische Figur "Der Krieg"Auf unregelmäßigem Felssockel erhöht sitzender, behelmter Gott Mars als Krieger in römischem, hellbraunem Harnisch, in der rechten Hand das aufgestellte SchSee Sold Price
Sold2015Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin''Seltene Ikone mit der Gottesmutter ''die Heilerin'' Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Im rechten Bildfeld ganzfigurige Darstellung der GotteSee Sold Price
Sold2021Seltene Ikone mit der Gottesmutter Helferin bei derA rare icon showing the Mother of God Assistant of Birth. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. Lower border with cyrillic description (The help in Birth Most Holy Mother of God). DamaSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHKleiner apulischer rotfiguriger Fischteller, nahe der Gruppe von Karlsruhe 66/140.€2,000
Jul 16Gorny & Mosch GmbHGroßes korinthisches schwarzfiguriges Alabastron der Panther-Vogel-Gruppe.€950
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGRAND PRIX OF SWITZERLAND 1937, original very rare smal version, poster "IV. Großer Preis der€2,500
Jun 08Auktionshaus SchreiberAlbert Moritz WOLFF (1854 - 1923). Bronze. Attack of a wolf on a sledge troika.€1,700