Sold2015Seltene Phänomen - Vase mit ZinnmontierungSeltene Phänomen - Vase mit Zinnmontierung Loetz Wwe., Klostermühle, um 1902 Auf gelbgrünem Opalglas farblose Deckschicht mit nach oben auslaufendem Teilüberfang in Braunviolett. Auf der oberen WaSee Sold Price
Sold2017Vase mit ZinnmontierungVase mit Zinnmontierung Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 - Zinnmontierung: F. van Houten Sohn, Bonn Farbloses Glas mit braunrosa Opal unterfangen, mit horizontal umsponnenem Fadendekor in SilbergelbSee Sold Price
Sold2015Vase mit ZinnmontierungVase mit Zinnmontierung Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900 Farbloses Glas. Flächig bemalt mit farbigem Relief- und Transparentemail. Florale Zinnmontierung. Passig gewellte Mündung. ZinnmontierSee Sold Price
Sold2022Walzenkrug mit Vogeldekornach ostasiatischem Vorbild mit Zinnmontierung aus profiliertem Standring und leicht gewölbtem Deckel mit blattreliefiertem Daumenrast. Zylindrischer, leicht bombierter Korpus mit ohrenfSee Sold Price
Sold2017Flasche Wohl Zypern. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner,Flasche Wohl Zypern. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner, geometrischer Bemalung. Kleines Fläschchen mit Ösenhenkel zwischen Schulter und Hals. H 15 cm.See Sold Price
Sold2019A small Jar with Stripe PatternFLÄSCHCHEN MIT STREIFENDEKOR Koptisch, Ägypten, 5. - 6. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 13,7 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2017Seltenes Kürbisfläschchen mit ZinnschraubverschlussSeltenes Kürbisfläschchen mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 17./18. Jh. In Rippenmodel geblasenes Milchglas mit gesprenkeltem Dekor aus kobaltblauen Einschmelzungen. Mittig eingeschnürte WaSee Sold Price
Sold2016Seltenes Likörglas mit KirschzweigSeltenes Likörglas mit Kirschzweig L. Moser & Söhne, Karlsbad, 1904 Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit drei Auflagen in Goldrubinglas. Blattzweig in polierter Tiefgravur mit hellgrünemSee Sold Price
Sold2020Hugo Meyer Megon 10cm f/2Sehr seltenes Mittelformatobjektiv mit Curt Bentzin Primarflex Anschluss. Sehr saubere Optik mit einigen Glasblaeschen. Wir denken, dass weniger als 20 Objektive heutzutage existieren. Die GesamtproduSee Sold Price
Sold2023Hugo Meyer Makro Plasmat 10,5cm f/2.7Seltenes Objektiv mit Primarflex Anschluss. Die Optik mit minimalen Staubeinschlüssen. keine Beschlagsbildung, Kratzer oder Separation. Blendeneinstellring schwergängig. Dabei: Vorderdeckel.See Sold Price
Sold2022Meyer Görlitz Makro Plasmat 105mm f/2.7Seltenes Objektiv mit Primarflex Anschluss, die Optik mit alterstypischer Beschlagsbildung und leichten linienförmigen Vergütungsfehlern. Zwei kleine Kratzer auf der Hinterlinse. Rare lens iSee Sold Price
Sold2021Rochlitzer WalzenkrugSteinzeug. Zweifarbige, teilw. braun engobierte Wandung mit Profilrillendekor. Zinnmontierung, Deckel mit Kugeldrücker und reliefiertem Porträtmedaillon des Florentiners Piero Strozzi, MarscSee Sold Price
Sold2021Lot: 5 römische GläserÖstliches Mittelmeergebiet, 1.–4.Jh. n.C. Glas. Konvolut bestehend aus: zwei kleinen Fläschchen, eines mit Rippendekor, ein kugeliges Fläschchen, ein kleines Gefäss mit zwei seitlichen BandhenkeSee Sold Price
Sold2022Andryczuk, Hartmut u. Ottfried Zielke gnu 'juh- Die Achse des Guten*. Berlin, Hybriden Verlag, 2003.Andryczuk, Hartmut u. Ottfried Zielke gnu 'juh- Die Achse des Guten*. Berlin, Hybriden Verlag, 2003. 24 Bll. 4°. Ill. OPpbd. Eins von 6 Exemplaren. - Seltenes Künstlerbuch mit zahlr. OriginaSee Sold Price
Sold2020SELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MITSELTENES FRÜHES TEEKÄNNCHEN MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Meissen, 1722 (Ausformung), um 1725 (Bemalung), Malerei wohl aus der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt Porzellan, polychSee Sold Price
Sold2017Seltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-DekorSeltenes Paar Teller mit pâte-sur-pâte-Dekor Hugo Stein (Dekorentwurf), Meissen, 1924 - 1933 Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel dekoriert mit einer sitzenden Art Déco - Dame in lSee Sold Price
Sold2022Leitz Hektor 2,8cm f/6.3 nickel *Seltenes nickel Hektor mit SUOOQ 2,8 cm Klappsucher in schwarz mit nickel Fuß (eine Sucherlinse fehlt) in den originalen roten Schachteln. Mit SOOHN Gegenlichtblende mit vernickelter FeststellschSee Sold Price
Sold2022Filotecnica Milano Beta 5cm f/3.5Äußerst seltenes italienisches Objektiv mit original gekuppeltem M39 Schraubgewindeanschluss. Die Optik mit leichter Trübung und Putzspuren auf der Frontlinse. Very rare Italian lens inSee Sold Price
Sold2020DREI VERBINDUNGSKRÜGE Deutsch, Anfang 20. Jh.DREI VERBINDUNGSKRÜGE Deutsch, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, teils geschliffen, Zinnmontierung, Porzellanplakette mit polychromer Malerei. H. 14 - 15,5 cm (mit Daumenrast). Teilweise mit mehrfacSee Sold Price
Sold2017Schenkkrug mit Floraldekor / A jug with flowers,Schenkkrug mit Floraldekor / A jug with flowers, Mettlach, um 1900 Material: Keramik, glasiert, Zinnmontierung, Deckel mit Keramikeinsatz, innen weiß glasiert, Marke: gepresste Bodenmarke mit '1827',See Sold Price
Sold2019Christmas tree decoration, rare glass part, aviatorChristmas tree decoration, rare glass part, aviator with parachute, 11 cm, '30s German Description Christbaumschmuck, seltenes Glasteil, Flieger mit Fallschirm, 11 cm, 30er JahreSee Sold Price
Sold2020Leitz Compur-Summicron 5cm f/2Sehr seltenes Summicron 5 cm mit eingebautem Zentralverschluss. Es wurden insgesamt maximal 150 Exemplare dieser Ausführung gefertigt, von denen allerdings nur 58 Stück in die Auslieferung gelangtenSee Sold Price
Sold2021Leitz Compur-Summicron 5cm f/2Sehr seltenes Summicron 5 cm mit eingebautem Zentralverschluss. Es wurden insgesamt maximal 150 Exemplare dieser Ausführung gefertigt, von denen allerdings nur 58 Stück in die Auslieferung gSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. PorzellanfläschchenLot: 4 Snuffbottles China, 20.Jh. Porzellanfläschchen mit erotischem Motiv, Keramikfläschchen mit Celadon-Glasur (ohne Stopper), kleines Fläschchen aus weissem Glas mit polychromem Blumendekor sowiSee Sold Price
492 Lots AwayHermann Historica GmbHA German enamelled glass flask and pewter-mounted glass tankard with monogram, 18th century/circaSee Sold Price
460 Lots AwayHermann Historica GmbHA pewter-mounted faience tankard, Ansbach, dated 1796See Sold Price