Sold2018Nason Lotto di due sculture in vetro massello ambratoNason Lot comprising two amber glass statuettes representing birds. Murano, 1980s. Signed to base "NASON". (h cm 25; h cm 22)Lotto di due sculture in vetro massello ambrato raffiguranti uccelli. MuranSee Sold Price
Sold2022Coppia di sculture in ferro raffigurantiCoppia di sculture in ferro raffiguranti guerrieri in ferro, inizi sec. XX (difetti e mancanze) h.tot cm.210 circaSee Sold Price
Sold2017EIGHT BEAUTIFUL CARVING IN BAMBOO | OTTO SCULTURE INEight bamboo carvings, Japan nineteenth / twentieth century, h 36 cm. Otto sculture in bambù raffiguranti saggi, Giappone XIX/XX Secolo, h cm 36See Sold Price
Sold2015Carlo Nason,Lampada da terra LT 316 Sfumato composta da sette elementi in vetro di Murano. Prod. Mazzega, Italia, 1969 cm 34x135See Sold Price
Sold2023Barovier & Toso Murano 1950 caSoprammobile in forma di pesce in vetro su basamento in vetro cordonato oro con decoro di canne fenicie policrome e foglia oro. Vecchia etichetta.See Sold Price
Sold2021SETTE PENDENTI MESOPOTAMICI DATAZIONE: III-II millennioSETTE PENDENTI MESOPOTAMICIDATAZIONE: III-II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: diaspro, nefrite, corniola, calcare bianco, incisi e levigati Sette piccoli pendenti raffiguranti animali stilizzati fra cSee Sold Price
Sold2023VENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetroVENINI Figura di pesce per Venini in vetro trasparente decorato da macchie irregolari in vetro lattimo, superficie fortemente iridata. 1938. Vetro di Murano.. Cm 32,00 x 15,00 x 12,00. Firma ad acido,See Sold Price
Sold2017Karl Hagenauer (1898-1956), Vienna, XX secolo,Lotto di sei piccole sculture in ottone e metallo cromato raffiguranti personaggi e sportivi. Altezze da cm 16 a 26 Tutte con marchio impressoSee Sold Price
Sold2019TORLASCO OSCARSerie di sette appliques in metallo cromato e vetro.Prod. Stilcronen anni '70cm 16x11x12See Sold Price
Sold2020GOFFREDO REGGIANI (ATTRIB. A)Sette lampade da tavolo. Alluminio brunito, vetro opalino satinato, perspex. Italia anni '60. cm 27x10,5 SEVEN TABLE LAMPS ATTRIBUTED TO G. REGGIANI Condizioni generali buone. Piccoli graffi, lievi seSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI 2Coppia di sculture a forma di testa anni '60. Vetro stampato - A PAIR OF GLASS SCULPTURES BY P. FORNASETTI cm 26x13x18See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI 2Coppia di sculture a forma di testa anni '60. Vetro stampato - A PAIR OF GLASS SCULPTURES BY P. FORNASETTI cm 26x13x18See Sold Price
Sold2016DUE SCULTURE IN METALLO ARGENTATO, XVIII-XIX SECOLOraffiguranti busti di San Carlo Borromeo e San Filippo Neri, su basi in forma architettonica in bronzo dorato; usure Alt. cm 14, larg. cm 18, cm 16 TWO SILVERED-METAL SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WESee Sold Price
Sold2023Albano Poli Sette lampade da pareteStruttura in metallo e tessere di vetro colorate. ¶Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.¶See Sold Price
Sold2018Coppia di sculture - Pair of Pho's dogsin avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11- gr. 1127 Cina secolo XIX. Lotto corredato di attestato di libera circolazione. - ivory with traces of gilding, 14.5x11 cm. 1127See Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Due Sculture "Sassi"ALFREDO BARBINI Produzione Murano 1950 ca. Due "SASSI” in vetro bianco opaco ricoperto di ossido e grafite fuso e sale, opaco, con murrina fuse bianche e verde, vetro di forma irregolare a formaSee Sold Price
Sold2022Ken Scott - PescePesce Vetro ametista scuro incamiciato in vetro trasparente con decoro feinicio zolfo. Occhio in vetro bianco. Venini, 1951 Firma all'acido: Venini Murano Italia. cm 20x5 Bibliografia: Marino BarovierSee Sold Price
Sold2022Ken Scott - PescePesce Vetro lattimo incamiciato in vetro blu con decoro fenicio nero incluso nella parete. Occhio in vetro nero. Venini, 1951 Firma all'acido: Venini Murano Italia. cm 17x4 Bibliografia: Marino BaroviSee Sold Price
Sold2022Ken Scott - PescePesce Vetro corallo incamiciato in vetro trasparente con decoro fenicio in vetro ametista scuro incluso nella parete. Occhio in vetro ametista scuro. Venini, 1951 ca. Firma all'acido: Venini Murano ItSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo incisoGallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo inciso all'acido con decori raffiguranti lo stagno nei toni del bruno e del verde trasparente. Inizi del sec. XX (h. cm 13). Firmato a cammeo "Gallé" ASee Sold Price
Sold2020F.LLI TOSOSerie di sette appliques con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro soffiato di Murano.Anni '60cm 29x35x17See Sold Price
Sold2017Gaetano Pesce, conference table, Amer. Ballet TheatreGaetano Pesce conference table for the American Ballet Theatre Italy, 1990polyurethane resin, steel128.5 w x 46.5 d x 27.5 h in (326 x 118 x 70 cm) Provenance: Commissioned in 19See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi in porcellana raffigurantiCoppia di grandi vasi in porcellana raffiguranti alberi, uccelli e daini, Cina sec.XIX h.cm.90 (uno con restauro sul bordo)See Sold Price
5 days LeftRbfineartsRare French "Japonisme" Rosewood / Beachwood 3-Pce Sette Parlor Set Signed Gabriel Viardot 1830-1904$440(3 bids)
5 days LeftPalm Beach Modern Auctions Important & Rare Gaetano Pesce SENZA FINE (UNICA) Lounge Chair$3,250(2 bids)
22 hrs LeftLucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
5 days LeftPalm Beach Modern Auctions Early & Important Gaetano Pesce SHADOW Lounge Chair, Unique$2,200(4 bids)