Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.See Sold Price
Sold2022Scuola del XVII secolo Ritratto di nobildonna in abito neroolio su tela, W. 97 - H. 121 CmSee Sold Price
Sold2022Sir John Lavery R.A., R.S.A., R.H.A. (1856-1941) Bull fight 13 x 21.6 cm. (5 1/8 x 8 1/2 in.)Sir John Lavery R.A., R.S.A., R.H.A. (1856-1941) Bull fight signed and dated 'J. Lavery 92' (lower right) oil on panel 13 x 21.6 cm. (5 1/8 x 8 1/2 in.) Footnotes: Provenance Private Collection, U.K.<See Sold Price
Sold2022van Oost Jacob cerchia di, Ritratto di famigliaolio su tela, W. 266 - H. 195 CmSee Sold Price
Sold2018Suola Bolognese della fine del XVI secolo, Ritratto diolio su tela, cm 129,5x98, Reca iscrizione in alto a destra: IULIA RUINA MUSOTTA / POLITIORIBUS LITERIS / ET EGREGIIS MORIBUS / SUPRA SEXUM EXCULTA / OBIIT ANNO AETATIS XV Il dipinto è stato espostSee Sold Price
Sold2022Modigliani Amedeo, Ritratto di EkingsInchiostro su carta, W. 20,6 - H. 27 Cm, Collezione Zborowski, Parigi, Collezione Paulette Jourdain, Parigi, O. Patani, Amedeo Modigliani: Catalogo Generale. Disegni 1906-1920, Leonardo Editore, MilanSee Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2022Sir John Lavery R.A., R.S.A., R.H.A. (1856-1941) Arab gathering 12.9 x 21.6 cm. (5 1/8 x 8 1/2 in.)Sir John Lavery R.A., R.S.A., R.H.A. (1856-1941) Arab gathering signed and dated 'J. Lavery 92' (lower right) oil on panel 12.9 x 21.6 cm. (5 1/8 x 8 1/2 in.) Footnotes: Provenance Private Collection,See Sold Price
Sold2022Carriera Rosalba, Ritratto di gentildonnareca al retro etichetta di provenienza: "Gabinetto di Alberico XII d’Este, principe di Barbiano e di Belgiojoso", pastello su carta, W. 400 - H. 540 mmSee Sold Price
Sold2022Ingres Jean-Auguste-Dominique attribuito a, Ritratto di uomo di profilofirmato in basso a destra "Ingres fils", matita nera su carta, diam mm 80See Sold Price
Sold2022Lancret Nicolas, Ritratto di gentildonnareca timbro di collezione in basso a sinistra, matita rossa su carta, W. 140 - H. 180 mm, Studio preparatorio per un dipinto conservato a StoccolmaSee Sold Price
Sold2022Sir John Lavery (Irish 1856-1941)Sir John Lavery (Irish 1856-1941) Double sided, oil on canvas, portraits. A 3/4 portrait of a beauty with drapery about her shoulders, circa 1910. 24in.x 36in. The second, a full length portrait of aSee Sold Price
Sold2023Courtenay Sir John BeauchampThe Iconic Rocking Horse. Sir John Beauchamp. One of only two ever Produced by Courtenay and Pictured on Page 87 of Peter Greenhill's Book "Heraldic Miniature Knights." Comprised of the Lower Half ofSee Sold Price
Sold2016Pair, 17th C. John Hayls Portraits of British NobilityJohn Hayls (British, 1600-1679). Pair of 17th century portraits "Michael Warton Esq. Son in Law of John first Lord Poulett" and "Susanna daughter of John first Lord Poulett and Wife of Michael WartonSee Sold Price
Sold2022Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di Cristina di Lorenaiscritto lungo il margine superiore, olio su tavola, W. 51 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metàdel Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022Ceccarini Sebastiano, Ritratto di bambino in abiti orientali con gattoolio su tela, W. 65 - H. 85 CmSee Sold Price
Sold2022Boucher François copia da, Ritratto di gentildonna in veste di Florapastello su carta, W. 360 - H. 400 mmSee Sold Price
Sold2021Lely Peter, Ritratto di giovane dama con stola rossaolio su tela, W. 103 - H. 126 Cm, Expertise Dott.ssa Raffaella Colace, "Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quartiSee Sold Price
Sold2022Callot Jaques, Ritratto di uomo con spadareca timbro di collezione in basso a destra, matita nera su carta, W. 60 - H. 90 mmSee Sold Price
Sold2022del Conte Iacopino, Ritratto di gentildonna velataolio su tela, W. 29 - H. 35,5 Cm, Il dipinto può essere stilisticamente accostato al ritratto raffigurante Francesca Sforza di Santafiora, conservato alla Galleria Borghese a Roma., Si ringrazia laSee Sold Price
Sold2021Franco Gentilini, Ritratto di donnaFrancoGentilini1909 - 1981Signature top right.Label by Rizziero Arte, Teramo on the reverse. Stamps by Collezione Frattini on the reverseProvenanceG. Pirri Ardizzone, RomeCollezione FrattiniRizziero ASee Sold Price
Jun 14DuMouchellesAfter Sir John Everett Millais (English, 1829-1896) Oil on Canvas, Late 19th/early 20th C.,$125
Dawsons AuctioneersDeath in India - Two letters written by Sir John Floyd, 1st Baronet (1748-1818), regrading the loss£90
Jun 12Leland LittleAttributed Sir John Watson Gordon (Scottish, 1788-1864), Portrait of Louisa Fearns$50
6 days LeftFreeman's | HindmanBOSWELL, James. The Life of Samuel Johnson. 1791. FIRST EDITION, FIRST ISSUE.$500
BonhamsIRELAND - MANUSCRIPT PEDIGREES Two Manuscript pedigrees of the Bolton family of Mount Bolton, Wa...£550
BonhamsIRELAND - IRISH LANGUAGE MOLLOY (FRANCIS) [FROINSIAS Ó MAOLMUAIDH] Lucerna fidelium, seu fa...£750
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANFRANCO FRATTINI, Poltrona modello “849”€800
Jun 22Arader GalleriesAbbot's The Natural History of the Rarer Lepidopterous Insects of Georgia - First Edition$15,000
6 days LeftFreeman's | HindmanMURCHISON, Roderick Impey, Sir. The Silurian System. 1839. COMPLETE WITH VERY RARE HAND-COLORED$1,500