Sold2015Sitzender Buddha Burma, 20.Jh. Bronze. Buddha mitSitzender Buddha Burma, 20.Jh. Bronze. Buddha mit Bhumisparsa Mudra. Kopfschmuck mit bunten Glaseinlagen geschmückt. H 33 cm. Auf Holzsockel montiert.See Sold Price
Sold2017Betender Mönch Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. BronzeBetender Mönch Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. Bronze mit grüner Patina. Verwittert. H 19 cm.See Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaThailand, 19.Jh. Chiang Saen-Stil. Bronze mit starker grüner Patina. Bhumisparsha-mudra zeigend. H 33,5 cm.See Sold Price
2016Räuchergefäss China. Zhou-Dynastie. Bronze mit grünerRäuchergefäss China. Zhou-Dynastie. Bronze mit grüner Patina. Kugelige Fusschale mit Rillendekor auf reliefiertem Fuss. Gewölbter Deckel mit Rankendekor durchbrochen gearbeitet. Restauriert. H 15,See Sold Price
Sold2016Räuchergefäss China. Zhou-Dynastie. Bronze mit grünerRäuchergefäss China. Zhou-Dynastie. Bronze mit grüner Patina. Kugelige Fusschale mit Rillendekor auf reliefiertem Fuss. Gewölbter Deckel mit Rankendekor durchbrochen gearbeitet. Restauriert. H 15,See Sold Price
Sold2015Vishnu Indien, wohl 12.Jh. Bronze, teilweise mit grünerVishnu Indien, wohl 12.Jh. Bronze, teilweise mit grüner Patina. Auf Podest, flankiert von zwei Begleitfiguren. H 10 cm.See Sold Price
Sold2015Bennett BobSitzender Frauenakt. 1988. Multiple. Bronze"Sitzender Frauenakt. 1988. Multiple. Bronze mit schwarzer und goldener Patina poliert. 245 x 46 x 18 cm. Am Fuß signiert datiert und nummeriert. - Eins von 250 Exemplaren.See Sold Price
Sold2017Buddha Shakyamuni Nepal. Bronze, mit Resten einerBuddha Shakyamuni Nepal. Bronze, mit Resten einer Feuervergoldung. Auf doppeltem Lotossockel sitzender Buddha Shakyamuni, die bhumisparsa mudra vollführend. Altersspuren, Löcher. Boden ohne VerschluSee Sold Price
Sold2017Sitzender Buddha Shakyamuni Burma, Mandalay-Stil, EndeSitzender Buddha Shakyamuni Burma, Mandalay-Stil, Ende 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Schwungvoll gefaltetes Gewand. Alte Schadstellen. H 49 cm.See Sold Price
Sold2015Buddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkelBuddha Shakyamuni Nepal, 20.Jh. Kupferlegierung, dunkel brüniert. Auf Trapez-förmigem Sockel sitzender Buddha Shakyamuni mit Bhumisparsa Mudra. In der flachen Hand hält er eine lose Almosenschale.See Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Feine Noppenfrisur mit hoher Flamme und spitzen Ohren. Prachtvolles Gewand mit kleinen, applizierten Spiegelperlen.See Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mitStehender Buddha Thailand/Burma. 19./20.Jh. Bronze mit Gold-, Schwarz- und Rotlack sowie mit farbigen Spiegelperlen eingelegt. Buddha Maitreya mit reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem getrepptemSee Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. BronzeSitzender Buddha Thailand, 19.Jh. Rattanakosin. Bronze mit Gold- über Schwarzlack. Noppenfrisur ohne Flamme und spitzen Ohren. Linke Hand hat eine Loch als Halter. Auf hohem dreistockigen Sockel sitzSee Sold Price
Sold2022BuddhaBurma, 19.Jh. Bronze. Freundliches Gesicht mit prägnanten Augenbrauen. Sitzend auf hohem Sockel in Glockenform, seine überlangen Hände in Bhumisparsha-Mudra. H 29 cm.See Sold Price
Sold2022Schreitender BuddhaThailand, 19.Jh. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Sukhothai-Stil. Linke Hand im Abhya-Mudra erhoben, die andere hält er an der Seite seines durchsichtigen Gewandes. Sein lächelndes, ovales GeSee Sold Price
Sold2022Fine Burmese Bronze BuddhaBurma, circa 18th century. Seated on high tiered base. An impressive example, finely modelled with very good incised details including lengthy inscription on back pillar. Lovely patina. Measures: 16 hSee Sold Price
Sold2020Lifesize Burmese Bronze BuddhaBurma, ca. 19th century. A very large and finely cast example of a Mandalay style seated Buddha, with flamboyant drapery and inlaid eyes. Lovely glossy olive brown patina. MEASUREMENTS Approximate heiSee Sold Price
Sold2020Ancient Bronze Buddha HeadBronze Buddha Head on stand, ca 17th century or earlier. Possibly Cambodian or Burma. Down turned eyes, serene face, elongated ears, sculpted hair. Great patina. Dimensions: 5" H (7-3/4" w/stand); WeiSee Sold Price
Sold2022Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel).Zoologica Specifica Ihle, Hans Joachim Nashorn. Bronze mit Patina auf Holzsockel. 20. Jh. Ca. 45 x 98 cm (ohne Sockel). Auf der Unterseite signiert mit Ihle. Zoology - Rhinoceros. Bronze with patina oSee Sold Price
Sold2016Sitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rotSitzender Buddha Burma (Myanmar), 20.Jh. Holz, rot gefasst und vergoldet. Auf Elefantenthron sitzender Buddha. Schadstellen. H 94 cm.See Sold Price
Sold2015Berrocal Miguel Ortiz Salvador und Dalila. Multiple."Berrocal Miguel OrtizSalvador und Dalila. Multiple. Bronze mit Patina poliert auf Metallsockel. Verschiedene Elemente beweglich. Höhe mit Sockel 29 cm. Mit gestempeltem Namenszug Nummerierung und beSee Sold Price
Sold2022Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina aufZoologica Specifica Pallenberg, Josef Franz Orang Utan. Frühes 20. Jh. Bronze mit rötlich-brauner Patina auf Holzsockel. Halbplastik mit rückseitiger Holzvertäfelung. H 38 cm (ohneSee Sold Price
Sold2022Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der PlintheZoologica Specifica Behn, Fritz Kaffern-Büffel. 20. Jh. Bronze mit braun-schwarzer Patina. H ca. 24 cm. Auf der Plinthe monogrammiert mit F.B. und Gießereistempel "Werner Braun, OberschleissheimSee Sold Price
Sold2015Stehender Buddha Amitabha China. Bronze mit spätererStehender Buddha Amitabha China. Bronze mit späterer Vergoldung und Bemalung. Fehl- und Schadstellen. H 54,5 cm.See Sold Price
May 22The Buddha Gallery12/13thC Pagan Burma Buddha with attendants- Stone- Authentic, museum quality$1,950
May 14Hermann Historica GmbHA bronze figure showing an architect, Gerhard Schliepstein (1886 - 1963), Gladenbeck (finish)€800
May 22The Buddha Gallery18th century/earlier Pagan Style Burmese Standing Buddha-Very Large-Authentic$7,400
May 22The Buddha Gallery18/19thC Thai Bronze Starving Buddha- Masterpiece of Bronze Casting, Sculpting and Finishing.$2,200
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian/Pakistani bronze figure of Bodhisattva Maitreya, 19th century€800
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese porcelain figure of a laughing Buddha, Jiangxi Province, Republic Period€600
May 14Hermann Historica GmbHA Thai Shakyamuni in Dhyana mudra made of guilded bronze, Lan Na Kingdom, 15th/16th century€1,500
May 14Hermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13th€1,500
May 22The Buddha GalleryMasterpiece 15th century Northern Thai bronze Buddha. Starting Price Lowered$17,500
May 22The Buddha Gallery18/19 century Northern Thai bronze Naga Buddha. This is a particularly beautiful example of its$950(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHProf. Victor Heinrich Seifert (1870 - 1953) - a large knight figure€1,400
May 22The Buddha Gallery10/11thC Cambodian or Thai Buddha. Rare Type, Well Cast, Great Condition. Collectors Piece$1,700