Sold2016Giorgio Sommacal Cattivik. Lo spray vitalizzante:Giorgio Sommacal Cattivik. Lo spray vitalizzante: Cattivik, Ginko e... ENG Pencil and ink on thin cardboard cardboard. Signed. ITTavola n.6. Matita e china su cartoncino cm 25x35. Firmata.See Sold Price
Sold2023EBEL EL PRIMERO CHRONOGRAPH REF. 9134901, ANNI '90EBEL EL PRIMERO CHRONOGRAPH REF. 9134901, ANNI '90 Case: signed, n. 64500507, three-body in stainless steel, snap on caseback, round pushers. Bracelet/Strap: signed, in stainless steel, déployanteSee Sold Price
Sold2023ENZO MARI, DRIADE, anni '90. Quattro sedieENZO MARI, DRIADE, anni '90. Quattro sedie 'Box' disegnate per ANONIMA CASTELLI nel 1976 rieditate da DRIADE DAL 1996. Acciaio tubolare verniciato, resina. Marcate Driade. Altezza cm 81, larghezza 43,See Sold Price
Sold2023BARNABA FORNASETTI, anni '90. Un paraventoBARNABA FORNASETTI, anni '90. Un paravento in miniatura, decoro 'Strumenti musicali'. Marcato 'Fornasetti Milano made in Italy'. Cm 22 x 23.See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, anni '90. AcciaioUNA LAMPADA DA TERRA, anni '90. Acciaio verniciato, alluminio laccato, perspex satinato. Altezza cm 158.See Sold Price
Sold2020FORNASETTI Un orologio da parete, anni '90.FORNASETTI Un orologio da parete, anni '90. Cristallo serigrafato. Marcato 'Fornasetti'. Diametro cm 37.See Sold Price
Sold2021MAESTRI VETRAI Produzione Belga anni '90 Grande poticheMAESTRI VETRAI Produzione Belga anni '90 Grande potiche in vetro soffiato trasparente. - Alt. cm 72See Sold Price
Sold2019YVES SAINT LAURENT RIVE GAUCHE DRESS Anni 90YVES SAINT LAURENT RIVE GAUCHE DRESS Anni 90 A fuchsia cotton satin dress, green water trimmings, gilded buttons. Bust 85 cm Cobdition grade B/C (signs of wear)See Sold Price
2018CINZIA RUGGERI SUNGLASSES Fine anni 80 - inizio anni 90CINZIA RUGGERI SUNGLASSES Fine anni 80 - inizio anni 90 Iconic fumè plexiglass sunglasses by the designer and artist Cinzia Ruggeri with dog shape 18W x 7H cm Condition grade B CINZIA RUGGERI, OCCHIASee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '90 Vaso-scultura neiPRODUZIONE ITALIANA DEGLI ANNI '90 Vaso-scultura nei toni del bordeaux ed oro. Alt. cm 23.See Sold Price
Sold2018i-Guzzini * Lampada da esterno. Anni '90. Alluminioi-Guzzini * Lamp. 1990s. Rough black lacquered aluminum. (15x17x20.5 cm.)* Lampada da esterno. Anni '90. Alluminio pressofuso laccato nero ruvido. (cm 15x17x20,5)See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANAChaise longue. Acciaio lucidato sagomato. Italia, anni '90. cm 133x300x63 AN ITALIAN CHAISE LONGUE Buone condizioni generali. Righe, graffi, normali segni di usura. Metallo in patina. Lieve ossidazionSee Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTI (6)Sei formelle. Terraglia serigrafata. Produzione Bardelli anni '90. cm 160x180x2 SIX CERAMIC TILES BY P. FORNASETTI (6) Per il decoro vedi: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti (a cura di), FornasettiSee Sold Price
Sold2023GASTONE RINALDIDue poltrone mod. DU 55. Metallo verniciato, ottone, pelle imbottita. Edizione Poltrona Frau anni '90. cm 90x83x75 TWO ARMCHAIRS BY G. RINALDI G.Drago, J. Drago, 'Gastone Rinaldi designer alla Rima',See Sold Price
Sold2015RolexOyster Perpetual Datejust Ref. 16233, anni '90, diametro 36 mm Cassa Oyster in acciaio e oro giallo con fondo e corona a vite, lunetta godronata, bracciale jubil? con maglie centrali in oro. QuadranteSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTIConsole della serie Eros. Marmo di Carrara. Produzione Skipper anni '90. cm 70x140x40 A CONSOLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, 11 maggio 1971, pp.24-24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43, nSee Sold Price
Sold2018JEAN-MICHEL WILMOTTE Tre sedute modulari in metalloWILMOTTE JEAN-MICHEL Tre sedute modulari in metallo laccato e pelle, mod. Todo Modo, per Tecno anni 90. -. Cm 90,00 x 72,00 x 88,00.See Sold Price
Sold2017FERENC PINTER Il GolfistaIllustrazione tempera su cartone cm 40x56 (opera cm 35,5x48,5); anni ’90. ENG Original artwork, tempera on cardboard; 90es. Signed, great condition.See Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTIConsole della serie Eros. Marmo di Carrara tornito. Italia anni '90. cm 72x180x45 A CONSOLLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, n. 11, maggio 1971, pp.24 ; 24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43See Sold Price
Sold2017Cerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. ExoticCerchia di Carlo Bugatti - Table mirror. Exotic orientalist architectonic structure. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (cm 48x35) provenance: private collection, RomeSee Sold Price
Sold2019MARC NEWSON for FLOS. Floor lamp PropellerMARC NEWSON (Sidney, 1963) per FLOS. Lampada da terra Propeller in alluminio. Anni '90. Buone condizioni. Mis. Alt. cm. 190 Diam. cm. 40 ca. Val. 2500/3000See Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone',PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone', anni '50, probabile riedizione anni '90. Lamierino serigrafato. Altezza cm 88. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, Electa, MSee Sold Price
Sold2022TONI CORDERO for ARTEMIDE. Ecate table lamp. 1990sTONI CORDERO (Lanzo Torinese, 1937 - Torino, 2001) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Ecate con base in bronzo, stelo in metallo cromato e paralume in rete metallica. Serie MI TO. Anni '90. Con marchio dSee Sold Price
Sold2023ANGELO MANGIAROTTIGueridon della serie Eros. Marmo di Carrara. Italia anni '90. cm 72x55x45 A SIDE TABLE BY A. MANGIAROTTI Casa Amica, 11 maggio 1971, pp.24-24; Domus n.505, dicembre 1971, p. 37; Forme n.43, novembre 1See Sold Price
Oct 15Quittenbaum Kunstauktionen GmbHGiorgio Ceretti; Pietro Derossi; Riccardo Rosso; Piero Gilardi, 'Torneraj', 1969 (design)€3,600