Sold2021StreitkolbenItalien/Frankreich, um 1550. Eisen stärker korr.; wohl Boden- oder Gewässerfund. Kolbenkopf mit sechs profiliert gearbeiteten Schlagblättern und dornförmigem Kolbenabschluss. Glatter Hohlschaft miSee Sold Price
Sold2021StreitkolbenDeutschland, 1. Hälfte 16. Jh. Eisen korr. Kolbenkopf mit sieben Schlagblättern und siebenfach gegrateter Krone. Auf einem Schlagblatt ist eine Schmiedemarke "N" , oder "Z" erhalten. Zehnfach facettSee Sold Price
Sold2020Persischer Streitkolben mit TeufelskopfEisen mit Ätzdekor. Zeremonielle Waffe aus langem Schaft mit Schlagkopf, in Gestalt eines Teufels mit spangenartigen Hörnern und stilisierten, menschlichen Gesichtszügen. Umlaufend fig&See Sold Price
Sold2019StreitkolbenStreitkolben Eiserner Metallschaft mit gedrückt kugeligem Schlagkopf. Gedrechselter Holzgriff erg. und besch.; L. 52 cm. An iron Alpine Foreland mace. Wooden handle added and flawed. AlpenvorlandSee Sold Price
Sold2021Hl. GenovevaSpätgotischer Typus, (Nord-)Frankreich, Anfang 16.Jh. Eiche geschnitzt. Auf Terrainsockel stehende Heilige, in der rechten Hand eine Kerze, mit der Linken ein offenes Buch haltend. Rückseitig abgeflSee Sold Price
Sold2022A very unusual Polish/Hungarian mace, 18th centuryA very unusual Polish/Hungarian mace, 18th centuryMassiver, einteiliger, eiserner Streitkolben mit annähernd kugelförmigem Schlagkopf, besetzt mit zahlreichen Vierkantdornen und gekehlter, kurzeSee Sold Price
Sold2022A German Victorian mace in 16th century style, 19thA German Victorian mace in 16th century style, 19th century Mehrteilig gearbeiteter Streitkolben aus geschwärztem Eisenguss. Schlagkopf mit sechs durchbrochen gearbeiteten Blättern, SpiraligSee Sold Price
Sold2017Corpus Christi im Dreinageltypus. SpätgotischerSakrale Kunst Corpus Christi im Dreinageltypus. Spätgotischer Bronzeguss. Frankreich, wohl 15. Jh. Bronze mit Rückständen früherer goldfarbener und dunkler Patinierung. Höhe 16 cm. A late GothicSee Sold Price
Sold2017Bildhauer Ende 19. Jh., Paar Zinkgussfiguren zweierBildhauer Ende 19. Jh., Paar Zinkgussfiguren zweier Ritter in vollem Harnisch, bronziert, einer mit Streitkolben und Anhänger des ''Goldenen Vlies'', der andere auf sein Schwert gestützt und mit WapSee Sold Price
Sold2017Spätgotischer MeisterANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl und Goldgrund auf Holz. 97 x 65 cm. Süddeutschland/ Oberösterreich, um 1510/ 20. Die Anbetungsszene vor einen fantasievollen Hintergrund gestellt, mit zentraSee Sold Price
Sold2023Spaetgotischer Stollenschrank, Norddeutschland od. Flandern, um 1500 und spaeterLate Gothic gallery cabinet : Northern Germany or Flanders, around 1500 and later The front divided into nine rectangular panels with tendril decorations, centered with fully sculptured female figureSee Sold Price
Sold2023Spätgotischer Bildschnitzer(Tätig um 1480-1520) Geburt Christi Lindenholz, geschnitzt. Das kleine, fein geschnitzte Relief mit der Geburt Christi war Teil eines Hausaltares zur privaten Andacht oder eines der Elemente eineSee Sold Price
Sold2022Spaetgotischer Opferstock, Fr. 16. Jh.Late Gothic offertory : Early 16th c. Cylindrical body with circumferential decorated and carved bands in gold setting. Lid with coin slot and hasp. Hardwood, green painted, and wrought iron. H. 16.6See Sold Price
Sold2020Spätgotischer Baldachin eines RetabelsEichenholz, geschnitzt. Architektonisch gestalteter, teilw. durchbrochen gearbeiteter, dreieckiger Baldachin mit Rundbögen, Maßwerk, Krabben und Fiale. Altersgemäße Besch.; H. 39,5 cm; B. 42 cm; TSee Sold Price
Sold2021Renaissance-Künstler (Alpenländisch, letztesFigur des heiligen Stephanus, in Anlehnung an den spätgotischen Künstler Hans Klocker (Österreich, tätig in Brixen 1474 - nach 1500), so auf Fotoexpertise (im Original anbei) mit vSee Sold Price
Sold2024Salvador Dalí(1904 Figueres/Katalonien/Spanien - 1989 ebenda) "Cadaques Costa Brava". Originaltitel Studie der spätgotischen Kirche Santa Maria in dem pittoresken, katalonischen Hafenort Cadaqués, mit deSee Sold Price
Sold2018BEDEUTENDE TRUHE IM SPÄTGOTISCHEN STIL Frankreich, 2.BEDEUTENDE TRUHE IM SPÄTGOTISCHEN STIL Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt, geschnitzt, Eisen-Beschläge. H. 70 cm, B. 140 cm, T. 50 cm. Über vier nach außen gestellten FüßenSee Sold Price
Sold2017Bronzemörser mit PistillHöhe: 14,5 cm. Länge des Pistills: 24 cm. Um 1500.Glockenförmig nach oben sich weitend, von Rillen umzogen, seitlich kantige Henkel, umziehendes Reliefband mit spätgotischen Kreuzblumen im RapportSee Sold Price
Sold2018SCHRANK IM SPÄTGOTISCHEN STILSCHRANK IM SPÄTGOTISCHEN STIL Deutsch, 19. Jh. (unter Verwendung alter Teile) Eiche, gebeizt, geschnitzt. H. 170,5 cm, B. 170 cm, T. 75 cm. Rechteckiger Korpus mit architektonisch gegliederter FrontSee Sold Price
Sold2017FIGURENGRUPPE 'HOCHZEIT ZU KANA' Deutsch, imFIGURENGRUPPE 'HOCHZEIT ZU KANA' Deutsch, im spätgotischen Stil, um 1900. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig geflacht. 56,5 cm x 41,5 cm. Aus zwei Teilen bestehendes ReliefSee Sold Price