Sold2016gr. Konv. Puppenküchen-Porzellanteile, versch.gr. Konv. Puppenküchen-Porzellanteile, versch. Service, Einzelteile, Kaffeeservice u. Speiseteller German Description gr. Konv. Puppenküchen-Porzellanteile, versch. Service, Einzelteile, KafSee Sold Price
Sold2020Sauciere und 28 Speisetellermit Dekor "1. Potsdam"sches Service" 29-tlg.; 17 Speise-, 11 Suppenteller und eine Sauciere. Reliefdekor "Reliefzierat" mit Spalier und Schuppenzwickeln. Farbenprächtiger Blumendekor aus Gebinden undSee Sold Price
Sold2021Sechszehn prächtige Speiseteller mit Dekor1. Potsdamsches Tafelservice" für Friedrich den Großen Dekor "Reliefzierat" mit Spalier und Schuppenmosaik auf beigefarbenem Fond. Auf der Wandung und im Spiegel farbenprächtige BlumenbSee Sold Price
Sold2023Zwölf Speiseteller mit jagdlichen MotivenRunde Form mit passig geschweiftem Rand. Im leicht vertieften Spiegel verschiedenen Darstellungen von teilw. erlegten Jagdtieren, u.a. von einem Auerhahn, Wildschwein, Fasan, Hasen, Reh, Hirsch sowieSee Sold Price
Sold2024Zwölf Speiseteller mit FischdekorReliefdekor "Neubrandenstein". Im vertieften Spiegel verschiedene Fischmotive, auf der Fahne Insekten- und Muscheldarstellungen in polychromer Malerei. Goldrand. Schwertermarke. D. 24,5 cm. Twelve earSee Sold Price
Sold2020Zwölf Speiseteller mit BlumendekorRunde, vertiefte Form. Feine Blumenmalerei aus sommerlichen Buketts und gestreuten Blüten. Schwertermarke. Kobaltblauer Rand mit Goldkante. D. 25 cm. Twelve porcelain plates with flower decor. CrosseSee Sold Price
Sold2021Vier Speiseteller mit FischdekorVier Speiseteller mit Fischdekor Runde Form mit faconniertem Rand. Ozierrelief. Im leicht vertieften Spiegel naturalistische Darstellungen verschiedener Fischarten, u. a. Moräne, Zärthe, SteSee Sold Price
Sold20246 Speiseteller. Kaiser Wilhelm II. Neuosier. KPM Berlin. | 6 dinner plates. Emperor Wilhelm IIJeweils circa 25 cm im Durchmesser. Aus dem königlichen Tafelservice. Porzellan. Unterboden: Blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, blaue Chiffre "WR" mit Königskrone. Eisenroter Blumendekor.See Sold Price
Sold2021Vier Speiseteller mit FischdekorVier Speiseteller mit Fischdekor Runde Form mit faconniertem Rand. Ozierrelief. Im leicht vertieften Spiegel naturalistische Darstellungen verschiedener Fischarten, u. a. Wels, Karpfen, Strömer,See Sold Price
Sold2021Sechs Speiseteller aus dem "Damaskusservice", KPMIm Spiegel blühende Gräser und Blattranke, gemalt in Violett und Gold, teils berieben. Gefelderte, leicht ansteigende Fahne mit Ornamentmalerei und in drei Reserven ChrysanthemenblütenSee Sold Price
Sold2020Sechs Speiseteller aus dem sog. "Bayerischen KöZwölfeckige Form mit reliefiertem Perlfries. Im leicht vertieften Spiegel blau-gold gerahmtes Schleifenmedaillon mit Landschaftsveduten aus der Umgebung von München, in Grisaillemalerei. ManSee Sold Price
Sold2020Sechs Speiseteller aus dem sog. "Bayerischen KöZwölfeckige Form mit reliefiertem Perlfries. Im leicht vertieften Spiegel blau-gold gerahmtes Schleifenmedaillon mit Landschaftsveduten, u. a. Biederstein, Partie an der Würm, Englischer GarSee Sold Price
Sold2023Fünf Speiseteller mit WeichmalereiForm "Augusta". Rund mit passig geschweiftem Rand. Auf der Fahne und im Übergang zum Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts im Rapport, umzogen von feinlinigem Reliefgolddekor aus RocailleranSee Sold Price
Sold2022Sechs Speiseteller mit WeichmalereiForm "Augusta". Rund, mit passig geschweiftem Rand. Auf der Fahne und im Übergang zum Spiegel farbenprächtige Blumenbuketts im Rapport, umzogen von feinlinigem Reliefgolddekor aus RocaillerankenSee Sold Price
Sold2019Sechs Speiseteller mit BlumendekorRunde Form mit passigem Rand. Feiner Blumendekor aus farbenfrohen Blumenarrangements und gestreuten Gebinden in polychromer Malerei. Kobaltblauer Rand mit Goldkante. Schwertermarke. D. 25 cm. Six porcSee Sold Price
Sold2023Paar Speiseteller aus dem sog. "Bayerischen Königsservice"Zwölfeckige Form mit reliefiertem Perlfries über durchbrochen gearbeitetem Flechtbanddekor. Im vertieften Spiegel blau-gold gerahmtes Schleifenmedaillon mit Landschaftsveduten in GrisaillemaSee Sold Price