Sold2022LOUIS XVI- KAMINUHRLOUIS XVI- KAMINUHR Frankreich, um 1780 Bronze, vergoldet, Marmor, Alabaster. H. 35 cm, B. 24 cm. UEber einem rechteckigen Sockel von zwei Saeulen gehaltenes Uhrwerkgehaeuse mit einer Blumenvase. WeisSee Sold Price
Sold2017Pendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. RotesPendule mit Sockel Frankreich, 19.Jh. Rotes Holzgehäuse mit goldfarbenen Zinkgussappliken. Herzförmiges Pendelsichtfenster in goldfarbener Zinkgussverzierung gefasst. Verglastes, in Messingring gefaSee Sold Price
Sold2021A Suku Figure, "khosi"Figur, "khosi" Suku, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kalebasse, Schnur, Fetischmaterial. H 26 cm. Provenienz: - René Salanon ( 1992), Frankreich. - Guy Montbarbon, Galerie Montbarbon, Paris. -See Sold Price
Sold2023A Komo (Kumu) Mask, "nsembu"Maske, "nsembu" Komo (Kumu), DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Galerie le Lutrin, Paul Gauzit, Lyon, Frankreich. - lt. mündlicher Überlieferung Armand Avril, Lyon,See Sold Price
Sold2022A Mossi House PostMossi Pfosten Mossi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 104 cm. B 13,5 cm. Provenienz: - Roger Budin (1928-2005), Genf. - Galerie Walu, Zürich. Bei Jean-Louis Picard, Paris, "CollectionSee Sold Price
Sold2021A Bamana Figure with Child, "jomooni" / "gwan dusu"Weibliche Figur mit Kind, "jomooni" / "gwan dusu" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 82 cm. Provenienz: - Gaston Durville (1887-1971), Frankreich. - Guy Montbarbon, Galerie Montbarbon, Paris.See Sold Price
Sold2023A Teke seated FigureSitzende Figur Teke, République du Congo Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. Provenienz: - Jean-Claude Bellier (1931-2021), Paris, Frankreich. - Sotheby's Paris, Frankreich. 09.11.2021, Lot 142See Sold Price
Sold2022A Dan Mask, "zakpai"Maske, "zakpai" Dan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz. H 23 cm. Provenienz: - Marc Ducret und Patricia Monjaret, Frankreich. - Sammlung H., Haute-Garonne. Diese Maske diente als IlSee Sold Price
Sold2024An Ewe Figure, "venavi"Figur, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Mit Sockel / with base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: - Galerie Dettinger-Mayer, Lyon, Frankreich. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2019). See Sold Price
Sold2021An Akan Miniature Figurine holding a BowlMiniaturfigur-Figur mit Schale Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 8 cm. B 5 cm. L 8 cm. Provenienz: - Louis Roux (1900-1930 in Abidjan). - Galerie Künzi, GottfieSee Sold Price
Sold2023A Kwere Medicine Container with LidMedizinalgefäss Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Schnur. H 15 cm. Provenienz: - Millon & Associés, Paris, Frankreich. Auktion, 31.03.2020, Lot 241. - Christian Zingg (1956-2023),See Sold Price
Sold2019A Small Greek Doll with PolosKLEINE PUPPE MIT POLOS Griechisch, Korinth (?) Mit Sockel / with base Keramik. H 7,8 cm. Provenienz: Louis-Gabriel Bellon (1819 - 1899). Frühes 5. Jh. v. Chr. An der Rückseite alte Inv.-Nr. "253 A".See Sold Price
Sold2023A Widekum Headdress, "tukum"Figürlicher Kopfaufsatz, "tukum" Widekum, Kamerun Mit Sockel / with base Holz, Leder, Rattan. H 26 cm. Provenienz: - Galerie Argiles, Félicia Dialossin (1922-1990), Paris, Frankreich. - SandSee Sold Price
Sold2024A Bembe FigureStehende weibliche Figur Bembe, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 19,5 cm. Provenienz: - Jean-Louis Roiseux, Paris. - Galerie Serge Schoffel, Paris (2000). - Westschweizer Privatsammlung CHF 300See Sold Price
Sold20237 Adangme Figures, "aklama"7 Figuren, "aklama " Adangme, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 20 - 25 cm. Provenienz: - Hôtel des Ventes Giraudeau, Tours, Frankreich. 05.12.2020, Lot 199. - Christian Zingg (1956-2023), LaSee Sold Price
Sold2023A Mossi Pair of Miniature Figures, JaniformMiniatur-Figurenpaar, Janusköpfig Mossi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 11,5 und 12,5 cm. Provenienz: - Cannes enchères, Cannes, Frankreich. 10.03.2020, Lot 68. - Christian ZingSee Sold Price
Sold20232 Adangbe Standing Figures2 Figuren Adangbe, Ghana Mit Sockel / with base Holz. H 16,5 - 22 cm. Provenienz: - Galerie Dettinger-Mayer, Lyon, Frankreich. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2019). BilduntSee Sold Price
Sold2023A Kwere HairpinHaarnadel Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 41 cm. Provenienz: - Galerie Afrique, Alain Dufour, Ramatuelle, Frankreich. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2021). ESee Sold Price
Sold20232 Lobi Figures ("bateba") and a Lobi Bust (stopper?)2 Figuren, 1 Büste (Zapfen?) Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 7 - 16,5 cm. Provenienz: 2 Figuren: - Galerie Dettinger-Mayer, Lyon, Frankreich (2019/2021). - Christian Zingg (1956See Sold Price
Sold20232 Moba Figures, "bawoong tchitcheri"2 Figuren, "bawoong tchitcheri" Moba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 17 & 23 cm. Provenienz: - Galerie Dettinger-Mayer, Lyon, Frankreich (2020). - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds,See Sold Price
Sold2023A Lobi Figure, "bateba phuwe"Figur, "bateba phuwe" Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 20 cm. Provenienz: - Galerie Dettinger-Mayer, Lyon, Frankreich. - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz (2019)See Sold Price
Sold2021An Fon Miniature FigureFigur eines Asen Fon, Benin Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 11 cm. B 3,5 cm. Provenienz: - Louis Roux (1900-1930 in Abidjan). - Galerie Künzi, Gottfied Künzi (1920-1979), Solothurn. - ArnoSee Sold Price
Sold2022Louis XV-FigurenpenduleBiskuitporzellan und vergoldete Bronze. Vollplastische Darstellung von Venus beim Spiel mit Amorettenkindern. Rechteckiges Uhrengehäuse auf profiliertem Sockel mit BalusterfüSee Sold Price
Sold20181 Paar Girandolen Louis XIV-Stil. Bronze, vergoldet.1 Paar Girandolen Louis XIV-Stil. Bronze, vergoldet. 4-flammig. 4 geschwungene Leuchterarme mit Vasentülle und Tropfrand. Rechteckiger, geschweifter Sockel mit 4 eingerollten Füsschen. Reicher RelieSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fang Mask, "bikereu" or "bikeghe"CHF 1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure of an Amazon on horseback, Louis Tuaillon, 1890 - 1895 (design), KPM, 1924€340
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, 'srala', with matching NecklaceCHF 35(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Jewelry Ornament, "tadae", mounted as a BroochCHF 500
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtJean-Louis Rinsoz's Headpiece, "sika kle"CHF 45(2 bids)
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamana Twin Figure, "flanitokele"CHF 500(1 bid)