Sold2022STOPPINIERA IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOa base troncoconica su plinto, corpo a superficie liscia, coperchio con presa a lira; difetti Alt. cm 13, larg. cm 9; peso gr 141 AN ITALIAN SILVER BOUGIE-BOX, ROME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2016TRE PORTARELIQUIE A PENDENTE IN ARGENTO, ITALIA, XVIIIuno a croce in argento dorato con pietre, Roma, orafo B. Boroni, uno in argento dorato, Roma, orafo G. Bartolotti e uno del XVIII secolo- difetti Lung. cm 9, larg. cm 7- peso gr 37 Lung. cm 11, larg.See Sold Price
Sold2022PAIOLA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO, ORAFO V. BELLIa sezione circolare, corpo a superficie liscia, manici naturalistici, coperchio centinato con presa a frutto; difetti Alt. cm 13, larg. cm 27; peso gr 827 AN ITALIAN SILVER ECUELLE, ROME, 18TH CENTURYSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO, ORAFOa base triangolare, fusto a balaustro con applicazioni decorative a volute, coppa semisferica dall'interno dorato- usure Alt. cm 7, larg. cm 8- peso totale gr 262 A PAIR OF ITALIAN SILVER SALTCELLARS,See Sold Price
Sold2022COPPIA DI GUANTIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLOORAFO P.P. SPAGNA di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo godronato, manici con attacco naturalistico, al centro รจ inciso lo stemma Boncompagni-Ludovisi; difetti Larg. cm 83, prof. cm 53;See Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO- Orafo Gaspare Nobler, alt. cm 10, larg. cm 10; peso gr 151 - Orafo Luigi Pagliari, alt. cm 12, larg. cm 9,5; peso gr 115 - Orafo Filippo Pacetti, alt. cm 13, larg. cm 9; peso gr 132 THREE ITALIAN DISee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ROMA, XIX SECOLO- Orafo non identificato, alt. cm 12, larg. cm 10; peso gr 184 - Orafo Antonio Maldura, alt. cm 11,5, larg. cm 9; peso gr 91 - Orafo Angelo Giannotti, alt. cm 11, larg. cm 8,5; peso gr 133 THREE ITALISee Sold Price
Sold2022TRE DIVERSE STOPPINIERE IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLO- Roma, orafo Pietro Paolo Spagna, alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 170 ; Roma, orafo Pietro Belli, alt. cm 11, larg. cm 8; peso gr 135 ; Genova, alt. cm 15, larg. cm 9; peso gr 143 THREE ITALIAN DIFFESee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, ROMA, XIX SECOLOORAFO V. BELLI a base rettangolare, contenitori dal corpo traforato, fusto a vaso con presa ad anello; difetti Alt. cm 28, larg. cm 23; peso gr 695 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, ROME, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2022CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO,ZORAFO G.P. APPATI poggiante su base dal bordo mistilineo, corpo piriforme centinato, collo allungato, manico in legno sagomato, coperchio con presa naturalistica, custodia di Bulgari; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2016SERVIZIO DA MESSA DA VIAGGIO IN ARGENTO, MOSCA, 1799,raffigurante la Crocifissione- difetti alt. cm 9, larg.cm 8,5- peso gr 155 A RUSSIAN SILVER TRAVEL MASS SET, MOSCOW, 1799, MARK OF V.P. IKONNIKOV- DEFECTS (3)See Sold Price
Sold2022STOPPINIERA IN ARGENTO, ITALIA, XIX SECOLOa base troncoconica, corpo con decorazioni fogliacee, manico ad anello, coperchio con presa a doppia voluta; difetti Alt. cm 10, larg. cm 11; peso gr 150 AN ITALIAN SILOVER BOUGIE-BOX, 19TH CENTURY; DSee Sold Price
Sold2019GIUSEPPE CADES (attr. a)(Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto รยจ per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formรยฒ a Roma all'Accademia di San LucSee Sold Price
Sold2018Map of the USCartographer: S. Arrowsmith Title: Map of the US Medium: Ink on Paper Dimensions: 11" X 8" Map of the US dated either 1799 or 1801. Engraved and published by S. Arrowsmith in Soho England. Hand drawnSee Sold Price
Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
Sold2016COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ORAFO A.base circolare, corpo decorato a volute con due crest di famiglia incisi, manici a ricciolo- usure Alt. cm 31, larg. cm 31- peso gr 1814 A GEORGE II TWO-HANDLED COVERED CUP, LONDON, 1753, MARK OF A. JSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1699, ORAFO A. NELMEa base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio; difetti Alt. cm 21, larg. cm 23; peso gr 1240 A WILLIAM III SILVER TANKARD, LONDON, 1699, MARKS OFSee Sold Price
Sold2022TEA-URN IN ARGENTO, LONDRA, 1787, ORAFO H. CHAWNERa quattro piedini, scaldino, corpo a superficie liscia con incisa arma araldica, coperchio con presa sferica; difetti Alt. cm 43, larg. cm 30; peso gr 3295 A GEORGE III SILVER TEA-URN, LONDON, 1787, MSee Sold Price
Sold2016ANANAS CUP IN ARGENTO, MOSCA, 1749, ORAFO D. IVANOVbase circolare, fusto ad albero, corpo ad ananas- difetti Alt. cm 28, larg. cm 8- peso gr 328 A RUSSIAN SILVER ANANAS CUP, MOSCOW, 1749, MARK OF D. IVANOV- DEFECTSSee Sold Price
Sold2023PORTASIGARETTE IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO I.OVCHINNIKOV di forma rettangolare raffigurante Bogatyr con orso; difetti Alt. cm 2, larg. cm 11,5, prof. cm 9; peso gr 263 A RUSSIAN SILVER CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917, MARKS OF I. OVCHINNIKOV;See Sold Price
Sold2016TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1811, ORAFO P. STORRbase circolare, corpo leggermente bombato a superficie liscia e baccellata, bordo decorato a conchiglie, manico in legno, coperchio con presa a balaustro Alt. cm 13, larg. cm 26 - peso gr 700 A GEORGESee Sold Price
Sold2016QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA, 1906-1909, ORAFOdue databili al 1906, gli altri due al 1909- a base quadrata (appesantita) e fusto a colonna- usure Alt. cm 25 FOUR EDWARDIAN SILVER CANDLESTICKS, LONDON, 1906-1909, MARK OF T. BRADBURY AND SONS- WEARSee Sold Price
Sold2016CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA, 1837, ORAFO C.T. FOXdal contorno mistilineo, manici fogliacei, contenitore a frutto- usure Alt. cm 9, larg. cm 32- peso lordo gr 401 A WILLIAM IV SILVER INKSTAND, LONDON, 1837, MARK OF C.T. FOX- WEARSSee Sold Price
Sold2021Vaso, Maison Bulgari, Roma 1978 Argento 925 fuso,gr. 710, altezza cm 16. Corpo piriforme con anse ad anello poggiante su piede circolare.See Sold Price
3 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesALEXANDER FRAZER, PARIS / LEXINGTON, KENTUCKY COIN SILVER SALT SHOVEL / SPOON$50