Sold2021Figur eines Engels mit Laute / A figure of an angelFigur eines Engels mit Laute / A figure of an angel with a lute, Augarten, Wien / Vienna, um 1940 Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: unterglasurblaue Stempelmarke, AUSTRIA, eingepresst, ModeSee Sold Price
Sold20171 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um1 Paar Mokkatassen mit Untertassen und Tablett Wien, um 1900. Porzellan. Kobaltblauer Teilfond, reiche ornamentaler Goldmalerei bzw. figürlicher, übermalter Druckdekor. Bezeichnet: unterglasurblauesSee Sold Price
Sold2015Grosser Tafelservice, Herend, um/nach 1945 Porzellan,Grosser Tafelservice, Herend, um/nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Aranka". Total ca. 300 Teile.See Sold Price
Sold2017Tafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunteTafelservice, KPM Berlin Um 1900. "Neuosier, bunte Blumen, Goldbordüre". 1. Wahl. Porzellan. Bestand: 30 Fleischteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 runde Suppenterrine, 2 runde DeckelschalenSee Sold Price
Sold2021Trembleuse, Wien, um 1800Austrian Porcelain Trembleuse : Vienna, c. 1800 Cup form with curved handle, the saucer with ornamental openwork gallery; on the cup one, on the saucer two reserves, in them ruin landscapes with persoSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Wien, um 1900. Silber/Email. Gemarkt:Tischlampe Wien, um 1900. Silber/Email. Gemarkt: ~qGeorg Adam Scheid~q. Zylindrischer Schaft und Rundfuss mit Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Floraldekor. Mit Tatzenfüsschen auf runden SteSee Sold Price
Sold2019Kleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sigKleine "JUGENDSTIL" Brosche Wien um 1900, Silber, sig SR ?, transluziedes türkisfarbenes Emaille, stilisierter Gürtel/Schnalle mit 14 St. 1/2 Perlen ausgefasst, L = 32,6 mmSee Sold Price
Sold2016Sterbender SchwanGerman Sterbender Schwan Stephan Dakon (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1935/36 Auf Ovalsockel. Bunt staffiert. Rest.. Unterglasurgrauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 7426, 322,7 (eingestempelt). H.See Sold Price
Sold2021''Schmetterling''''Schmetterling'' E. Tell (Pseudonym/Entwurf)) für Friedrich Goldscheider, Wien, um 1900/01 Nackte Frau mit Schmetterlingsflügeln, an einem Blütenkelch stehend. Terrakotta, in Grün- und BrSee Sold Price
Sold2016WIENER REGULATORWien, um 1840, sog. "Dachluhr", eintüriges verglastes Mahagonigehäuse, helle Bandintarsien, Mesingwerk, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Messinglunette, H: 74 cm. Altersspuren, Zifferblatt beSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR AUF SOCKELKAMINUHR AUF SOCKEL OEsterreich, wohl Wien, um 1810/ 1820 Mahagoni oder Nussbaum, furniert, teils geschnitzt, Bronze-Beschlaege. Ges.- H. 47 cm. UEber einem rechteckigen Sockel auf vier KlauenfuessenSee Sold Price
Sold2021''Psyche''''Psyche'' Heinrich Waderé (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 Mädchenbüste mit Schmetterlingsflügeln auf hohem profiliertem Rundsockel. Terrakotta, in Braun-, Grau- undSee Sold Price
Sold2017Seltener Taschenuhrenständer mit Uhu aus Silber / ASeltener Taschenuhrenständer mit Uhu aus Silber / A rare pocket watch holder with a silver owl, Georg Adam Scheid, Wien, um 1910 Material: Ebenholz und Silber, Augen aus Tigerauge, kl. ovaler SpiegelSee Sold Price
Sold2019PAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT ÖPAAR JUGENDSTIL-FUSSSCHALEN UND EIN TABLETT Österreich-Ungarn, Wien, um 1900 Silber. H. 16,7 cm (Schalen), L. 29,2 (Tablett), 1153 g. Punziert mit Garantiemarken und Meistermarken 'AS', 'ES' undSee Sold Price
Sold2021''Erste Liebe''''Erste Liebe'' G. Mayre (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/99 Schäfer und Schäferin in antikisierendem Gewand auf Landschaftssockel. Terrakotta, in Braun-, Grün- und BeigetöSee Sold Price
Sold2021Sängerin mit Lyra ''Mignon''Sängerin mit Lyra ''Mignon'' Koloz (Entwurf), Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897/98 Auf quadratischer Plinthe stehend. Terrakotta, in Braun-, Beige- und Goldtönen staffiert. Rechte Hand gekleSee Sold Price
Sold2021''Mignon''''Mignon'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1897 Stehendes Bauernmädchen mit Mandoline auf Rechtecksockel. Terrakotta, farbig staffiert. Leicht bestossen. Bez.: Firmenmarke Friedrich Goldscheider,See Sold Price
Sold2021''Castagnettentänzerin''''Castagnettentänzerin'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1899/1900 In Tanzpose auf profiliertem Rundsockel stehend. Terrakotta, in Grün-. Schwarzgrau- und Bronzetönen staffiert. 3 Finger besSee Sold Price
Sold2015Schale ''Meteor''Schale ''Meteor'' Kolo Moser (Entwurf) für E. Bakalowits Söhne, Wien, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas mit auslaufendem grünen Unterfang. Mündung dreipassig gekniffen. D. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2021''Venetianische Wasserträgerin''''Venetianische Wasserträgerin'' Friedrich Goldscheider, Wien, um 1898/99 Stehendes, nach vorne gebeugtes Bauernmädchen auf getrepptem Sockel. Terrakotta, in Grau-, Braun-, Beige-, Grün und SSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art NouveauJugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art Nouveau figurine 'mother with child', Michael Six, Wien, um 1900 Material: Keramik, farbig bemalt und partiell glasiert, Marke: am Sockel bez. 'M. SIX WIEN'See Sold Price
Sold2022Zierteller ''Kuss der Wellen''Zierteller ''Kuss der Wellen'' Porzellanmalerei Franz Dörfl, Wien, um 1900 - Malerei: P. Herbig Manufakturmarke mit dem Zusatz Austria (in Blau aufgestempelt), betitelt ''Kuss der Wellen'' (in EiseSee Sold Price
Sold2022TISCHUHR 'DIANA MIT BEUTE'TISCHUHR 'DIANA MIT BEUTE' OEsterreich, Wien, um 1800 Bronze, vergoldet, Alabaster, Tagesspindelwerk. Ges.- H. 15 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'J. P. in Wien'. UEber vier Fuessen rechteckige PlintheSee Sold Price
Sold2019HundWiener Bronze, ziseliert und farbig bemalt. Vollplastische, naturgetreue Darstellung. H. 7,3 cm. Painted Vienna bronze dog figure. Österreich. Wien. Um 1900.See Sold Price
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPiatnik, Prague - poker-whist Cis. 99, 52 cards, around 1920, original packaging in sealed paper€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHAdametz, Vienna - Viennese pattern, 52 cards, slightly used, Union, Vienna - patience, 2 x 54 cards,€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHAdametz, Wien - Viennese pattern, 52 cards, used, Adametz, Wien - Klub-tarot 80z, 54 cards, still in€10
2 days LeftAuktionshaus SchreiberSophie LIÉNARD (1801 - 1875). Oval porcelain miniature. Biedermeier portrait of a young woman.€800
2 days LeftAuktionshaus SchreiberDaniel Nikolaus CHODOWIECKI (1726 - 1801). ‘Girl with apron, picking up pears’.€1,300
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN Rummy No. 96, 2 x 55 cards, around 1920, used (ace of spades and four of spoades red,€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN schnapps-cards 00, 24 cards, 24 cards, around 1920, in original paper cover,€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHdoll's pram, around 1900, wicker, original hood, height: 62 cm, doll with bisque porcelain head with€60
2 days LeftDoyen AuctionA fine Berlin (KPM) porcelain plaque: Triumph of Ariadne J. Wagner, Wien$80,000
655 Lots AwayHermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)See Sold Price
1 day LeftFreeman's | HindmanHAUY, Rene-Just. Traite de Mineralogie. 1801. FIRST EDITION, SIGNED BY PUBLISHER.$500
2 days LeftPotter & Potter AuctionsMINGUET È YROL, Pablo (d. 1801). Engaños A Ojos Vistas. Bar...$150
6 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique Auctions2 - 1801 Draped Bust Large Cents : Fraction 1/000 NCG and 000 PCGS$250
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHPIATNIK WIEN fine skat cards 122, Prussian double-headed pattern, 32 cards, unused, in slightly€10
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHmixed lot with 8 pieces, gyroscope, 2 music boxes, u.m., and mixed lot of postcards, partially€35