Sold2018TANO FESTA (1938-1988) Senza titoloTANO FESTA (1938-1988) Senza titolo 1980 pastelli su carta cm 70x100 firmato in basso a destra Untitled 1980 pastel on paper 27,55x39,37 in signed lower rightSee Sold Price
Sold2022TANO FESTA Da Michelangelo, 1978TANO FESTA 1938-1988 Da Michelangelo, 1978 Olio su tela cm. 60x45 Firmato e datato al retro Autentica su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2019Tano Festa Italian Pop Oil on Paper FigureOil on paper. Featuring a figure. Signed T. FESTA on the lower right corner. Attributed to Tano Festa (1938-1987, Italian). 20 x 20 cm (7.75 x 7.75 in). PROVENANCE: Southern Ontario estate Tano FestaSee Sold Price
Sold2016An Italian maiolica alzata, workshop from the firstMaiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,0. Buono stato , Corpo circolare, bordo liscio, piede circolare incavato. Interessante decoro di paesaggio agreste con borgo turrito su fondo berettinoSee Sold Price
Sold2018ANTONIO PECORARO Tre figure in un paesaggio.PECORARO ANTONIO (n. 1938) Tre figure in un paesaggio. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2016Tano FestaRitratto di G.De Chirico Pennarelli su carta, cm 100x70 Firmata Festa, anno 1973 circa Opera archiviata presso Studio Soligo, Numero RMS7317091012See Sold Price
Sold2022Festa Tano, CoriandoliFirmato al retro, Acrilico e coriandoli su tela, W. 100 - H. 100 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Roma con il n. 81125/1625, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI. Folding coffee table. 1950sPIERO FORNASETTI (Milano, 1913-1988). Tavolino pieghevole con piano-vassoio in alluminio serigrafato con le iconiche farfalle su fondo giallo e gambe in ferro veniciato e ottone. Etichetta del produttSee Sold Price
Sold2022Paolo Anesi (Roma 1697 - Roma 1761) e Paolo Monaldi (Roma 1710 - Roma 1779) Paesaggio con festaolio su tela, W. 158 - H. 180 CmSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , intarsio Boulle su fondo inCartel con mensola , intarsio Boulle su fondo in ottone, madreperla e corno,bronzi dorati quadrante e movimento firmato Bailly l'Ainè a Paris epoca Luigi XV sec XVIII cm.x h. 107See Sold Price
Sold2019Icona, olio su tavola su fondo oro, RussiaIcona, olio su tavola su fondo oro, Russia sec.XIX cm. 33x40See Sold Price
Sold2021Theiera decorata in rosso su fondo bianco aTheiera decorata in rosso su fondo bianco a motivo islamico Yuan, Cina sec.XVIII h.cm.30See Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , decorata con motivi florealiCartel con mensola , decorata con motivi floreali su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Etienne Lenoir a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadrante firmato Vallette a Paris decorata in Vernis Martin, a motivi floreali su fondo bordeaux ,bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 146See Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola,decorata in Vernis Martin suCartel con mensola,decorata in Vernis Martin su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante firmato C.Breant a Loches sec XVIII cm.x h. 123See Sold Price
Sold2016Isidorus HispalensisEtymologiae. De summo bono Venezia, Boneto Locatelli oer Ottaviano Scoto, 1493. In 2°. 100 carte. Carattere gotico, testo disposto su 2 colonne, iniziali decorate su fondo nero, diagrammi nel testo,See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata versoGallé, Nancy Vaso di forma cilindrica strombata verso la base in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali nei toni del bruno/arancione su fondo lattescente. Inizi del sec. XX (h. cm 48). FSee Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold2021PINportaritratti a doppio uso di forma ovale in oro bianco e giallo con fronte traforato a fiori in brillanti su fondo in onice che proseguono a definirne il profilo. Retro a fiori cesellati con fasce inSee Sold Price
Sold2017Max Ingrand,Coppia di lampade da muro mod. 1944 in cristallo curvato satinato con parte decorata a scalpello, contorni diseguali incisi a sabbia su fondo smerigliato e cotto, borchie in ottone, montatura in metalSee Sold Price
Sold2021EARRINGSpendenti in oro bianco, oro giallo e brillanti, ognuno ad ovale sospeso traforato con fiori in brillanti su fondo in onice, che proseguono a definirne il profilo. Tondo superiore più piccolo simiSee Sold Price
Jun 06Cambi Casa D'AsteCoppia di vasi cloisonné a decoro floreale su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo€500
Jun 06Cambi Casa D'AsteScroll su carta a fondo dorato con iscrizioni titolato "Zi Hua", Huang Xing, Cina, XX secolo€500
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1919€3,800
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€1,500
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio (La Porte d'Espagne), 1921€6,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio, 1913€3,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
3 days LeftRipley AuctionsLarry Yazzie, Navajo (B. 1958), Prayers to Mother Earth, 1988, bronze, 41 1/2"H x 12 1/2"W$800
Jun 08Simpson Galleries, LLC.DONALD ROLLER WILSON (American b. 1938) A PRINT, "Meet," 1977$400(1 bid)