Sold2022*Ningxia seat carpet. China. Second half 19th c*Tappeto seduta Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda meta' del XIX secolo. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 55 ca. Val.700/900*Price include ordinary Italian VAT; in case of a non EU business purchaseSee Sold Price
Sold2017Tappeto anatolico Panderma meta XIX secolo,campo diviso in nove riquadri contenenti mirhab cm 170x128See Sold Price
Sold2016Antonin KybalTappeto modernista _x000D_ Lana tessuta a mano._x000D_ Atelier dell'artista, Praga, anni '30-'60_x000D_ cm 306x193 Literature: Antonin Kybal, Jan Spurny, Modern textile designer, Artia, 1960.See Sold Price
Sold2022Ningxia carpet. China. Second half 19th centuryTappeto Ningxia in lana. Cina. Seconda meta' del XIX secolo. In vello, piccolissimi restauri e macchie sul campo. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 207 ca. Val. 1300/1800See Sold Price
Sold2022*Kirman Laver carpet. Persia. Second half 19th c*Tappeto Kirman Laver in lana. Persia. Seconda meta' del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 220 ca. Val. 4500/5000*Price include ordinary Italian VAT; in case of aSee Sold Price
Sold2022Jelidassen carpet. Morocco. Mid 20th centuryTappeto Jelidassen in lana. Atlante Orientale, Marocco. Meta' XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra 'Perscorso d'Africa', 2008. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 145 Alt. cm. 2See Sold Price
Sold2022*Pao Tao carpet. China. First half 20th century.*Tappeto Pao Tao in lana. Cina. Prima meta' del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 202 ca. Val. 1800/2300*Price include ordinary Italian VAT; in case of a non EU busSee Sold Price
Sold2022Tekke' carpet. West Turkestan. Second half 19th cTappeto Tekke' in lana. Turkestan occidentale. Seconda meta' del XIX secolo. Buono stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 115 Alt. cm. 155 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022Khotan carpet. Ex The Te-Chun Wang coll.PublishedTappeto Oasi di Khotan in lana. Turkestan Orientale. Meta' XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Pubblicato in Rippon Boswell, Antique Chinese Carpets - Masterpieces from the Te-Chun Wang CollecSee Sold Price
Sold2022Boujad carpet. Morocco. Second half 20th c.Tappeto Boujad in lana. Medio Atlante, Marocco. Seconda meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 130 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2019VERNER PANTON Un tappeto della collezioneVERNER PANTON Un tappeto della collezione 'Marocco', circa 1974. Lana annodata a mano. Siglato "VP". Cm 280 x 200. A carpet from the 'Morocco' collection, circa 1974. Hand knotted wool. Marked "VP". 1See Sold Price
Sold2021TAPPETO PERPEDILTAPPETO PERPEDIL trama, ordito e vello in lana. Armenia prima metà XX secolo. cm 203 x 147.See Sold Price
2022TAPPETO YALAMEHTAPPETO YALAMEH trama, ordito e vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 290 x 78.See Sold Price
Sold2023TAPPETO SARUQTAPPETO SARUQ trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo. cm 204 x 133.See Sold Price
2022TAPPETO BOOKARA KASHMIR EXTRA FINETAPPETO BOOKARA KASHMIR EXTRA FINE trama ed ordito in cotone, vello in lana. Pakistan prima metà XX secolo. cm 298 x 224.See Sold Price
Sold2021TAPPETO KERMANTAPPETO KERMAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 190 x 200.See Sold Price
Sold2021TAPPETO MERABHAN trama ed ordito in cotone, vello inTAPPETO MERABHAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia prima metà XX secolo - cm 193 x 127See Sold Price
2022TAPPETO KERMANTAPPETO KERMAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 201 x 197.See Sold Price
2022TAPPETO ZANDJANTAPPETO ZANDJAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 314 x 86.See Sold Price
2022TAPPETO LILIANTAPPETO LILIAN trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo. cm 395 x 75.See Sold Price
Sold2023TAPPETO KOTANTAPPETO KOTAN Trama ed ordito in cotone, vello in lana. Cina prima metà del XX secolo. cm 267 x 150.See Sold Price
Sold2021Kirman rug. Persia. Late 19th centuryTappeto Kirman in lana. Persia. Fine XIX secolo. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 357 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2022Angora Ushack carpet. Central Anatolia. Late 19th cTappeto Ushack in lana d'angora. Anatolia Centrale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 133 ca. Val. 700/900See Sold Price
Sold2015SHADDA, CAUCASO, META' DEL XIX SECOLOA SHADDA, CAUCASUS, MID 19TH CENTURY cm 175X185 Questi due tessuti caucasici sono in lana finemente ritorta a mano ed interamente ricamati. Il fondo giallo e il motivo decorativo riproduce un simboloSee Sold Price
4 days LeftPandora AuctionsAntique GEORG ADAM SCHEID Austria 900 Silver & Green Enamel Cigarette Case$450