Sold2022*Kirman Laver carpet. Persia. Second half 19th c*Tappeto Kirman Laver in lana. Persia. Seconda meta' del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 220 ca. Val. 4500/5000*Price include ordinary Italian VAT; in case of aSee Sold Price
Sold2022Tekke' carpet. West Turkestan. Second half 19th cTappeto Tekke' in lana. Turkestan occidentale. Seconda meta' del XIX secolo. Buono stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 115 Alt. cm. 155 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2022MARSINA DI GALA, SECONDA META` DEL XIX SECOLOdi un Truchsesse (siniscalco imperiale) dell'Impero Austriaco/Austro-Ungarico GALA TAILCOAT OF A TRUCHSESSE (IMPERIAL SENESCHAL) OF THE AUSTRIAN/AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY ProbaSee Sold Price
Sold2022Ningxia carpet. China. Second half 19th centuryTappeto Ningxia in lana. Cina. Seconda meta' del XIX secolo. In vello, piccolissimi restauri e macchie sul campo. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 207 ca. Val. 1300/1800See Sold Price
Sold2022*Ningxia seat carpet. China. Second half 19th c*Tappeto seduta Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda meta' del XIX secolo. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 55 ca. Val.700/900*Price include ordinary Italian VAT; in case of a non EU business purchaseSee Sold Price
Sold2016PIECE OFFICIEL MIGNON, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIXcassa tipo 'Cannell' in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali, quadrante in porcellana decorato alla maniera di Sevres, con indici in XII, ai lati e al retro placche in porcellana con figure femSee Sold Price
Sold2017Maestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto diMaestro della seconda metà del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con cappello piumato" olio su tavola (cm 25x20) In cornice Master of the second half of the 19th century "Portrait of a lady with a PlSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA FRANCESE DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO in forma di cigno da un modello della manifattura di Sèvres; poche usure Reca il marchio di Sèvres Alt. cm 8,5, piattino cm 15,7 A FRESee Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO E XIX SECOLO bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure, il piattino con difetti e minima sbeccatura Marca di fabbSee Sold Price
Sold2023Area Konya rug. AnatoliaArea Konya rug. Anatolia. Mid 19th century. Excellent state of conservation. 171x107cm approx. Tappeto Area Konya. Anatolia. Meta' XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. 171x107 cm ca.See Sold Price
Sold2023Bergama Area rug. AnatoliaBergama Area rug. Anatolia. First half of the 20th century. In perfect condition, full pile. 172x132 cm approx. Tappeto Area Bergama. Anatolia. Prima meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazioSee Sold Price
Sold2023Qum carpet. PersiaQum carpet. Persia. First half of the 19th century. Excellent state of conservation. 205x138cm approx. Tappeto Qum. Persia. Prima meta' del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. 205x138 cm caSee Sold Price
Sold2022Boujad carpet. Morocco. Second half 20th c.Tappeto Boujad in lana. Medio Atlante, Marocco. Seconda meta' del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 110 Alt. cm. 130 ca. Val. 1200/1600See Sold Price
Sold2020Pekino silk carpet. China. Late 20th centuryTappeto Pekino in pura seta. Cina. Seconda metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 237 ca. Val. 4000/4500See Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940CM 296X250 Visibili aloni, usure. CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASHSee Sold Price
Sold2016Pendente portafotoseconda metà del XIX secolo Notes: in oro rosa con smalti verdi e microperle, stemma nobiliare, cm 5. Gr. 14A photo-holder pink gold pendant, second half of the 19th Century, with green enamel and miSee Sold Price
Sold2024Vaso con decoro florealeVaso con decoro floreale Porcellana a smalti policromi Dinastia Qing, Cina, seconda metà del XIX secolo h 45 cm Marchio alla base. A Vase With Floral Decoration Porcelain with polychrome enamelsSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette diSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA IN ORO E MONOCROMO BLUMANIFATTURA DI BERLINO, META' DEL XIX SECOLO di gusto classico e decorata a motivi stilizzati; poche usure Marca di fabbrica e segnature dipinte Alt. cm 10,5, piattino diam. cm 13,6 A BERLIN PORCELAINSee Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
Sold2021Il Pittore di PisticciIl Pittore di Pisticci Il Mondo e l'Opera di un Ceramografo della Seconda Metà del V Secolo A.C. Giambersio A.M. (1989). Galatina, Congedo Editore. ISBN: 8877863684 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
6 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Attr. a Giovanni Pietro Rizzoli detto Giampietrino - Maddalena penitente€34,000