Sold2017Tappeto agugliato in lana su canovaccio in cotone eTappeto agugliato in lana su canovaccio in cotone e canapa. Unica Carpet, Danimarca sec. XX. Disegno "Running X" dell'Architetto A. Andersen. Decoro geometrico nei toni del bianco, verde, blu, azzurroSee Sold Price
Sold2016Senneh, Kurdistan, 1920-30Senneh, Kurdistan iraniano, kilim. Lana su cotone. Straordinariamente fine. 1920-30 ca. Dimensioni: 192x123 cmSee Sold Price
Sold2020TAPPETO DEL CAUCASO ORIENTALE, SHIRVAN, ATTUALMENTECM 188X110 Si tratta di un finissimo tappeto dal raro impianto grafico. Annodato in lana su cotone è facilmente riconducibile all'area caucasica di Kuba, per la tipicità della rappresentazioSee Sold Price
Sold2022Kashan carpet. Persia. Late 19th centuryTappeto Kashan in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 200 ca. Val. 2000/2500See Sold Price
Sold2021Kirman rug. Persia. Late 19th centuryTappeto Kirman in lana. Persia. Fine XIX secolo. Segni di usura. Mis. Lung. cm. 265 Alt. cm. 357 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2022Suiyan carpet. Tibet. Late 19th centuryTappeto Suiyan in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 167 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2022Kazak prayer carpet. Caucasus. Late 19th centuryTappeto Kazak a preghiera in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 123 Alt. cm. 155 ca. Val. 1700/2400See Sold Price
Sold2022Angora Ushack carpet. Central Anatolia. Late 19th cTappeto Ushack in lana d'angora. Anatolia Centrale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 133 ca. Val. 700/900See Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (Attr.le), TappetoVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappeto rotondo in lana, disegno geometrico curvilineo giallo, avorio ,beige, bruno su fondo marrone. cm 221 x 216.See Sold Price
Sold2024AZALEA, Tappeto corsiaAZALEA Produzione Italia 1970 ca. Tappeto corsia in pura lana vergine decorato con motivi geometrici verdi e avorio su fondo bianco. etichetta di produzione. Lievi macchie. cm 280 x 75.See Sold Price
Sold2023VERNER PANTON (Attr.le), Tappeto “Geometri”VERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1970 ca. Tappeto rettangolare della serie “Geometri” in lana con disegni geometrici gialli e senape su campo chiaro. cm 295 x 200. A "GEOMETRI"See Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (Attr.le), TappetoVERNER PANTON (Attr.le) Produzione Danimarca 1960 ca. Tappeto rettangolare della serie “Geometri” in lana con disegni geometrici rossi, gialli e arancione su campo bianco. cm 295 x 193. RESee Sold Price
Sold2022TAPPETO QASHKAY FINETAPPETO QASHKAY FINE trama, ordito e vello in lana. Persia XX secolo. cm 253 x 160.See Sold Price
Sold2023TAPPETO TABRIZ EXTRA FINE 70 RAJTAPPETO TABRIZ EXTRA FINE 70 RAJ trama ed ordito in seta, vello in lana kork. Persia XX secolo. cm 300 x 180.See Sold Price
2022TAPPETO BOOKARA KASHMIR EXTRA FINETAPPETO BOOKARA KASHMIR EXTRA FINE trama ed ordito in cotone, vello in lana. Pakistan prima metà XX secolo. cm 298 x 224.See Sold Price
Sold2023TAPPETO ABADIH EXTRA FINETAPPETO ABADIH EXTRA FINE trama ed ordito in cotone vello in lana kork. Persia XX secolo. cm 195 x 137.See Sold Price
Sold2022TAPPETO ISLAMABAD FINETAPPETO ISLAMABAD FINE trama ed ordito in cotone, vello in lana con inserti in seta. Pakistan XX secolo. cm 195 x 125.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Tappeto astratto in lana.MANIFATTURA ITALIANA Tappeto astratto in lana. Lana. Cm 194,00 x 273,00. Anni'70. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2020OTTAVIO MISSONITappeto. Lana intrecciata con mezzi meccanici. Italia 1978 ca. Etichetta della manifattura. cm 193x135 A CARPET BY O. MISSONI Buone condizioni generali. Leggeri segni di sfilacciamento sui bordi. NeceSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Tappeto.MANIFATTURA ITALIANA Tappeto. Lana. Cm 170,00 x 170,00. Anni '70.See Sold Price
Sold2023VERNER PANTON, Tappeto in lana a decori geometriciVERNER PANTON Produzione Danese 1970 ca. Tappeto in lana a decori geometrici nei toni blu, verde, avorio, marrone e rosso. cm 230 x 170. A RUG BY V. PANTONSee Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°.MANIFATTURA ITALIANA Tappeto in lana anni 70°. -. Cm 280,00 x 200,00.See Sold Price
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Robert Indiana (New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018) - Classic Love, 2006€600