Sold2016Max Liebermann - "The Rabbi of Bacharach" - SignedDer Rabbi von Bacherach, Heinrich Heine, mit Originallithographien von Max Liebermann. Berlin: Propyläen, 1923. German. "The Rabbi of Bacharach", written by Heine following the Damascus Blood LibelSee Sold Price
Sold2015Lithographs by Max LiebermannHeading: (Liebermann, Max, illustrator) Author: Heine, Heinrich Title: Der Rabbi van Bacherach Place Published: Berlin Publisher:Propyläen-Verlag Date Published: 1923 Description: <See Sold Price
Sold2022Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. vonExpressionismus Struck, Hermann Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch von Hermann Struck. Mit 4 OGraphiken u.a. von Max Liebermann und Oskar Kokoschka. Berlin, verlegt bei Paul Cassirer, 1923. 327 S.See Sold Price
Sold2022Schiefler, Gustav Max Liebermann. Sein Graphisches Werk. 3., vermehrte Auflage. Mit 367 AbbildungenLiebermann, Max Schiefler, Gustav Max Liebermann. Sein Graphisches Werk. 3., vermehrte Auflage. Mit 367 Abbildungen und 1 Orig.-Radierung als Frontispiz. Berlin, Cassirer, 1923. 180 S., 1 Bl. 4°.See Sold Price
Sold2016Max Liebermann - 54 Lithographs Accompanying the54 Steindrucke zu Kleinen Schriften von Heinrich von Kleist, Max Liebermann. Berlin: Bruno Cassirer, [1917]. German. 54 lithographs by Max Liebermann accompanying short stories by Heinrich von Kleist.See Sold Price
Sold2022Liebermann, Max: Jaeger mit HundenMax Liebermann Berlin 1847 - 1935 Hunter with dogs Etching on paper, 1914; H 176 mm, W 237 mm; signed ''M Liebermann''See Sold Price
Sold2016Max Liebermann - The Alphabet in Pictures - Berlin,Ein ABC in Bildern von Max Liebermann [The Alphabet in Pictures, by Max Liebermann]. Berlin: W. Mecklenburg vorm. Richterscher, [1908]. The letters of the Latin alphabet, illustrated by Max LiebermannSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNISMAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda SELBSTBILDNIS Kaltnadelradierung auf Papier. DM 23 x 17 cm (R. 53 x 40 cm). Unten rechts handsigniert 'M. Liebermann'. Leicht gebraeunt. Im Passepartout und hiSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda DIE JUDENSTRASSE IN AMSTERDAM (1906) Radierung mit Kaltnadel auf Maschinenbuetten. DM 19 x 25 cm, SM 27 x 32,5 cm (R. 29 x 34,5 cm). Unten rechts handsigniertSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN PORTRAIT GEHEIMER RAT WILHELM VON BODE (1915)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda PORTRAIT GEHEIMER RAT WILHELM VON BODE (1915) Kaltnadelradierung auf Papier. DM 23 x 18 cm (R. 53 x 40 cm). Unten links Exemplarnummer '22/30'; unten rechts haSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN BIERGARTEN IN BRANNENBURG BEI ROSENHEIM (1895)MAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda BIERGARTEN IN BRANNENBURG BEI ROSENHEIM (1895) Radierung auf Papier. DM 18 x 22,5 cm (R. 36,5 x 41,5 cm). Unten rechts mit blauem Buntstift monogrammiert 'M.L.See Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN SELBSTBILDNISMAX LIEBERMANN 1847 Berlin - 1935 ebenda SELBSTBILDNIS Holzschnitt auf Papier. DM 14,5 x 13 cm, BM 38 x 28,5 cm. Unten links mit Bleistift bez. 'M Liebermann'. Gebraeunt, verso Montierungsreste. Aus dSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN (1847 - 1935, Berlin)Badende JungenKaltnadel auf festem Van Gelder Zonen-Velin. 1915.19 x 23,6 cm (33,2 x 44,3 cm).Signiert „MLiebermann“. Auflage 30 num. Ex.Schiefler 167 Vc.Exzellenter, kräftiger Druck, mSee Sold Price
Sold2022MAX LIEBERMANN (ATTR.) FIGURENSKIZZE 'UMARMUNG' (RECTO UND VERSO)MAX LIEBERMANN (ATTR.) 1847 Berlin - 1935 ibid FIGURE SKETCH 'HUG' (RECTO AND VERSO) Pencil on paper. 17 x 20.5 cm. Browned, stained, creases. Framed in a passe-partout and behind glass (unopened). MASee Sold Price
Sold2022Heinrich Heine Der Rabbi von Bacherach 1921 WoodcutsHeine, Heinrich, illustrated by Joseph Budko, Der Rabbi von Bacherach, 1921, Euphorion, Berlin, hardcover, small 8vo., publisher's 3/4 leather with marbled boards, gilt titles, illustrated with woodcuSee Sold Price
Sold2022Heinrich Heine Der Rabbi von Bacherach 1921 WoodcutsHeine, Heinrich, illustrated by Joseph Budko, Der Rabbi von Bacherach, 1921, Euphorion, Berlin, hardcover, small 8vo., publisher's original decorated leather boards, respined, leather titled labels, iSee Sold Price
Sold2024Planck (Max) Kausalgesetz und Willensfreiheit, Berlin, Springer, 1923; and a large quantity ofPlanck (Max) Kausalgesetz und Willensfreiheit, bookplate to front pastedown, later cloth, Berlin, Springer, 1923; Das Weltbild der Neuen Physik, original roan-backed wrappers, Leipzig, Barth, 1930; PhSee Sold Price
Sold2021Die Kunst der Radierens with 3 engravingsStruck, Hermann, Die Kunst des Radierens, with 3 engravings by Hermann Struck, Max Liebermann, Paul Baum, Paul Cassirer, Berlin, hardcover, illustrated throughout, the 3 engravings have been removed aSee Sold Price
Sold20231728 Institute of the Laws of England by THOMAS WOOD antique in ENGLISH FOLIODas Nibelungen-lied By Simrock, Karl (Transcribed By); Max Von Boehn (Introduction) Berlin: Askanischer Verlag, 1923. Quarto: 7 1/2 by 10 1/4" (4) 138, 367 (1)pp. Original vellum backed illustrated deSee Sold Price
Sold20231923 NIBELUNGEN in ART ILLUSTRATED vintage GERMAN LTD ED. Das Nibelungen-liedDas Nibelungen-lied By Simrock, Karl (Transcribed By); Max Von Boehn (Introduction) Berlin: Askanischer Verlag, 1923. Quarto: 7 1/2 by 10 1/4" (4) 138, 367 (1)pp. Original vellum backed illustrated deSee Sold Price
Sold2015Max Liebermann's Paintings - Berlin, 1922 - NumberedDie Handzeichnungen Max Liebermanns, Ausgewalt und mit Einer Einleitung Herausgegeben von Julius Elias [paintings by Max Liebermann; editing and introduction by Julius Elias]. Berlin: Paul Cassirer, 1See Sold Price
Sold2022Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Studie mit Pilgerin zum Gemälde "Papst Leo XIII. erteilt den Pilgern in der Sixtinischen Kapelle den Segen". Darstellung einer stehenden Frau in DreiviertelfigurSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) Holländische Allee in Laren Die impressionistische Landschaft spiegelt die zwei Seelen Liebermanns wider, der als Bürger in Berlin, als Maler jedoch in Holland leSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
1 day LeftThe Bidder AuctionsRabbi Benzion Kellermann “Liberales Judentum??, 1st ed., 1907 in German$25
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANNAH HOECH 'UNGARISCHE TRACHTENPUPPEN' (1923)€2,000
Jun 05TimeLine Auctions Ltd.Archaeological Books - Myths and Legends of Ancient Egypt and Other Titles.£5(1 bid)
Jun 08Potter & Potter AuctionsBEN ALI-BEY (Max Auzinger, 1839 – 1928). The Great Original...$750
Jun 08Potter & Potter AuctionsBEN ALI-BEY (Max Auzinger, 1839 – 1928). Complimentary Pass...$50