Sold2022Théophile Alexandre Steinlen (Swiss/French, 1859-1923) L'Hiver, Chat sur un Coussin Lithogr...Théophile Alexandre Steinlen (Swiss/French, 1859-1923) L'Hiver, Chat sur un Coussin (Crauzat 293) Lithograph printed in colours, 1909, on thin wove, from the edition of 250, printed by R. EngelmaSee Sold Price
Sold2016Tournee Du Chat Noir de Rodolptte SalisTournee Du Chat Noir de Rodolptte Salis After Theophile Alexandre Steinlen (Swiss 1859 - 1923) Type: Offset Lithograph Signed: Th Steinlen l/lSee Sold Price
Sold2023BRODERS - L'ETE SUR LA COTE D'AZUR TRAVEL POSTERAfter Roger Broders - French 1883-1953 - L'Ete Sur La Cote D'Azur Travel Poster. Color Lithograph Reprint. 19.50" x 27.50". 23" x 31" Wood Frame.See Sold Price
Sold2020BOUTER, Cornelius Wouter (1888-1966)BOUTER, Cornelius Wouter (1888-1966) "Baby's birthday" Huile sur toile Signée en bas à gauche: Cor. Bouter Titrée à l'avant sur une plaquette Provenance: Collection Banque LaurentiSee Sold Price
Sold2021Alberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - EditionAlberto GIACOMETTI (1901-1966), d'après - Edition Porto RomanaPaire de lampes en résine à patine bronze sur socle en marbre noirAccident sur l'une à la base du fût H : 80 cmSee Sold Price
SoldHERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage en...HERVE TELEMAQUE (born 1937) Le retour du printemps, 1974 'Livre tableau' sous emboîtage entoilé vert avec une fenêtre à la forme d'un marteau ouvrant sur l'une des 5 sérigrapSee Sold Price
Sold2022AGNUS DEIDescription Français: AGNUS DEI Élément décoratif en bois naturel représentant l'Agnus Dei sur une Bible. Les deux sont sur un nuage et entourés de rayons. L'agneau estSee Sold Price
Sold2023TORMOS DANS LE GOUTAlbert TORMOS (XXeme siecle) Deux lampes "caillou" en pierre sculptee. Signees au dos. H.19 et 24 cm. Traces de polychromie sur l'uneSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sousCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Paire de potiches balustres en porcelaine decoree en bleu sous couverte de deux jeunes femmes autour d'une jardiniere fleurie de pivoines sur une face, sur l'autre dSee Sold Price
Sold2022Tambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouillesTambour de pluie en bronze, Thaïlande, XIXe s., orné en relief de huit grenouilles stylisées mises deux par deux, l'une juchée sur l'autre, centre du tambour décoré d'uneSee Sold Price
Sold2022Electricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans lesElectricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans les maisons; suivi D'une Lettre sur l'invention du Cerf-volant électrique, half-title, lacking foldinSee Sold Price
Sold2016Paire de serre-livres en bronze à patine brune figurantPaire de serre-livres en bronze à patine brune figurant l'empereur Napoléon assis sur une chaise reposant sur une base en marbre. 22 x 16 x 10 cm (Accidents au marbre)See Sold Price
Sold2022Austrian Oil PaintingAn oil painting on metal of a mother embracing a child. Very good condition, original frame (cracked). Austria, 19th century. Allio Collection. FRANCAIS: Peinture à l'huile sur métal d'une mSee Sold Price
Sold2022SAINTE OLGA / SAINT OLGADescription Français: SAINTE OLGA / SAINT OLGA Peinture à l'huile sur bois représentant une icône de la Sainte Olga, ou Olga de Kiev (890-969). Celle-ci est reconnue pour avoir &#See Sold Price
Sold2020MAX ERNST (1891-1976) SUITE DE DEUX ASSIETTES DÉMAX ERNST (1891-1976) SUITE DE DEUX ASSIETTES DÉCORÉES Stylo à bille sur carton L’une signée ‘Max’ L’autre dédicacée ‘Pour madame JacquelineSee Sold Price
Sold2021THEOPHILE STEINLEN (1859-1923)THEOPHILE STEINLEN (1859-1923) Tournee du Chat Noir Poster, 1896, THEOPHILE STEINLEN (1859-1923), printed by CHARLES VERNEAU, 114 Rue Oberkampf. Paris. Depose by Imprimerie Charles Verneau; dimensionsSee Sold Price
Sold20233 Mario Avati mezzotintsMario Avati (French 1921-2009) 1). ''Une Citronnade Pour L'Ete''- mezzotint, ca. 1970's, signed, titled and numbered 35/85 in pencil. 10 3/4 x 13 1/4''; 2). ''Episode D'une Vie D'artiste''- mezzotint,See Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleTHEIERE à décor floral sur une face, d'idéogrammes sur l'autre Couvercle et bec verseur en argent Porcelaine et bleu sous couverte Marque à six caractères dans un double cerclSee Sold Price
Sold2015STEINLEN, Theophile A. "Blanchisseuses Reportantl'Ouvrage" Etching, Aquatint and Drypoint. Signed and dedicated lower right - 'Pour l'ami E. Delattre / Steinlen'. Théophile Alexandre Steinlen (French/Swiss, 1859-1923). From a Long Island, NY estatSee Sold Price
Sold2022Architecture.- Corbusier (Le) Le Modulor. Essai sur une Mesure Harmonique a l'Echelle Humaine...,Architecture.- Corbusier (Le) Le Modulor. Essai sur une Mesure Harmonique a l'Echelle Humaine..., first edition, numerous illustrations, bookplate of J. D. H. Catleugh, bookseller's label to front freSee Sold Price
Sold2024LE CORBUSIER: LE MODULOR, 1950 SOLD WITH 2 OTHERS.[ARCHITECTURE BOOK MONOGRAPH]LE CORBUSIER: LE MODULOR. Essai sur une mesure harmonique a l'echelle humanine applicable universallement a l'architecture e la mecanique. L'Architecture d'Aujourd'hui, PaSee Sold Price
Sold2023THEOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (French / Swiss, 1859-1923). L'Exode (The Exodus), 1915, Lithograph onTHEOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (French / Swiss, 1859-1923). L'Exode (The Exodus), 1915, Lithograph on paper. Pencil signed "Steinlen" lower right hand corner. Plate titled and dated at base. Unframed. NSee Sold Price
Sold2020Theophile Alexandre Steinlen (French, 1859-1923)Theophile Alexandre Steinlen (French, 1859-1923) Tournee du Chat Noir de Rodolphe Salis, 1896 lithograph in black and red on tan wove paper laid down on linen 54 1/2 x 39 1/4 inches. Literature: CrauzSee Sold Price
Sold2016Foresta, Lettres sur la SicileForesta Marie-Joseph (marchese di), Lettres sur la Sicile, écrites pendant l'été de 1805 [...]. Tome premier (-second). Paris: Chez Pillet ainé, 1821. 2 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine XXII,See Sold Price
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesFélix LABISSE (1905-1982). « Ces plaisirs qu'on nomme à la légère€1,600
6 days LeftArt Research ParisArdash KAKAFIAN (1941-1999)Modèle au miroirHuile sur toile, signée au versoOil on canvas, signed€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques BINY (1913-1976) - Edition Luminalite. Paire d'appliques en tôle perforee et laquee noir.€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetHans Agne JAKOBSSON (1919-1982) : Paire de jardinieres en fer forge et cuivre patine. Etiquette de€600
6 days LeftArt Research ParisSCIPIONE TADOLINI (1822-1892) Femme à l'antique drapée assise sur une source et tenant un bouton€4,000
Jun 27Dane Fine Art AuctionsTheophile Alexandre Steinlen - Bistoire Navrante Dun Chat Et Dun Petit Cochon Dinde$200
6 days LeftArt Research ParisINDERJEET SAHDEV (NÉ EN 1938)Pliage de forme libre en triangles imbriqués, Feuilles de cuivre€100
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesGaston Louis VUITTON (1883 - 1970), petit-fils de Louis Vuitton. Composition abstraite à la€500
6 days LeftArt Research ParisCHINE, DANS LE STYLE DES TANG Important « Minqi » en terre cuite figurant une cavalière sur un€250
Jul 01Valoir Pousse-CornetCONSOLE style Art Deco a plateau ovalise en verre, pietement fer patine en console reposant sur une€50
6 days LeftThe Ross Art GroupOriginal Maitre de L'Affiche - PL 46 by Theophile Steinlen 1895 - Mothu and Doria$450
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesCROIX PROCESSIONNELLE DU XIVème (14e) SIECLE DE LOMBARDIE, Italie, réalisée sur une€7,000