Sold2018Tischuhr Jaeger Le Coultre Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes-Tischuhr Jaeger Le Coultre Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes- an Front- und Rückseite verglastes Messinggehäuse. Starke Gebrauchsspuren. Weisser Zifferring mit Indizes bei den Viertelstunden und Kugeln. VSee Sold Price
Sold2018Tischuhr Jaeger Le Coultre Schweiz, 20.Jh.Tischuhr Jaeger Le Coultre Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes-, ovales, allseitig verglastes Messinggehäuse. Vergoldetes skeletiertes Glucydur-Unruhewerk mit Stabzeigern, ohne Indizes. Gehfähig. 13x9 cm.See Sold Price
Sold2015Tischuhr Jaeger-LeCoultre Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh.Tischuhr Jaeger-LeCoultre Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Markannte Geburtstagswidmung auf dem Gehäusefuss innen.Das Frontglas ist mit "Jaeger-See Sold Price
Sold2017Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig.Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Gemarkt Hans Staub. Gerundete Rechteckform auf Tatzenfüssen, Ausguss mit Löwenkopf und Deckelknauf in Form einer Nuss, J-Henkel aus Holz. BlattdekorSee Sold Price
Sold2018Agfa-Werbeschild Schweiz, 20.Jh. Metall, emailliert. LAgfa-Werbeschild Schweiz, 20.Jh. Metall, emailliert. L 147 cm.See Sold Price
Sold2016Figurengruppe Schweiz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und tlw.Figurengruppe Schweiz, 20.Jh. Holz, geschnitzt und tlw. bemalt. Diverse Hoftiere, mehrheitlich Kühe in verschiedenen Grössen und Ausführungen. L 6–14,5 cm.See Sold Price
Sold2017Atmos Jaeger-LeCoultre Royale Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh.Atmos Jaeger-LeCoultre Royale Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Rotes Lackgehäuse in vergoldeter Messingfassung. Verglastes, in vergoldetem Messingrahmen gefasstes Fronttürchen. Vergoldete Zifferfront mit sSee Sold Price
Sold2017Morse-Telegraph Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Bezeichnet:Morse-Telegraph Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Bezeichnet: "G. Hasler, Bern, 6407". Metall-Telegraph auf Holzsockel. Mit Morsetaste und 11 Original-Papierrollen. H 37 cm. Beigegeben: Büchlein "TelegraphenSee Sold Price
Sold2017Brienzer Tierfigurengruppe "Gämse" Schweiz, A. 20.Jh.Brienzer Tierfigurengruppe "Gämse" Schweiz, A. 20.Jh. Holz geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. Als Felsformation gestalteter Sockel. Gämse mit 3 Jungtieren. H 23,5 cm. - KleineSee Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. 2 Häuser mit Steindach, Baum, Fuhrwerk, 2 Lastenwagen, 4 Tiere und 11 Figuren. Total 21 Teile. H 6–20 cm.See Sold Price
Sold2017Brienzer Hampelbären Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Brienzer Hampelbären Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Lindenholz, geschnitzt, dunkel gebeizt und tlw. bemalt. H 21 bzw. 22 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: Brienzer-Figurengruppe Schweiz, 1.Hälfte 20.Jh. Holz, geschnitzt und bemalt. Chalet mit scharniertem Deckel. Diverse Figuren u.a. 2 Alphornbläser. Total 11 Teile.See Sold Price
Sold2017Lot: 2 Brienzer Tierfiguren "Bären" Schweiz, A. 20.Jh.Lot: 2 Brienzer Tierfiguren "Bären" Schweiz, A. 20.Jh. Holz geschnitzt und gebeizt, tlw. bemalt. Schwarze Knopfaugen. Auf runden Sockeln stehende Bären, ursp. je 1 Glasväschen haltend. H 11,5 bzw.See Sold Price
Sold2016Atmos Jaeger LeCoultre Mondphase Schweiz, 2.HlfteAtmos Jaeger LeCoultre Mondphase Schweiz, 2.Hlfte 20.Jh. 5seitig verglastes, vergoldetes Messinggehuse auf grnem Marmorfuss. Weisses Zifferblatt mit Breguetzeiger. Mondphasenanzeige bei 6 Uhr, HygromeSee Sold Price
Sold2017Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.369400i Schweiz, 2.HälfteAtmos Jaeger-LeCoultre Nr.369400i Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Modell "Plexi Gravé". Vergoldetes Messinggehäuse. Auf dunklem Grund vergoldete Gräser und Bienen. Weisses Zifferblatt mit arabischer VierSee Sold Price
Sold2016Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.89581 Schweiz, 2.HälfteAtmos Jaeger-LeCoultre Nr.89581 Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Schwarzer, runder Zifferring mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. ASee Sold Price
Sold2016Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.71408 Schweiz, 2.HälfteAtmos Jaeger-LeCoultre Nr.71408 Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vierseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Das Frontglas ist mit "Jaeger-LeCoultre" signiert. Brauner, runder Zifferring miSee Sold Price
Sold2016HAU/Men's Watch, Jaeger le Coultre, Schweiz, um 1960HAU/Men's Watch, Jaeger le Coultre, Schweiz, um 1960 Edelstahlgehäuse mit gedrücktem Boden, Nr. 432397. Vergoldetes Automatik-Werk, Serien-Nr. 522693, Cal 476. Zustand reinigungsbedürftig. D. 33 mmSee Sold Price
Sold2022Savonette-Taschenuhr von Reuge. Schweiz. Mit Musikspielwerk.Circa 45 mm im Durchmesser ohne Krone. Kleines Zifferblatt mit arabischen Zahlen in Schwarz. Sichtfenster auf Stiftwalzenuhrwerk. Vergoldetes Gehäuse mit floralem Dekor. Handaufzug. Deckel mit PorzSee Sold Price
Sold2017Jadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. ElefantJadefigur China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade. Elefant mit einem zentralasiatischen Mann, eine grosse Geschenkschale haltend. Risse. H 13 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
Sold2017Pinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In FormPinselwäscher China, 20.Jh. Yixing-Keramik. In Form eines halben Pfirsichs mit Kerne, am oberen Ende ein zweiter kleiner Pfirsich. Das Gefäss steht auf drei Füsschen in Haselnussform. Boden mit MarSee Sold Price
Sold2017Budai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender BudaiBudai China, 20.Jh. Porzellan. Fröhlich lachender Budai in grünem Gewand, die Gebetskette in seiner Rechten, den Beutel in der Linken haltend. Vierzeichen-Prägemarke am Boden. H 28 cm. Mit lackiertSee Sold Price
Sold20181 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit1 Paar Schränke China, Anfang 20.Jh. Hartholz mit Wurzelholzpaneelen und Messingbeschlägen. Quaderform mit Flügeltüren über vier Schubladen. Stiftverschluss. Zarge in leichtem Relief mit MäanderSee Sold Price
Sold2017Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K.Fussschale Russisch, 20.Jh. Email/Gold 18K. Meistermarke M.P. Passige Form über eingezogenem Fuss. Rotes Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Goldgefasstes und mit Diamanten besetztes, bekröntSee Sold Price
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncSCHWEIZER MUSTERMESSE BASEL Poster Donald Brun$50
May 16Hermann Historica GmbHA Japanese aikuchi with cloisonné decoration, late Edo/early Meiji period€1,200
124 Lots AwayHermann Historica GmbHA French presentation sword for a Moroccan dignitary, 20th centurySee Sold Price
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesPorsche Postcard from Ferry Porsche to his mother Louise Po€1,300
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Greek 'Lord Elgin's' Attic White-Ground and Black-Figure Lekythos, Circle of the Aischines Painter£700
7 days LeftHermann Historica GmbHA Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late€2,000