Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metà del XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2015Pier Luigi ColliGrande console a quattro vani con chiusura a ribaltina Struttura in legno lastronata in noce, intarsi in essenze di pregio e in metallo su disegno di Giovanni Gariboldi, terminali in bronzo, particolaSee Sold Price
Sold2021Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettataRibalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, un cassetto nella fascia, parte inferiore a console in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII cm. 136x64 h. 114See Sold Price
Sold2022UNA TOILETTE, anni '50. Legno di noce, legnoUNA TOILETTE, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ottone, cristallo con carta colorata retro applicata, cristallo argentato. Cm 170 (h) x 105 x 36.See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2016LUIGI SCREMIN Toilette in legno di acero a tre specchiSCREMIN LUIGI (1896 - 1983) Toilette in legno di acero a tre specchi con cornici e supporti in ottone, produzione Fratelli Scremin Belluno, anni 40.Collezione privata, dimora in Belluno interamente arSee Sold Price
Sold2018Divano Luigi XV piemontese a flasch in legno diDivano Luigi XV piemontese a flasch in legno di noce sec.XIX cm.245x75xh.112See Sold Price
Sold2021TAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolareTAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolare in legno di noce. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 79 Ø cm 83,5.See Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone Luigi XVI in legno finementeCoppia di poltrone Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Genova II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2021Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno intagliatoCoppia di sgabelli Luigi XVI in legno intagliato e dorato a mecca, Napoli II metà sec.XVIIISee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI Letto Chesa Laria per Azucena.LUIGI Letto Chesa Laria per Azucena. 1959. Legno di noce.. Cm 181,50 x 101,00 x 203,50. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, 2003, p. 67 4194See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI (ATTRIB. A)Grande cassettiera pensile. Legno di noce, ottone, panno. Italia anni 1960 ca. cm 51x251x51 A HANGING CHEST OF DRAWERS ATTRIBUTED TO L. C. DOMINIONI Discrete condizioni generali. Piccole righe, graffiSee Sold Price
Sold2019LUIGI CACCIA DOMINIONI Un sedile imbottitoLUIGI CACCIA DOMINIONI Un sedile imbottito "Pouf 1" per AZUCENA, anni '60. Legno di noce, imbottitura rivestita in cuoio, dotazione di rotelle. Cm 35 (h) x 108 x 108. A "Pouf 1" seat on wheels, 1960"sSee Sold Price
Sold2016COLLI PIER LUIGITavolo da gioco in legno di noce con fascia grissinata, finiture e terminali in ottone lucido.Anni '50cm 75x90x90See Sold Price
Sold2016COLLI PIER LUIGITavolo in legno di noce verniciato con profili dorati. Puntali in ottone.Anni '50cm 74,5x105See Sold Price
Sold2023LUIGI FONTANAScatola. Legno di noce, cristallo colorato, molato e parzilmente inciso. Produzione Fontana Arte, anni '40. cm 7x20x20 A BOX BY L. FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, norSee Sold Price
Sold2022Coppia di sedie Luigi XVI in noce, GenovaCoppia di sedie Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIIISee Sold Price
Sold2021COPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVICOPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 150 x 83,5.See Sold Price
Sold2020Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoConsole Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88See Sold Price
Sold2018Caminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato eCaminiera Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato, Piemonte sec.XVIII cm.120xh.172See Sold Price
Sold2019Console Luigi XVI in legno finemente intagliato eConsole Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, piano in marmo fior di pesco, Genova II metà sec.XVIII cm. 105x56 h. 93See Sold Price
Sold2019Specchierina Luigi XVI in legno intagliato eSpecchierina Luigi XVI in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 51x90, restauriSee Sold Price
Sold2023Specchierina Luigi XVI in legno intagliato eSpecchierina Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII cm. 30x49See Sold Price
Sold2024Angonale in stile Luigi XVI in legno intagliato,Angonale in stile Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, piano a finto marmo cm. 47x47 h. 97See Sold Price