Sold2018Travail du XVIIIème siècle Vue du superbe temple de SteTravail du XVIIIème siècle Vue du superbe temple de Ste Sophie aujourd'hui Mosquée principales a Constantinople Gravure aquarellée 28 x 45 cm (tâches)See Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2021Table volante de salon formant vitrine en bois de satinTable volante de salon formant vitrine en bois de satin à décor peint à motif de guirlandes fleuries Travail anglais de style George III, fin du XVIIIe siècle 55 x 36 x 27 cmSee Sold Price
Sold2020École italienne du XVIIIe siècle, suiveur deÉcole italienne du XVIIIe siècle, suiveur de Ferdinando Galli BibienaProjets pour un palais(recto - verso)Crayon et encre brune18th century Italian school, foll. of F. G. Bibiena, Project for a palaSee Sold Price
Sold2022CHARLES TCHERNIAWSKY (Russian Federation/America, 1900-1976), "Vue du Port de Brest"., Watercolor onCHARLES TCHERNIAWSKYRussian Federation/America, 1900-1976"Vue du Port de Brest". Signed and dated lower left "C. Tcherniawsky Brest 1926".Watercolor on paper, 17" x 24" sSee Sold Price
Sold2020Joseph Vernet, vue du port de Dieppe 1765 EngravingJoseph Vernet, vue du port de Dieppe 1765 Hand Colored French Engraving. Size:20x27 image, 27.5x35.25 outside frameSee Sold Price
Sold2019Vue Du Port De Rotterdam ChromolithographVue Du Port De Rotterdam Chromolithograph. Size: Framed: 13" H x 19" W x 0.5" D; Sight: 11.5" H x 17.5" WSee Sold Price
Sold2018[VUES D'OPTIQUE] Vue de la Ville de Mantralle dans le R[VUES D'OPTIQUE] Vue de la Ville de Mantralle dans le Royaume de Maroch. Paris, Chéreau, s.d. [XVIIIe siècle]. Vue d'optique en couleurs. 275 x 400 mm. Placée sous passe-partout et cadre vert en boSee Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Sold2022PIQUE-CIERGE / CANDLESTICKDescription Français: PIQUE-CIERGE / CANDLESTICK Pied de pique-cierge en bois sculpté, piètement tripode. Éléments du XVIIIe siècle. H: 132cm - 52" English Description:See Sold Price
Sold2017[French Architecture, 18th Century] One titleP. Planat; LE STYLE LOUIS XVI. RECUEIL DE MOTIFS CHOISIES D'ARCHITECTURE AU XVIIIE SIÈCLE. Préface Historique, Biographies Des Principaux Architectes Français Du Xviiie Siècle (Paris: 1905) folio,See Sold Price
Sold2024Silver, Gold, and Enameled SNUFF and other BOXES.4 vols. Nocq, Henry, and Carle Dreyfus. Tabatieres, Boites, et Etuis: Orfevreries de Paris XVIIIe Siecle et debut du XIXe des collections du Musee du Louvre. Paris: Les Editions G. Van Oest, 1930. LARSee Sold Price
Sold2018Bellin: Antique View Zihuatanejo & Acapulco Harbor 1754Title/Content of Map: Vue de l'Entree de Chequetan ou Seguataneo/Vue de l'Entree du Port d'Acapulco Cartographer: Bellin Place & Date: Leipzig / 1754 Size: 14" x 8 1/8" Condition: b&w; overall age-tonSee Sold Price
Sold2016Johan Barthold-Jongkind, "Vue du Port au Chemin deJohan Barthold-Jongkind, Dutch 1819-1891, "Vue du Port au Chemin de Fer a Honfleur", 1866, etching, printed by Delatre, Paris, published by Cadart & Luque (PGAY7411) {AM}(PGAY7411) Measurements: sightSee Sold Price
Sold2018Paire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe sièPaire de vases bouteilles Chine - XVIIIe-XIXe siècle Porcelaine émaillée bleu turquoise. (Sauts d’émail au talon). H. : 24,5 cm.See Sold Price
2015Johan Barthold-Jongkind, "Vue du Port..." etchingJohan Barthold-Jongkind, Dutch 1819-1891, "Vue du Port au Chemin de Fer a Honfleur", 1866, etching, printed by Delatre, Paris, published by Cadart & Luque (PGAY7411) {AM}(PGAY) Dimensions:sight 11" xSee Sold Price
Sold2021Chine, XVIIIe - XIXe siècle / China, 18th - 19thPaire de vases à cols bulbeux en céramique émaillée beige. Chine, XVIIIe - XIXe siècle 19 x 19 x 38 cm - 7.5 x 7.5 x 15" English Description Pair of vases with bulbous necks iSee Sold Price
Sold2019French Etching Print, Port of Bordeaux After VernetFrench print of France "Vue de la Ville et du Port de Bordeaux , Prise du Chateau Trompette, Grave d'apres le Tableau Original, appartenant au Roy, et faisant partie de la collection des Ports de FranSee Sold Price
Sold2023Beijing China Antique ViewVue Perspective du Pont et du Port de la Ville de Pekin, Ville de la Chine. Hand-colored engraved vue d'optique. Huquier fils, Paris, mid 18th Century. 12 3/4" x 18 1/2".See Sold Price
Sold2021Époque XIX / 19th centuryPaire de tapisseries à décor de frondaison et oiseaux, ouvrant sur un paysage champêtre, dans le goût du XVIIIe. Époque XIX Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 176cSee Sold Price
Sold2018Cassas: Napoleonic Wars Naval Battle, Trieste HarborVue générale de Trieste. De son Port, du Lazareth & des Côtes de l'Istrie, prise du Chemin de Vienne A scarce, beautifully engraved panoramic view of Trieste, its harbor and part of the Istrian coaSee Sold Price
Sold2021MONDHARD Etching of Rouen, Normandy, FranceMONDHARD Etching of Rouen, Normandy, France, inscription reads ‘Vue de la Ville de Rouen Capital de la Province de Normandie du cote du Port’, subject view of French port, measures 17 1/4 x 23 3/4See Sold Price
Sold2023DEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLEDEUX VERRES ROEHMER FORMANT PAIRE DANS LE STYLE DU XVIe SIÈCLE, ALLEMAGNE, XIXe SIÈCLE teinté vert, à décor émaillé sur fond naturaliste des armes des Princes de AnhSee Sold Price
Sold2016View of the Port of Hano-Royou. Hawaii Islands. 1837.Print of steel engraving titled „Vue du port d‘Hano-Royou“.Drawn by Danvin.Engraved by Chavannes.From „L'univers pittoresque: histoire et description de tous les peuples“, Published by FirmiSee Sold Price
Jul 03TajanCOMMODE DITE MAZARINE, TRAVAIL DAUPHINOIS, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE€2,000
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS ET SIX CHAISES À CHASSIS, GÊNES, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€3,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetPAIRE DE CHAISES en fonte patine or et rouge, assise velours. Travail Français du XXeme siecle. H€200
Jul 03TajanPAIRE D’APPLIQUES À PARECLOSES MIROITÉES, ITALIE, STYLE DU XVIIIe SIÈCLE€240
Jul 03TajanPAIRE D'APPLIQUES EN MIROIR À PARECLOSES, ITALIE, VENISE, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€600
22 hrs LeftArt Research ParisTRAVAIL XIX SIÈCLEDELARUE à Paris, Rue Vieille du Temple Paire de candélabres en bronze argenté€100
Jul 03TajanPENDULE EN PORCELAINE DE MEISSEN, CADRAN PAR ROMILLY À PARIS, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€1,200
Jul 03TajanDIPTYQUE REPRÉSENTANT LES ROIS MANASSÉ ET EZÉCHIAS, TRAVAIL DU XIXe SIÈCLE D'APR€500
Jul 03TajanÉCOLE FRANÇAISE, PROBABLEMENT DIEPPE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€300
Jul 03TajanPAIRE D'ANGES AGENOUILLÉS SUR UNE NUÉE, ÉPOQUE BAROQUE, FRANCE DÉBUT DU XVIIIe S€1,000
Jul 03TajanPENDULE 'LANTERNE' À RÉVEIL EN LAITON SIGNÉE 'J.B. DUCHESNE À PARIS', DEUXIÈ€400
22 hrs LeftArt Research ParisBAGUE - TRAVAIL DU XIXe SIECLEBague en vermeil (800 millièmes), ornée d'une large intaille de€70
Jul 03TajanPAIRE DE PETITES SAUCIÈRES, EN ARGENT, HANAU, FIN DU XIXe SIÈCLE - DÉBUT DU XXe SI€100
22 hrs LeftArt Research ParisPaire de cassolettes-brule parfums en bronze doré ciselé et marbre noir, les montants à décor€50
22 hrs LeftArt Research ParisPENDANTS D'OREILLES - TRAVAIL INDIEN DU XXe. SIECLEPaire de pendants d'oreilles en or 18K dessinant€150
Jul 03TajanPAIRE DE CORBEILLES OVALES, EN ARGENT (800), ALLEMAGNE, FIN DU XIXe SIÈCLE - DÉBUT DU XXe €200
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS D'APPARAT, STYLE DU XVIIe SIÈCLE, ITALIE DU NORD, XIXe SIÈCLE€240