Sold2016GIO PONTI Un vasetto fitomorfo in porcellanaGIO PONTI Un vasetto fitomorfo in porcellana per RICHARD-GINORI, 1925, modello 91 E. Marcato "Richard-Ginori 26 ITALIA" Cartiglio in oro della Pittoria di Doccia datato 1925. Altezza cm 13. A phitomorSee Sold Price
Sold2019Ferrari Silk scarf 'Coppa Acerbo - Circuito di Pescara'Approx. 45 x 45 cm, Edges with minor damage, very rareSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato nei toni del lilla, 1925 ca. h.cm.28See Sold Price
Sold2022Servizio da tavola “a galli rossi†Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XXPorcellana. Marca: “Richard Ginori” in verde con corona; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero Conservazione: ottima, , Queste porceSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti con decori a grottesche Doccia, Manifattura Ginori, anni venti del NovecentoMaiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona, in blu; “119” (modello); “2716” (decoro). Diametro cm 42. Conservazione: ottima, , Questa coppia di piatti da rivestSee Sold Price
Sold2020Salvatore Del Deo "Premier Coup' Oil on CanvasSalvatore Del Deo, America (1925-). Oil on canvas 'Premier Coup' signed lower left, in gold metal frame. Gallery label on verso Berta Walker Gallery, Provincetown, MA, dated 2001. Measures 16.25"H x 2See Sold Price
Sold2016A Pair of Richard-Ginori Gilt and Enameled PorceA Pair of Richard-Ginori Gilt and Enameled Porcelain Cabinet Vases, circa 1925Marked to thSee Sold Price
Sold2023Jose Manuel Capuletti, Maria del Pilar in Venetian, oilJOSE MANUEL CAPULETTI (Spanish, 1925-1978), "Maria del Pilar in Venetian," oil on canvas, (approximate dimensions - canvas (unframed): 16 x 12 inches); signed lower right, title, named, and date typedSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e decorata con motivi di insetti; poche usure Marca di fabbrica, segnatura incisa di qualità e segnatura dipinta di collezione Alt. cmSee Sold Price
Sold2022Ciacelli Arturo, Senza titoloolio su tela , firmato e datato al retro, Timbro al retro della Bragaglia in Roma, Carta intestata della Compagnia del teatro delle Arti, datata 1925, firmata da Anton Giulio Bragaglia, in cui è ciSee Sold Price
Sold2016GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO_x000D_Tappeto " Tapipardo " costituito da base a tessitura fitta omogenea da cui si stacca, in tessitura a rilievo la figura del leone disegnata a trofeo di caccia. Bordo a rilievo.Piccola serie eseguita daSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Segnatura di collezione dipinta ed etichettaSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 7, diam. piattino cm 12,1 A DOCCIA PORCELAIN CUP ANDSee Sold Price
Sold2022DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO basse e di forma bombata decorate con il motivo al galletto; qualche usura e minimo difetto Alt. cm 5, diam. massimo piattino cm 13,8 TWO DOSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 6,9, diam. piattino cm 13,1 A DOCCIA PORCELAIN CUP ASee Sold Price
Sold2017GIO’ PONTI - CARLO LORENZETTI - Antelope, 1928GIO’ PONTI - CARLO LORENZETTI Antelope, 1928 White porcelain sculpture, 26 x 27 x 7 cm Mark written under the base: Richard Ginori PUBLICATIONS Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-GinoriSee Sold Price
Sold2015GALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anniGALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anni '30. Marcato 'ceramiche Mugello', con il simbolo grafico del cancelletto, e numerato con cifre non leggibili. Altezza cm 28.See Sold Price
Sold2022CALICE in argento con coppa in argento vermeilCALICE in argento con coppa in argento vermeil. Reca iniziali del console G.P. Napoli meta' XIX secolo. Alt. cm 26.See Sold Price
Sold2020GALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso inGALILEO CHINI, CHINI & CO. Un grande vaso in ceramica, anni '30. Decoro a lustro su superficie incisa. Marcato 'Chini & Co Mugello'28/2399' e con il simbolo del cancelletto. Esiti di grossa rottura coSee Sold Price
Sold2022Giovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondoGiovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondo Produzione Richard-Ginori San Cristoforo, Italia, 1940 circa alt. cm 17 See Sold Price
Sold2020VITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Una coppaVITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Una coppa in sottile vetro soffiato verdino, circa 1925. Altezza cm 17.See Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold20211925 American Eagle Coin 14k Gold with Bezel1925 14k Gold American Eagle Liberty Coin With Bezel, 49 grams with bezel. From the estate of a prominent Beverly Hills collector. THIS LOT IS LOCATED AND SHIPPING FROM CORONA DEL MAR, CA.See Sold Price
Sold2022OFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO, Calice in argentoOFFICINE SICILIANE DEL XVIII SECOLO Calice in argento sbalzato a mano con coppa dorata all'interno. cm Alt. 25.See Sold Price
20 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 11 original B/W photos among it two photos GP St.Quentin 1926, GP Italy 1921 Masetti in€50
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONTAZIO NUVOLARI probably 1928, handsigned copy regarding Circuito del Pozzo (Alfa Romeo) German€120
20 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBUGATTI mixed lot of 5 nominations V. Circuito del Garda, among others Bugatti T35A of Aymo Maggi,€200
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONCIRCUITO DEL SUD mixed lot of 4 original B/W photos Circuito del Sud 1930, among others OM Tipo€80
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRACI 1930, race programme Automobile Club delle tre Venezie Circuito Automobilistico "Coppa delle€40
2 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
386 Lots AwaySubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GIO PONTI (1891 - 1979) FOR RICHARD GINORI MANUFACTURE. "TESTA DI HERME", CIRCA 1925 - 1927.€500(1 bid)
20 hrs LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 13 original B/W photos racing events '20s-'30s, among others 7 original B/W photos€60